Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

460

Claude Lorrain, attribuito a

Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.

EUR 20.000,00 / 30.000,00
invenduto
"Capriccio architettonico con elementi dell'isola Tiberina a Roma", disegno a penna, inchiostro nero e marrone, acquarello su carta bianca montata su carta malva, entro cornice Il disegno è corredato da scheda critica a cura del Prof. Maurizio Marini, datata Roma, 6 agosto 2008. Grande protagonista della scena romana del XVII secolo, Lorrain è il miglior interprete della pittura di paesaggio. Giunto a Roma per la prima volta nel 1617, vi si stabilisce definitivamente nel 1627. Tema centrale della sua opera è lo studio e la rappresentazione della campagna romana, colta nella sua mutevolezza e nella sua luminosità. Lorrain riesce a cogliere tutto ciò grazie ai suoi studi eseguiti dal vero. Esemplificativo è il disegno qui presente, dove è evidente la spontaneità e la grande qualità con il quale riesce a cogliere una scena di vita romana presso uno dei luoghi più frequentati dai suoi cittadini. L'opera presenta delle affinità con altri disegni, quali: "Torre e casolare nella Campagna", oggi conservato al British Museum , o " La Veduta di San Giorgio al Velabro", appartente alla collezione reale inglese a Windsor Bibliografia: M. Roethlisbergher, "Claude Lorrain - The Drawings", Barkeley - Los Angeles, 1968, vol. II, 20,5x20 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Claude Lorrain, attribuito a  (Chamagne 1600 - Roma 1682 Sec.)  - Asta Fine Art da una prestigiosa dimora umbra - Colasanti Casa d'Aste
456 - 460  di 495 Lotti
456
Pittore italiano
EUR 150,00 / 200,00
457
Scuola Veneta
EUR 600,00 / 800,00
458
Disegnatore italiano
EUR 150,00 / 200,00
459
Monogrammista G.F.
EUR 80,00 / 120,00
460
Claude Lorrain, attribuito a
EUR 20.000,00 / 30.000,00