Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

26

Bonaventura van Overbeck

Paesi Bassi, 1660 circa - 1705

EUR 1.000,00 / 1.500,00
"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. d'Overbeke, sous les pontificats d' Innocent XI, d'Alexandre VIII, & Innocent XII. Imprimé aux dépens de Michel d'Overbeke en M.DCC.IX. La Haye, chez Pierre Gosse jun. et Daniel Pinet, 1763 3 volumi in folio in pelle marmorizzata, dorso decorato in oro, frontespizio con incisione e titolo a stampa rossa e nera, interno con 146 incisioni (46+50+50), una incisione a doppia pagina e 241 pp (91+85+65) di testo esplicativo ed indici. Condizioni: esemplare nel complesso in ottime condizioni, ingialliture ai margini di alcuni fogli, rilegatura con usure, 54x42x7 cm.

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA:
SECONDA TORNATA:
TERZA TORNATA:
Roma, Via Aurelia 1249
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
26 - 30  di 495 Lotti
26
Bonaventura van Overbeck
EUR 1.000,00 / 1.500,00
27
Collezione di 10 fossili amm [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
28
Tabacchiera in radica e oro [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
29
Tabacchiera in radica con pl [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
30
Calamaio in radica e bronzo [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00