×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
49
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
49
49
ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA
Roma,
mar
9 -
mer
10 Aprile 2019
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 218-398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 399-568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Christo
Gemito Vincenzo
Jacovitti Benito
Osnaghi Josephine
ARGENTI
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 9 [..]
ICONE
MICROMOSAICO
MINIATURE
OGGETTO
anni 90
anno 2005 circa
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, inizio XX Sec.
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
Asburgo, 1747 - 1749
Asburgo, XVIII - XIX sec
Austria, 1735 - 1736
Austria, fine XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1831 - 1868
Belgio, XIX Sec.
Berlino, XIX Sec.
Birmingham, 1824
Birmingham, 1883
Birmingham, 1900
Birmingham, 1925
Birmingham, 1938
Birmingham, 1946
Birmingham, 1962
bolli d'importazione Londra, 1 ..
Chester, 1896
Chester, 1898
Chester, 1901
Cina, XIX - XX Sec.
Danimarca, 1950 circa
Dublino, Giorgio III, 1787
Dublino, XX Sec.
Francia, 1795 - 1797
Francia, 1798 - 1809
Francia, 1809 - 1819
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819-1838
Francia, fine XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, prima metà XIX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX -XX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del XX Se ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Glasgow, 1910
Inghilterra - Italia, XIX - XX ..
Inghilterra, 1930 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni XX Sec ..
Inghilterra, XIX
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Italia - Inghilterra, XX Sec.
Italia - Stati Uniti, XX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1934 -1944
Italia, 1950 circa
Italia, 1970 circa
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 50/60
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30/ ..
Italia, fine XIX - inizio XX S ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, produzione recente
Italia, seconda metà XIX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX sec.
Italia, XVIII-XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
J. L. Conquet, Limoges Francia, ..
Londra 1928 - 1933
Londra, 1773
Londra, 1787
Londra, 1821
Londra, 1824
Londra, 1826
Londra, 1829
Londra, 1834
Londra, 1837
Londra, 1848
Londra, 1859
Londra, 1881
Londra, 1897
Londra, 1899
Londra, 1901
Londra, 1908
Londra, 1910
Londra, 1912
Londra, 1915
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1756
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1727
Londra, Giorgio II, 1737
Londra, Giorgio II, 1750
Londra, Giorgio II, 1752
Londra, Giorgio II, 1757
Londra, Giorgio III 1763
Londra, Giorgio III 1770
Londra, Giorgio III 1782
Londra, Giorgio III 1784
Londra, Giorgio III 1801 - 180 ..
Londra, Giorgio III, 1761
Londra, Giorgio III, 1762
Londra, Giorgio III, 1763
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1769
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1773
Londra, Giorgio III, 1777
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1784
Londra, Giorgio III, 1785
Londra, Giorgio III, 1786
Londra, Giorgio III, 1797
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1804
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1807
Londra, Giorgio III, 1808
Londra, Giorgio III, 1812 - 18 ..
Londra, Giorgio III, 1813
Londra, Giorgio III, 1815
Londra, Giorgio III, 1817
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio IV, 1823
Londra, Regina Anna, 1707
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria 1888
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, seconda metà XIX Sec.
Londra, XIX Sec.
manifattura europea XVIII - XIX ..
manifattura europea XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XX Sec.
manifatture diverse
manifatture europea, XIX -XX S ..
Messina, XVIII Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
Mosca, 1762
Mosca, 1836
Mosca, 1875
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, XIX - XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli, 1832-1872
New York, 1854 -1870
Norvegia, XIX - XX Sec.
Olanda, 1872
Parigi, 1819 - 1838
Persia, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
probabilmente Inghilterra, fine ..
probabilmente Inghilterra, XIX ..
Regno di Sardegna, metà XIX Se ..
Regno di Sardegna, prima metà ..
Regno Lombardo Veneto, 1812-18 ..
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Roma, fine XIX inizio XX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX -XX Sec.
Russia, fine XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, metà XIX Sec.
Russia, XIX - XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
Russia, XVIII Sec.
Russia, XX Sec.
Sambonet, Italia, XX Sec.
San Pietroburgo, 1828
San Pietroburgo,1889
Sheffield, 1843
Sheffield, 1874
Sheffield, 1885
Sheffield, 1896
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1905
Sheffield, 1925
Sheffield, 1927
Sheffield, 1964
Sicilia, XVIII Sec.
Spagna, metà XX Sec.
Spagna, XIX Sec.
Stato Pontificio, XIX Sec.
Svezia, XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
Ungheria, XX Sec.
USA, 1930 circa
USA, 1964 -1965
USA, XIX - XX Sec.
USA, XX Sec.
Varsavia, inizo XX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
Vienna, 1800
Vienna, 1850
Vienna, 1867 - 1918
Vienna, 1872 - 1922
Vienna, XIX - XX Sec.
XIX - XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 574 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Zuppiera ovale in argento
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1772
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Zuppiera in argento
Italia, XX sec.
Italia, XX sec.
corpo liscio a sezione circolare di forma bombata, manici laterali e del coperchio decorati a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Zuppiera in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Mario Pradella, Milano, sezione circolare a corpo liscio, coperchio con presa a doppia voluta, 18,5x25 cm., [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Zuppiera circolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio profilato e decorato con motivi vegetali e di palmette Impero, manici [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Zuccheriera in cristallo molato e argento
Francia, metà XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, h. 19,5 cm., peso lordo 600 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Zuccheriera in argento con coperchio
Austria, XIX Sec.
Austria, XIX Sec.
corpo circolare cesellato con motivi vegetali e di figure femminili, poggiante su base a tripode, completa di [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione ovale, corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a voluta, 14x24x11 cm., peso 560 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Zuccheriera in argento
probabilmente Inghilterra, XIX Sec.
poggiante su quattro piedini circolari, corpo a sezione ovale baccellata, manici sagomati, 11x19x11 cm., peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Zuccheriera in argento
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819 - 1838
orafo G.J Bombard, corpo inciso e cesellato con motivi Impero, manici a volute vegetali, coppa in vetro opalino [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Zuccheriera in argento
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
orafo Onorato Pini attivo dal 1861 a Livorno e Firenze, corpo circolare cesellato con motivi vegetali, presa del [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Zuccheriera in argento
Milano, fine XIX - XX Sec.
Milano, fine XIX - XX Sec.
base sagomata, coppa circolare a corpo liscio poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa a foggia [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Zuccheriera in argento
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
corpo circolare profilato ed inciso con palmette ed allori Impero, manici laterali a voluta con terminali cesellati [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Zuccheriera in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione circolare a corpo liscio poggiante su base traforata, coperchio con presa a voluta, h. 12 cm., peso 185 [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
sezione ovale bombata poggiante su quattro piedini, corpo baccellato e decorato con volute, coperchio con presa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Vincenzo Gemito
(1852 - 1929)
Vincenzo Gemito
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1852 - 1929
"Giovane pescatore su uno scoglio", scultura in argento, firmata sul retro con punzone della Fonderia Gemito, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Versatoio in cristallo e argento
Venezia, XIX-XX Sec.
Venezia, XIX-XX Sec.
corpo molato ed inciso a raffigurare uno stemma araldico, presa del coperchio a foggia di ghianda, h. 32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
orafo Emile Puiforcat, Parigi, corpo cesellato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Versatoio in argento battuto
Norvegia, XIX - XX Sec.
Norvegia, XIX - XX Sec.
orafo Henrik Møller (Trondheim 1858 - 1937), sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo sbalzato e decorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Versatoio in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, manico sagomato in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Versatoio in argento
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1818
orafo William Burwash, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Versatoio in argento
Turchia, XIX - XX Sec.
Turchia, XIX - XX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Versatoio in argento
Londra, Regina Vittoria, 1863
Londra, Regina Vittoria, 1863
orafo Charles Frederick Hancock, sezione piriforme a corpo liscio, interno in vermeil, manico sagomato decorato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Versatoio e bacile in argento
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1819 - 1838
orafo Louis Samson, corpo liscio con profili incisi e cesellati con motivi floreali e palmette Impero, manico [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Versatoio con presentoire in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafi Fratelli Zaramella, Padova, corpi lisci lavorati con motivi di torchon, 22x23 cm., peso 795 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
versatoio sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, presentoire di forma circolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Versatoio con bacile in argento
Regno Sabaudo 1803 - 1809
Regno Sabaudo 1803 - 1809
(periodo occupazione francese). Versatoio poggiante su base sagomata, corpo baccellato, manico a doppia voluta, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Vassoio rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e di volute, 4,5x47,5x24 cm., peso 1.064 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Vassoio rettangolare in argento a due manici
Londra, 1824
Londra, 1824
orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo inciso con motivi vegetali e floreali centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio Padova, profilo decorato con motivi di palmette, 52x30 cm., peso 1140 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Vassoio per arrosto in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
forma rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, 4,5x40x28 cm.
€ 50 / 80
Stima
1 - 30 di 574 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last