ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 574 LOTTI
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Londra, Giorgio III, 1772

€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Italia, XX sec.

corpo liscio a sezione circolare di forma bombata, manici laterali e del coperchio decorati a motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Italia, XX Sec.

orafo Mario Pradella, Milano, sezione circolare a corpo liscio, coperchio con presa a doppia voluta, 18,5x25 cm., [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio profilato e decorato con motivi vegetali e di palmette Impero, manici [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Francia, metà XIX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, h. 19,5 cm., peso lordo 600 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Austria, XIX Sec.

corpo circolare cesellato con motivi vegetali e di figure femminili, poggiante su base a tripode, completa di [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XX Sec.

sezione ovale, corpo baccellato, manici sagomati, coperchio con presa a voluta, 14x24x11 cm., peso 560 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
probabilmente Inghilterra, XIX Sec.

poggiante su quattro piedini circolari, corpo a sezione ovale baccellata, manici sagomati, 11x19x11 cm., peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Francia, 1819 - 1838

orafo G.J Bombard, corpo inciso e cesellato con motivi Impero, manici a volute vegetali, coppa in vetro opalino [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, XIX Sec.

orafo Onorato Pini attivo dal 1861 a Livorno e Firenze, corpo circolare cesellato con motivi vegetali, presa del [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Milano, fine XIX - XX Sec.

base sagomata, coppa circolare a corpo liscio poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa a foggia [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Italia, XIX Sec.

corpo circolare profilato ed inciso con palmette ed allori Impero, manici laterali a voluta con terminali cesellati [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

sezione circolare a corpo liscio poggiante su base traforata, coperchio con presa a voluta, h. 12 cm., peso 185 [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Italia, XX Sec.

sezione ovale bombata poggiante su quattro piedini, corpo baccellato e decorato con volute, coperchio con presa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Napoli 1852 - 1929

"Giovane pescatore su uno scoglio", scultura in argento, firmata sul retro con punzone della Fonderia Gemito, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Venezia, XIX-XX Sec.

corpo molato ed inciso a raffigurare uno stemma araldico, presa del coperchio a foggia di ghianda, h. 32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Francia, seconda metà XIX Sec.

orafo Emile Puiforcat, Parigi, corpo cesellato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Norvegia, XIX - XX Sec.

orafo Henrik Møller (Trondheim 1858 - 1937), sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo sbalzato e decorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, manico sagomato in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Londra, Giorgio III, 1818

orafo William Burwash, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Turchia, XIX - XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Londra, Regina Vittoria, 1863

orafo Charles Frederick Hancock, sezione piriforme a corpo liscio, interno in vermeil, manico sagomato decorato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Francia, 1819 - 1838

orafo Louis Samson, corpo liscio con profili incisi e cesellati con motivi floreali e palmette Impero, manico [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, XX Sec.

orafi Fratelli Zaramella, Padova, corpi lisci lavorati con motivi di torchon, 22x23 cm., peso 795 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

versatoio sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, presentoire di forma circolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Regno Sabaudo 1803 - 1809

(periodo occupazione francese). Versatoio poggiante su base sagomata, corpo baccellato, manico a doppia voluta, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e di volute, 4,5x47,5x24 cm., peso 1.064 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Londra, 1824

orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo inciso con motivi vegetali e floreali centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio Padova, profilo decorato con motivi di palmette, 52x30 cm., peso 1140 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
XX Sec.

forma rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, 4,5x40x28 cm.
€ 50 / 80
Stima
1 - 30  di 574 LOTTI