Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 574 LOTTI
145
Alzata centrotavola in argento
Austria, fine XIX Sec.
base circolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e geometrici, manici a doppia ansa, h. 18,5 cm. - [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
352
Italia, XX Sec.
forma circolare con fascia e piedini traforati, h. 8 cm. - d. 22,5 cm., peso 390 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
427
USA, 1930 circa
orafo Gorham, base circolare e corpo baccellato, h. 9 cm. - d. 31,5 cm., peso 1.071 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 290,00
495
Italia, XX Sec.
base circolare, profilo sagomato e decorato con volute, h. 13,5 - d. 23 cm., peso 400 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
192
Alzata Decò in argento
Sheffield, 1925
poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
1
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 330,00
3
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
430
Alzata in argento
USA, XX Sec.
base circolare decorata con motivi floreali, superficie a corpo liscio, h. 4,5 cm. - d. 26,5 cm., peso 476 gr.
EUR 120,00 / 150,00
invenduto
405
Alzata in cristallo, vermeil e smalto
Vienna, XIX - XX Sec.
interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali, impreziosita da elementi in vermeil, smalto e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
406
Vienna, XIX - XX Sec.
interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali e di grottesche, bordo superiore e base in argento [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.700,00
226
Alzata in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
base circolare con profilo traforato, interno in opalina blu cobalto, 11,5x21 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
191
Alzatina circolare in argento
Londra, Giorgio II, 1727
corpo liscio con profilo godronato, centrato da stemma araldico, difetti, 4x15 cm., peso 258 gr.
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
107
Alzatina in argento
Francia, fine XIX Sec.
orafo Henri Ledentu, Parigi, corpo liscio e sbalzato con motivi vegetali, sorretto da tre sostegni cesellati con [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
240
Baccarat, candeliere in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Bambou arabesque", base circolare a torchon con portacandela inciso, marchi sotto le base, h. 41 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
238
Baccarat, sei bicchieri da bibita in cristallo
Francia, XX Sec.
marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 280,00
237
Baccarat, sei bicchieri da degustazione in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Baloon", marchio sotto la base, h. 12 cm.
EUR 100,00 / 200,00
invenduto
253
Baccarat, servizio di bicchieri (18)
Francia, XX Sec.
modello "Véga", designs Savinel & Roze, in cristallo trasparente e colorato, marchio sotto la base, ognuno entro [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.200,00
239
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (19)
Francia, XX Sec.
modello "Talleyrand", marchio sotto la base. Composto da 10 bicchhieri da acqua e 9 bicchieri da vino
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 700,00
255
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo (36)
Francia, XX Sec.
modello "Vence ( Provence)", composto da 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flutes, marchio sotto [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
254
Baccarat, set di bicchieri da Martini (6)
Francia, XX Sec.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
152
Boccale in argento
Londra, Giorgio III 1763
orafo Francis Crump, bolli di importazione egiziani, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
153
Boccale in argento
Londra, Giorgio II 1756
orafo John Payne, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali entro riserve, presa a doppia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
156
Boccale in argento
Sheffield, 1903
orafo Walker & Hall, corpo sbalzato e decorato con figure e motivi floreali, manico a voluta con attacco a foggia [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 270,00
157
Boccale in argento
Londra, Giorgio III 1770
orafo William Turton, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, presa a doppia voluta con [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 380,00
205
Boccale in argento
Berlino, XIX Sec.
forma cilindrica, corpo liscio e decorato da cerchi concentrici, manico a voluta con presa a riccio, h. 14 cm., [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
462
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo liscio con manico a voluta, h. 13 cm., peso 351 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 190,00
155
Boccale in argento, collezione Bulgari
Londra, Regina Vittoria, 1863
orafo Henry John Lias & Henry John Lias, base circolare, corpo sbalzato e decorato a scena campestre con bambini [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
296
Bowl centrotavola in argento
Londra, 1897
orafo William Hutton & Sons Ltd, base circolare, corpo baccellato e decorato con ghirlande floreali e nodi d'amore, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
183
Bowl in argento
Chester, 1901
orafo Colen Hewer Cheshire, base circolare, corpo decorato con motivi floreali e vegetali, dedica incisa entro [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
453
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
sezione circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e di frutta, h. 8 cm. - d. 13 cm., peso 165 [..]
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 80,00
11
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
12
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
13
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
14
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
570
Bruciatore flambe' in metallo argentato
Sambonet, Italia, XX Sec.
forma cilindrica a corpo liscio, manici laterali, h. 23 cm. - d. 28,5 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
483
Buccellati, samovar in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi naturalistici, presa del coperchio a foggia di pigna, manico sagomato [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto
69
Bugia in argento
Italia, XIX Sec.
piattino di forma circolare sbalzato e decorato con motivi floreali, presa ad anello, 9,5x15 cm., peso 112 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
562
Bugia in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, vassoio ovale, profilo decorato con palmette e poggiante su quattro piedini a [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
512
Bulgari, coppia di posacenere in argento
Italia, XX Sec.
sezione circolare centrata da monete romane in bronzo, manico sagomato, firma sotto la base, 2x11x8 cm., peso [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 400,00
484
Bulgari, ecuelle in argento
Italia, XX Sec.
orafo Fratelli Di Leone, Milano, corpo finemente inciso con motivi vegetali, prese laterali cesellate a volute, [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.600,00
96
Caffettiera egoiste in argento
Francia, XIX Sec.
corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico in legno sagomato, coperchio con presa a ghianda, h. 21,5 cm, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
82
Caffettiera e zuccheriera in argento
Napoli, 1832-1872
orafo Mattia Condursi attivo a Napoli dal 1844, corpo baccellato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00
102
manifattura europea, XIX Sec.
superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a volute traforate e prese del coperchio [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 580,00
48
Caffettiera in argento
Mosca, 1762
orafo Alexei Polozov, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico di linea sagomata in legno, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.500,00
94
Caffettiera in argento
Francia, 1809 - 1819
orafo Jean Pierre Bibron, corpo inciso e cesellato con decori vegetali Impero e poggiante su tre piedini di linea [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
279
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1767
orafo John Spackman II , corpo liscio piriforme con inciso stemma araldico, manico di linea sagomata in legno, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
280
Caffettiera in argento
Londra, 1773
orafo Charles Wright, corpo piriforme sbalzato e cesellato con ghirlande vegetali e nodi d'amore, manico sagomato [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 750,00
281
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio II, 1752
orafo John Swift, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, presa del coperchio a foggia [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 650,00
282
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1785
orafo John Denziloe, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di chinoiserie, manico sagomato [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.400,00
332
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio piriforme, manico e profilo del coperchio cesellato con motivi a torchon, h. 21,5 cm., peso 647 g [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
435
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato, h. 30 cm., peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 360,00
167
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1804
orafo William Bennett, corpo liscio, manico a voluta in legno, h. 18 cm., peso 426 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
169
Caffettiera in argento
Chester, 1896
orafi George Nathan & Ridley Hayes, corpo piriforme sbalzato con motivi di torchon, manico sagomato in ebano, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 150,00
201
Caffettiera in argento
Asburgo, 1747 - 1749
orafo Johann Georg Klose, corpo piriforme baccellato a torchon, presa del coperchio a foggia di fiore, manico [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 750,00
203
Caffettiera in argento
Danimarca, 1950 circa
orafo Georg Jensen, corpo liscio di forma piriforme baccellato alla base, manico di linea sagomata con presa in [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
275
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio II, 1757
orafi Charles Wright e Thomas Whipham, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.000,00
276
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1763
orafo John Payne, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico sagomato [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
277
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1761
orafo John Stewart, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, centrato da stemma araldico, [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
278
Caffettiera in argento
Londra, Giorgio III, 1762
orafo Francis Crump, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, manico di linea sagomata [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
166
Calamaio in argento
Londra, 1899
corpo liscio poggiante su vassoio rettangolare e completo di pennino, terminali a sfera, difetti, 5,5x21,5x19 [..]
EUR 240,00 / 280,00
invenduto
1 - 60  di 574 LOTTI