ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 574 LOTTI
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

forma circolare con fascia e piedini traforati, h. 8 cm. - d. 22,5 cm., peso 390 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Austria, fine XIX Sec.

base circolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e geometrici, manici a doppia ansa, h. 18,5 cm. - [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
USA, 1930 circa

orafo Gorham, base circolare e corpo baccellato, h. 9 cm. - d. 31,5 cm., peso 1.071 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Italia, XX Sec.

base circolare, profilo sagomato e decorato con volute, h. 13,5 - d. 23 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Sheffield, 1925

poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Persia, XX Sec.

corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Persia, XX Sec.

corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
USA, XX Sec.

base circolare decorata con motivi floreali, superficie a corpo liscio, h. 4,5 cm. - d. 26,5 cm., peso 476 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Vienna, XIX - XX Sec.

interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali e di grottesche, bordo superiore e base in argento [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Vienna, XIX - XX Sec.

interamente realizzata in cristallo inciso con motivi vegetali, impreziosita da elementi in vermeil, smalto e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Inghilterra, XX Sec.

base circolare con profilo traforato, interno in opalina blu cobalto, 11,5x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Londra, Giorgio II, 1727

corpo liscio con profilo godronato, centrato da stemma araldico, difetti, 4x15 cm., peso 258 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Francia, fine XIX Sec.

orafo Henri Ledentu, Parigi, corpo liscio e sbalzato con motivi vegetali, sorretto da tre sostegni cesellati con [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, XX Sec.

modello "Bambou arabesque", base circolare a torchon con portacandela inciso, marchi sotto le base, h. 41 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Francia, XX Sec.

modello "Baloon", marchio sotto la base, h. 12 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, XX Sec.

modello "Véga", designs Savinel & Roze, in cristallo trasparente e colorato, marchio sotto la base, ognuno entro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, XX Sec.

modello "Vence ( Provence)", composto da 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flutes, marchio sotto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XX Sec.

modello "Talleyrand", marchio sotto la base. Composto da 10 bicchhieri da acqua e 9 bicchieri da vino
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, XX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Londra, Giorgio II 1756

orafo John Payne, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali entro riserve, presa a doppia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Londra, Giorgio III 1763

orafo Francis Crump, bolli di importazione egiziani, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Sheffield, 1903

orafo Walker & Hall, corpo sbalzato e decorato con figure e motivi floreali, manico a voluta con attacco a foggia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Londra, Giorgio III 1770

orafo William Turton, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, presa a doppia voluta con [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Berlino, XIX Sec.

forma cilindrica, corpo liscio e decorato da cerchi concentrici, manico a voluta con presa a riccio, h. 14 cm., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo liscio con manico a voluta, h. 13 cm., peso 351 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Londra, Regina Vittoria, 1863

orafo Henry John Lias & Henry John Lias, base circolare, corpo sbalzato e decorato a scena campestre con bambini [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Londra, 1897

orafo William Hutton & Sons Ltd, base circolare, corpo baccellato e decorato con ghirlande floreali e nodi d'amore, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Italia, XX Sec.

sezione circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e di frutta, h. 8 cm. - d. 13 cm., peso 165 [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Chester, 1901

orafo Colen Hewer Cheshire, base circolare, corpo decorato con motivi floreali e vegetali, dedica incisa entro [..]
€ 90 / 120
Stima
1 - 30  di 574 LOTTI