ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 574 LOTTI
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Messina, XVIII Sec.

vassoio sagomato con profilo godronato poggiante su quattro piedini a riccio, completo di quattro contenitori [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Vienna, 1800

orafo C.A., corpi lisci di forme circolari con applicazioni e profili cesellati e sbalzati con motivi neoclassici, [..]
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
manifattura europea XX Sec.

corpi riccamente cesellati con motivi vegetali, floreali e di tritoni, bracci sagomati e lavorati a simulare rami [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Birmingham, 1824

orafo Matthew Boulton, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, floreali e di frutta, poggiante su quattro [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Londra, Giorgio III, 1786

orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo baccellato centrato da uno stemma araldico, profili godronati, manici [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Londra, Giorgio III, 1807

orafo Paul Storr, corpo di forma ovale baccellato centrato da uno stemma araldico, manici laterali e presa del [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Roma, XIX Sec.

orafi Pietro Paolo Spagna e Stefano II Sciolet, composto da un piatto in argento di linea sagomata con profili [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Londra, Giorgio III, 1805

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Londra, Giorgio III, 1815

orafo Benjamin Smith II, corpo e vassoio di forma circolare sbalzati e cesellati con foglie di quercia e di alloro, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
USA, 1964 -1965

orafo Gorham, New York, corpo baccellato con profili cesellati a motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Londra, Giorgio III, 1808

orafo William Bennett, corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manici laterali [..]
€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Vienna, XIX - XX Sec.

corpo a forma di lira interamente decorato con scene mitologiche e motivi di grottesche, sormontato da figure [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Vienna, XIX - XX Sec.

interamente decorata con scene mitologiche e motivi di grottesche, poggiante su base circolare e sormontata da [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Londra, Giorgio III 1801 - 1807

orafi William Sharp (14), William Bennett (2), corpi sbalzati con profili baccellati, centrati da stemma araldico, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Londra, 1826

orafo John Bridge, corpi in metallo argentato poggianti su piedini sferici, vassoio interno in argento, coperchi [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Vienna, XIX - XX Sec.

superficie decorata con personaggi ed animali mitologici, poggiante su due sostegni, lievi difetti e restauri, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Russia, metà XIX Sec.

orafo Alexander Yarshinov, San Pietroburgo, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata, cesellato in prossimità [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Londra, 1859

orafo George Angell, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di personaggi, grottesche e volute vegetali, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Inghilterra, primi anni XX Sec.

orafo John Clifford, corpo circolare inciso con volute vegetali e floreali, delimitato da ringhierina traforata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Londra, 1821

orafo Paul Storr, sezione rettangolare con profilo sagomato, bordi godronati, coperchio con monogramma, presa [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Londra, Giorgio II, 1750

orafo Samuel Wood, corpo polilobato centrato da stemma araldico con stelo centrale tornito e manico sagomato, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Londra, Giorgio III, 1813

orafo Paul Storr, corpo liscio centrato da uno stemma araldico, profili baccellati, presa del coperchio cesellata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Londra, 1824

orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo inciso con motivi vegetali e floreali centrato da uno stemma araldico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Regno Sabaudo 1803 - 1809

(periodo occupazione francese). Versatoio poggiante su base sagomata, corpo baccellato, manico a doppia voluta, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Regno Lombardo Veneto, 1812-1873

orafo Giuseppe Crandi, Bergamo, corpi ovali traforati e cesellati con motivi floreali e vegetali, poggianti su [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Francia, 1795 - 1797

orafo J.J.C, corpo liscio, profili e manici cesellati con motivi di palmette Impero, prese dei coperchi a foggia [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
manifattura europea, inizio XX Sec.

bolli di importazione russi succesivi al 1882, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali in stile Liberty, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Londra, 1848

corpo circolare inciso con motivi vegetali e floreali, profilo smerlato cesellato con volute e motivi vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Sheffield, 1885

orafi Samuel Roberts & Charles Belk, corpi incisi con motivi vegetali e di volute, profili baccellati, manici [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Vienna, XIX - XX Sec.

superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, di grottesche e scene mitologiche entro riserve, lievi difetti, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
1 - 30  di 574 LOTTI