ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 574 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Ungheria, XX Sec.

"Calle - Lilium", decorati in policromia su fondo bianco e profilati in oro, marchio sotto la base, uno dei vasi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Ungheria, XX Sec.

decoro "Fortuna" nella tonalità del verde su fondo bianco, profilato in oro, marchio sotto la base. Composto [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Ungheria, XX Sec.

decoro "Fortuna" con motivi floreali e di farfalle nella tonalità dell'arancio su fondo bianco, profilato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Ungheria, XX Sec.

decorati in policromia con motivi floreali su fondo bianco e profilati in oro, composta da un piatto circolare [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Ungheria, XX Sec.

decoro "Market garden", forma ovale con profilo sagomato con fiori applicati in rilievo e profilata in oro, marchio [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, XX Sec.

forma squadrata, firma all'acido sotto la base, h. 24,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, XX Sec.

modello "Lozere Gold", forma a calice profilato in oro, marchio sotto la base. Composto da 12 bicchieri da acqua, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Inghilterra, XX Sec.

modello "Rockingham" decorato in policromia con motivi floreali e di frutta su fondo bianco, marchio sotto la [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, produzione recente

modello "Bamboo", manici a sezione ovale. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cuccchiai, 12 forchette da [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 250
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Francia, XX Sec.

composto da un macinapepe, un macinasale ed una saliera in metallo argentato, corpi lisci a foggia di clown, h. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
J. L. Conquet, Limoges Francia, XX Sec.

modello "Lotus" forma ottagonale, marchio sotto la base, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 15 piatti [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, XX Sec.

modello "Véga", designs Savinel & Roze, in cristallo trasparente e colorato, marchio sotto la base, ognuno entro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, XX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, XX Sec.

modello "Vence ( Provence)", composto da 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flutes, marchio sotto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Inghilterra, XX Sec.

composto da una caffettiera, un portatoast e una salsiera,, h. massima 16 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, 1970 circa

a foggia di quaglie, 5x8x5,5 cm.
Lotto N. 258
Lotto N. 258
XX Sec.

composto da due cestini a foggia di conchiglia e un portapenne a foggia di corno, h. massima 11,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

composto da un'alzata con manico di forma circolare e da un vassoio portaposta di forma rettangolare con manico [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
XX Sec.

forma rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, 4,5x40x28 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato poggiante su base circolare, h. 26,5 - 28 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Inghilterra, XIX - XX Sec.

fogge diverse, entro custodie originali
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
a) bugia, corpo godronato, manifattura italiana b) caffettiera, corpo liscio, manico e presa del coperchio in [..]
Lotto N. 264
Lotto N. 264
XX Sec.

, 30x10 cm. - 26x15 cm.
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XX Sec.

composto da una bowl d. 12 cm., una caffettiera h. 18 cm., una bottiglia con tappo h. 20 cm e un cofanetto di [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Francia, XX Sec.

corpo godronato di forma ovale, poggiante su quattro piedini torniti, manici cesellati con motivi vegetali, presa [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Francia, XX Sec.

corpi godronati di forma circolare, poggianti su quattro piedini torniti, manici cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Inghilterra, 1930 circa

orafo Mappin & Webb, superficie a corpo liscio, manico sagomato, marchio sotto la base, h. 23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

corpo baccellato, cesellato ed inciso con motivi vegetali e floreali, 20x32x24 cm.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XX Sec.

corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, 25x30 cm.
€ 60 / 90
Stima
241 - 270  di 574 LOTTI