ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 574 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Inghilterra, primi anni XX Sec.

orafo John Clifford, corpo circolare inciso con volute vegetali e floreali, delimitato da ringhierina traforata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Dublino, XX Sec.

corpo ovale centrato da stemma araldico, traforato con motivi geometrici e cesellato con motivi vegetali, profilo [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Chester, 1901

orafo Colen Hewer Cheshire, base circolare, corpo decorato con motivi floreali e vegetali, dedica incisa entro [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Inghilterra, XX Sec.

manici in osso, composto da 6 forchette, 6 coltelli e una coppia di posate da portata
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Londra, 1912

orafo Sydney & Co, composto da un teakettle, una teiera, una zuccheriera e una lattiera, sezione ovale, corpo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Glasgow, 1910

orafo Aird & Thomson, di forma ovale con profilo godronato, 71x45,5 cm., peso 3416 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Londra, 1908

orafo Goldsmiths & Co., forma rettangolare con profilo godronato, corpo liscio, coperchio con presa a baionetta, [..]
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Sheffield, 1902

orafo George Edward & Sons, sezione ovale poggiante su base sagomata, corpo interamente traforato e decorato con [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Londra, Regina Vittoria, 1863

orafo Charles Frederick Hancock, sezione piriforme a corpo liscio, interno in vermeil, manico sagomato decorato [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Sheffield, 1874

orafo Charles Favell, corpo piriforme baccellato ed inciso con motivi vegetali, manico a voluta con profilo godronato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Londra, Giorgio II, 1727

corpo liscio con profilo godronato, centrato da stemma araldico, difetti, 4x15 cm., peso 258 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Sheffield, 1925

poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Londra, Giorgio III 1801 - 1807

orafi William Sharp (14), William Bennett (2), corpi sbalzati con profili baccellati, centrati da stemma araldico, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Birmingham, 1938

orafo William Suckling Ltd, composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, corpi lisci con profili godronati, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Sheffield, 1964

orafi William Hutton & Sons Ltd, corpo liscio con profili godronati, 8x30x19 cm. , peso 1.560 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Sheffield, 1905

orafi Walker & Hall, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manici e prese dei coperchi [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Londra, 1821

orafo Paul Storr, sezione rettangolare con profilo sagomato, bordi godronati, coperchio con monogramma, presa [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Vienna, 1867 - 1918

corpi piriformi baccellati a torchon e cesellati con motivi vegetali e di volute, manici di linea sagomata con [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Austria, XIX Sec.

corpo circolare cesellato con motivi vegetali e di figure femminili, poggiante su base a tripode, completa di [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Germania, XIX - XX Sec.

corpo piriforme decorato con motivi floreali e di volute, composto da una caffettiera, una zuccheriera con coperchio [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Asburgo, 1747 - 1749

orafo Johann Georg Klose, corpo piriforme baccellato a torchon, presa del coperchio a foggia di fiore, manico [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Austria, 1735 - 1736

sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo liscio e baccellato, manico in legno, coperchio bombato, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Danimarca, 1950 circa

orafo Georg Jensen, corpo liscio di forma piriforme baccellato alla base, manico di linea sagomata con presa in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Inghilterra - Italia, XIX - XX Sec.

fogge e misure diverse, misura massima h. 22 cm., peso 935 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Berlino, XIX Sec.

forma cilindrica, corpo liscio e decorato da cerchi concentrici, manico a voluta con presa a riccio, h. 14 cm., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Birmingham, 1962

orafo Alexander Smith, poggiante su base ottagonale, h. 23 cm., peso 258 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
a) modello di imbarcazione a vela con struttura in argento e madreperla, Inghilterra, XX Sec., h. 12 cm. b) [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Londra 1928 - 1933

orafi Catchpole & Williams, corpo liscio di forma ottagonale, manici in legno, composto da un samovar, una teiera, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Sheffield, 1927

orafo Thomas Bradbury and Sons Ltd, entro custodia originale, peso 82 gr.
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Inghilterra, XX Sec.

a) forma rettangolare, coperchio in smalto guilloché nella tonalità dell'azzurro, Londra 1936, 8x7,5 cm. b) [..]
€ 100 / 150
Stima
181 - 210  di 574 LOTTI