ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 574 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Germania, XIX - XX Sec.

corpi incisi con motivi vegetali e di animali centrati da placche in malachite, ai lati teste di leoni e volpi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, XX Sec.

corpo piriforme cesellato con motivi vegetali, manici e piedi di linea mossa, prese dei coperchi a foggia floreale, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Germania, fine XIX Sec.

base sagomata, poggiante su otto piedini a sfera e decorata con motivi vegetali, coppa in cristallo molato a due [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Germania, fine XVIII Sec.

corpo cesellato e traforato con motivi neoclassici, coppa in cristallo molato (con difetti), 19x13x11 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Germania, XIX Sec.

base sagomata, corpo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro non coevo, h. 23,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Germania, XIX - XX Sec.

corpo liscio con bordo traforato, d. 24 cm., peso 3.768 gr.
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Germania, primi anni del XX Sec.

corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali, 24x31,5x20 cm., peso 573 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Germania, XIX - XX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, manici sagomati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Germania, inizio XX Sec.

raffiguranti un direttore d'orchestra e un suonatore di violoncello entrambi seduti su una sedia, corpi bombati, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Germania, XX Sec.

orafo L. Bertsch, corpo ovale cesellato e traforato con motivi vegetali e floreali, manici a volute, interno in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Germania, inizio XX Sec.

orafo Friedrich Reusswig, coppette floreali sorrette da un drago alato, basi squadrate poggianti su quattro piedini, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Germania, inizio XX Sec.

orafo Hugo Böhm - Schwäbisch Gmund, sezione bombata poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato, 11x13,5x9 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Germania, XIX Sec.

sezione cilindrica sagomata, corpo sbalzato e decorato con tralci floreali, coperchio con presa a doppia voluta, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Germania, fine XIX Sec.

corpi godronati, complete di cucchiaini, 4x7,5x6,5 cm., peso 142 gr.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Germania, XIX - XX Sec.

composto da due scarpette e un piccolo piattino ovale, cesellati e sbalzati con motivi floreali e di putti, 7x15x5 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Germania, fine XIX Sec.

sezione cubica, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e di frutta, h. 11,5 - 14 cm., peso complessivo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Germania, XIX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato con scena di genere e motivi floreali, 3,5x10x7,5 cm., peso 172 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Germania, XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, complete di contenitori in vetro, entro scatola in legno leggermente [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Vienna, 1872 - 1922

composto da un vassoio ovale a due manici a volute, una teiera, una caffettiera e due lattiere, corpo liscio inciso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

corpo circolare inciso a volute delimitato da ringhierina traforata con motivi floreali e vegetali, poggiante [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Italia, XX Sec.

orafo R. Alberti, Milano, corpo liscio con profili incisi con motivi di volute vegetali, prese laterali circolari, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
manifattura europea, inizio XX Sec.

bolli di importazione russi succesivi al 1882, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali in stile Liberty, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
manifattura europea XVIII - XIX Sec.

manici incisi e decorati con motivi naturalistici, entro custodia, 22x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Olanda, 1872

corpo liscio sbalzato con motivi floreali, presa a foggia di delfino mitologico, h. 17 cm., peso 81 gr.
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Austria, fine XIX Sec.

base circolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e geometrici, manici a doppia ansa, h. 18,5 cm. - [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Norvegia, XIX - XX Sec.

orafo Henrik Møller (Trondheim 1858 - 1937), sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo sbalzato e decorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Svezia, XX Sec.

orafo Hallenberg C. G., di forma ovale con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e vegetali e da uno [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Belgio, XIX Sec.

orafo J. Allard, Bruxelles, corpo liscio e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vermeil, h. 15 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Belgio, XIX Sec.

orafo J. Allard, Bruxelles, corpo liscio e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vermeil, h. 20 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Londra, 1859

orafo George Angell, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di personaggi, grottesche e volute vegetali, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
121 - 150  di 574 LOTTI