ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 574 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Regno Lombardo Veneto, 1812-1873

orafo Giuseppe Crandi, Bergamo, corpi ovali traforati e cesellati con motivi floreali e vegetali, poggianti su [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Roma, XIX Sec.

corpi circolari sorretti da tre elementi cesellati con teste di leone e piedi ferini riuniti da ghirlande vegetali, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Giovanni Fedeli attivo tra il 1800 ed il 1829, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Francia, 1809 - 1819

orafo Jean Pierre Bibron, corpo inciso e cesellato con decori vegetali Impero e poggiante su tre piedini di linea [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Francia, 1809 - 1819

orafo Jean Baptiste Potot, corpo liscio con profili cesellati con motivi impero, presa a foggia di rapace, 22,5x28,5x15 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Francia, XIX Sec.

corpo piriforme poggiante su tre piedini, manico in legno sagomato, coperchio con presa a ghianda, h. 21,5 cm, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Francia, 1798 - 1809

corpi a navicella traforati e cesellati con motivi vegetali e geometrici, ampolle in vetro opalino blu, 11x20x8 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Francia, XIX Sec.

orafo Ladoucette & Gavard, basi circolari, corpi piriformi in vetro inciso e rivestiti in argento decorato con [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Francia, 1819 - 1838

orafo G.J Bombard, corpo inciso e cesellato con motivi Impero, manici a volute vegetali, coppa in vetro opalino [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Belgio, 1831 - 1868

corpi piriformi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, manici sagomati in avorio, h. massima 24 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Asburgo, XVIII - XIX sec

manici a motivi di torchon, entro custodia, peso 150 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
manifattura europea, XIX Sec.

superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a volute traforate e prese del coperchio [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Francia, 1819 - 1838

orafo Louis Samson, corpo liscio con profili incisi e cesellati con motivi floreali e palmette Impero, manico [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Francia, 1819-1838

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, tralci di vite e palmette Impero, manici a voluta, h. 14,5 cm., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Francia, seconda metà XIX Sec.

orafo Emile Puiforcat, Parigi, corpo cesellato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Francia, fine XIX Sec.

orafo Émile Puiforcat, corpo liscio con profili smerlati e godronati, 7x26x17 cm., peso 787 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Francia, fine XIX Sec.

orafo Henri Ledentu, Parigi, corpo liscio e sbalzato con motivi vegetali, sorretto da tre sostegni cesellati con [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Parigi, 1819 - 1838

orafo A. Michel, manico in legno tornito, l. 37 cm., peso 35 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia, XX Sec.

orafo Louis Gautier Parigi, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Francia, metà XIX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali e floreali, h. 19,5 cm., peso lordo 600 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Francia, XIX Sec.

corpo liscio poggiante su base sagomata e baccellata, manici cesellati a raffigurare due putti sorretti da volute [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, primi anni XX Sec.

corpo liscio con profili perlinati e cesellati con palmette Impero, becchi a foggia di testa di rapace, prese [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Francia, 1819 - 1838

orafo Francois Dominique Naudin, composto da una forchetta, un coltello, un cucchiaio e un cucchiaino, manici [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, prima metà XIX Sec.

orafo Francois Durand Parigi, corpo liscio, baccellato e cesellato con motivi floreali e vegetali, base completa [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, XIX - XX Sec.

corpi finemente cesellati con motivi floreali e mascheroni, prese a voluta raffigurante una figura femminile, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
manifattura europea, XIX - XX Sec.

forma ovale con profilo a ringhierina, 6x59x38 cm., peso 1.950 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Francia, 1795 - 1797

orafo J.J.C, corpo liscio, profili e manici cesellati con motivi di palmette Impero, prese dei coperchi a foggia [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, XX Sec.

orafo Bardies - Faure & Cie, corpo liscio decorato da una fascia con motivo di palmette, interno in vermeil, completo [..]
€ 70 / 120
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Vienna, 1800

orafo C.A., corpi lisci di forme circolari con applicazioni e profili cesellati e sbalzati con motivi neoclassici, [..]
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Vienna, 1850

orafo F.G. Triesch, corpi e bracci baccellati poggianti su basi circolari con profili sagomati, lievi difetti, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
91 - 120  di 574 LOTTI