• 1Alzata in argentoPersia, XX Sec.corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]   EUR 180,00 / 240,00 venduto EUR 330,00   Dettaglio Lotto

  • 2Versatoio in argentoTurchia, XIX - XX Sec.corpo piriforme inciso con motivi geometrici e vegetali, h. 37 cm., peso 1.350 gr.   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 3Alzata in argentoPersia, XX Sec.corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]   EUR 120,00 / 180,00 venduto EUR 180,00   Dettaglio Lotto

  • 4Centrotavola in argentoarte orientale, XX Sec.corpo smerlato inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 19x24 cm., peso 1.031 gr.   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

  • 5Scatola in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.corpo interamente traforato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa floreale, [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 6Scatola in argento e vermeilarte orientale, XIX - XX Sec.corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, 9,5x17,5 [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 480,00   Dettaglio Lotto

  • 7Due coppe in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpi interamente decorati con motivi vegetali e floreali, manici sagomati, h. 13 cm. d. 12 [..]   EUR 500,00 / 700,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 8Due tazze in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente decorato con motivi floreali e vegetali, manici sagomati, h. 8 cm. d.11 cm [..]   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 9Gruppo di due oggetti in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere di forma circolare interamente [..]   EUR 250,00 / 350,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 10Tre staffe da parete in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.decorate con motivi vegetali, 13,5x4x16 cm., peso complessivo 345 gr.   EUR 150,00 / 250,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 11Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 12Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 13Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 14Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 15Cornice da tavolo in argentoarte orientale, XX Sec.corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati a motivi vegetali [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 16Vaso in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, h.14,5 cm., peso [..]   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 17Scatola portasapone in argentoarte orientale, inizio XX Sec.sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile in argento, coperchio [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 18Servizio da the e caffè in argentoarte orientale, XX Sec.composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore porta cucchiaini, [..]   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 19Icona raffigurante le Dodici FesteMosca, XIX Sec.tempera su tavola con riza in argento, difetti, restauri e mancanze, 32,5x37 cm.   EUR 1.200,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 20Icona raffigurante Madonna con BambinoRussia, XIX - XX Sec.Santi con Angeli ai lati, tempera su tavola, restauri, 54x44 cm.   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  • 21Icona raffigurante Cristo PantocratoreRussia, XIX Sec.riza in rame sbalzato parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 21,4x17 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 22Icona raffigurante il volto di CristoRussia, XIX Sec.riza in argento sbalzato parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 27,5x22,8 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 3.200,00   Dettaglio Lotto

  • 23Icona raffigurante CristoMosca, 1836riza in argento sbalzato parzialmente dorato, tempera su tavola, lievi usure, 27x22 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  • 24Icona raffigurante la Vergine di KazanRussia, XIX - XX Sec.riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 25Icona raffigurante Intercessione della VergineRussia, inizio XX Sec.tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 26Icona raffigurante Madonna di TikhvinRussia, XIX - XX Sec.l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.   EUR 500,00 / 700,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 27Due bicchieri in argentoRussia, XIX - XX Sec.a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 28Saliera in argentoRussia, XIX - XX Sec.base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, peso 105 [..]   EUR 90,00 / 120,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  • 29Tankard in vermeilMosca, 1896orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali e di volute, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  • 30Due tabacchiere in argentoRussia, XX Sec.a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  • 31Scatola portasigarette in argentoVarsavia, inizo XX Sec.forma rettangolare, coperchio decorato e sbalzato con una famiglia di elefanti e con un monogramma in oro, chiusura [..]   EUR 500,00 / 700,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 32Due scatole portasigarette in argentoRussia, XIX - XX Sec.a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un rapace, 10,5x8 cm. b) scatola di forma rettangolare, [..]   EUR 600,00 / 900,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 33Scatola portasigarette in argento e smaltoRussia, XX Sec.forma rettangolare, coperchio in smalto guilloché policromo con applicazioni in oro, pietre taglio cabochon e [..]   EUR 1.200,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 34Orologio da appoggio in miniatura in argento e smaltoRussia, XX Sec.struttura architettonica poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata in smalto guilloché nella [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 2.200,00   Dettaglio Lotto

  • 35Scatola portasigarette in argento e smaltoRussia, XX Sec.forma rettangolare, coperchio in smalto guillochè nella tonalità del rosa con applicazioni in argento e rose di [..]   EUR 900,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 36Tabacchiera in argento e smalti policromiMosca, 1875orafo Ivan Khlebnikov, saggiatore Grigoryevich Svechin, corpo decorato con motivi geometrici, coperchio centrato [..]   EUR 600,00 / 900,00 venduto EUR 3.000,00   Dettaglio Lotto

  • 37Tabacchiera in vermeil e smaltoRussia, XX Sec.sezione ovale, superficie interamente decorata in smalto guilloché nella tonalità del blu cobalto, applicazioni [..]   EUR 1.500,00 / 2.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 38Scatola portasigarette in argento e smaltiRussia, XIX - XX Sec.forma rettangolare, corpo interamente decorato con motivi floreali in smalto policromo, chiusura in pietra taglio [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 39Coppa a tre manici in argento e smalto cloisonnèMosca, 1896 - 1908decorata con motivi floreali e vegetali, 12x14 cm., peso 558 gr.   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  • 40Coppia di uova in argento e smaltoRussia, XX Sec.superficie interamente sbalzata e decorata con stemmi imperiali raffiguranti aquile bicipiti, ghirlande floreali, [..]   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 41Uovo in vermeil e smalto cloissonèMosca, 1899 - 1916decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, coperchio ad incastro, h. 12,5 cm., peso 320 gr.   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 900,00   Dettaglio Lotto

  • 42Portaspezie in vermeilRussia, XVIII - XIX Sec.corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici di linea sagomata, presa del coperchio di forma sferica, [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 43Coppia di saliere in argento e vermeilSan Pietroburgo,1889saggiatore Vonifatiyevich Yevstigneyev, orafo Johann Olsonius per Grachev, modellate a foggia di orso bruno, animale [..]   EUR 1.500,00 / 2.000,00 venduto EUR 2.400,00   Dettaglio Lotto

  • 44Tre scatole portasigarette in argentoRussia, inizio XX Sec.a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare il mito di Sadko, 11x8 cm. b) scatola di [..]   EUR 600,00 / 900,00 venduto EUR 950,00   Dettaglio Lotto

  • 45Due tabacchiere in argentoRussia, XIX - XX Sec.a) tabacchiera di forma rettangolare decorata a niello, coperchio centrato da una troika, 8,5x7 cm. b) tabacchiera [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 46Tre scatole portasigarette in argentoRussia, inizio XX Sec.a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un rapace su ramo, 11x8,5 cm. b) scatola di forma rettangolare, [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  • 47Importante vassoio ovale in argento a due maniciRussia, metà XIX Sec.orafo Alexander Yarshinov, San Pietroburgo, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata, cesellato in prossimità [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 48Caffettiera in argentoMosca, 1762orafo Alexei Polozov, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico di linea sagomata in legno, [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 49Icona raffigurante Cristo PantocratoreRussia, XVIII - XIX Sec.tempera su tavola, lievi difetti, 31,8x29,2 cm.   EUR 700,00 / 1.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 50Icona raffigurante Madonna di VladimirRussia, XIX - XX Sec.tempera su tavola, lievi difetti, 26,5x31,5 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 51Icona raffigurante Madonna di VladimirRussia, XIX Sec.l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, difetti , 26,5x32,5 cm.   EUR 700,00 / 1.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 52Icona raffigurante Cristo in trono con la DeesisRussia, XVIII Sec.Cristo al centro con la Madre alla sua destra e Giovanni Battista alla sua sinistra, i Santi Pietro e Paolo sono [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 53Icona raffigurante San Niceta MartireRussia, fine XVIII Sec.l'Angelo custode e San Giovanni Crisostomo ai lati, in alto a sinistra è raffigurato Cristo che appare a Niceta [..]   EUR 700,00 / 1.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 54Icona raffigurante Cristo pantocratore con riza in argentoSan Pietroburgo, 1828maestro di saggio Michael Karpinsky, tempera su tavola, usure e difetti, 22x17 cm.   EUR 200,00 / 300,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 55Icona raffigurante Cristo pantocratoreMosca, fine XIX Sec.riza in argento e smalti policromi, tempera su tavola, difetti e mancanze, 32x26,5 cm.   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 850,00   Dettaglio Lotto

  • 56Icona raffigurante Cristo PantocratoreMosca, XIX - XX Sec.riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 31,3x27,2 cm.   EUR 600,00 / 800,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 57Icona raffigurante quattro santi e il Cristo RedentoreRussia, XIX Sec.tempera su tavola, difetti, 33,4x25,7 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 58Icona raffigurante Cristo PantocratoreRussia, XIX - XX sec.tempera su tavola, 31x26,5 cm.   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 59Placca ovale in micromosaicoRoma, XIX Sec.raffigurante Le colombe di Plinio su cassina in rame, 26x22 cm.   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 2.600,00   Dettaglio Lotto

  • 60Scatola portagioie in metallo dorato e smaltoRoma, fine XIX Sec.sezione circolare poggiante su quattro piedini, decorata con motivi geometrici in smalti policromi, sul coperchio [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto