• 1Alzata in argentoPersia, XX Sec.corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]   EUR 180,00 / 240,00 venduto EUR 330,00   Dettaglio Lotto

  • 2Versatoio in argentoTurchia, XIX - XX Sec.corpo piriforme inciso con motivi geometrici e vegetali, h. 37 cm., peso 1.350 gr.   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 3Alzata in argentoPersia, XX Sec.corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]   EUR 120,00 / 180,00 venduto EUR 180,00   Dettaglio Lotto

  • 4Centrotavola in argentoarte orientale, XX Sec.corpo smerlato inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 19x24 cm., peso 1.031 gr.   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

  • 5Scatola in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.corpo interamente traforato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa floreale, [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 6Scatola in argento e vermeilarte orientale, XIX - XX Sec.corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, 9,5x17,5 [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 480,00   Dettaglio Lotto

  • 7Due coppe in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpi interamente decorati con motivi vegetali e floreali, manici sagomati, h. 13 cm. d. 12 [..]   EUR 500,00 / 700,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 8Due tazze in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente decorato con motivi floreali e vegetali, manici sagomati, h. 8 cm. d.11 cm [..]   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 9Gruppo di due oggetti in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere di forma circolare interamente [..]   EUR 250,00 / 350,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 10Tre staffe da parete in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.decorate con motivi vegetali, 13,5x4x16 cm., peso complessivo 345 gr.   EUR 150,00 / 250,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 11Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

  • 12Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

  • 13Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

  • 14Bowl per Hammam in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico traforato con [..]   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 420,00   Dettaglio Lotto

  • 15Cornice da tavolo in argentoarte orientale, XX Sec.corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati a motivi vegetali [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 350,00   Dettaglio Lotto

  • 16Vaso in argentoarte orientale, XIX - XX Sec.sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, h.14,5 cm., peso [..]   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 17Scatola portasapone in argentoarte orientale, inizio XX Sec.sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile in argento, coperchio [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 18Servizio da the e caffè in argentoarte orientale, XX Sec.composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore porta cucchiaini, [..]   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 19Icona raffigurante le Dodici FesteMosca, XIX Sec.tempera su tavola con riza in argento, difetti, restauri e mancanze, 32,5x37 cm.   EUR 1.200,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 20Icona raffigurante Madonna con BambinoRussia, XIX - XX Sec.Santi con Angeli ai lati, tempera su tavola, restauri, 54x44 cm.   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 650,00   Dettaglio Lotto

  • 21Icona raffigurante Cristo PantocratoreRussia, XIX Sec.riza in rame sbalzato parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 21,4x17 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 22Icona raffigurante il volto di CristoRussia, XIX Sec.riza in argento sbalzato parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 27,5x22,8 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 3.200,00   Dettaglio Lotto

  • 23Icona raffigurante CristoMosca, 1836riza in argento sbalzato parzialmente dorato, tempera su tavola, lievi usure, 27x22 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  • 24Icona raffigurante la Vergine di KazanRussia, XIX - XX Sec.riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 600,00   Dettaglio Lotto

  • 25Icona raffigurante Intercessione della VergineRussia, inizio XX Sec.tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 26Icona raffigurante Madonna di TikhvinRussia, XIX - XX Sec.l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.   EUR 500,00 / 700,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 27Due bicchieri in argentoRussia, XIX - XX Sec.a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato [..]   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 1.000,00   Dettaglio Lotto

  • 28Saliera in argentoRussia, XIX - XX Sec.base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, peso 105 [..]   EUR 90,00 / 120,00 venduto EUR 160,00   Dettaglio Lotto

  • 29Tankard in vermeilMosca, 1896orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali e di volute, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 3.600,00   Dettaglio Lotto

  • 30Due tabacchiere in argentoRussia, XX Sec.a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto