ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 574 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Inghilterra, XX Sec.

a) scatola portasigarette di forma rettangolare con profilo curvo, coperchio inciso con volute, Birmingham 1913, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Inghilterra, XX Sec.

a) forma rettangolare, coperchio con superficie guilloché e monogramma, interno in legno, Birmingham 1953, 4x16,5x9 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
manifattura europea, inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato con scena di genere e motivi floreali, difetti, 3,5x10x7,5 cm., peso complessivo [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Francia, XX Sec.

a) forma rettangolare interamente decorata in smalto guilloché giallo ocra profilato in blu cobalto, 1,2x9x6 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Birmingham, 1946

orafo William Hair Haseler, corpo liscio con interno in vermeil, 1,5x8,5,x7 cm. , peso 94 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, sezione cilindrica a corpo liscio, chiusura traforata con motivi di volute, interno [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Birmingham, 1900

corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali, monogramma entro cuore sul fronte, 2x13x8 cm., peso 133 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, fine XIX Sec.

fascia nella tonalita del rosa decorata con tralci di foglie e profilata in oro, monogramma centrale, marchio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Francia, XX Sec.

modello "Cerdagne", marchio sotto la base. Composto da: 8 bicchieri da acqua, 8 bicchieri da vino bianco, 8 bicchieri [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Italia, XX Sec.

decorati con motivi a roccailles e motivi vegetali, h. 34 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Inghilterra, XIX - XX Sec.

composto da 6 forchette e 6 coltelli, entro custodia originale, 3x25,5x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Inghilterra, XIX - XX Sec.

manici e lame incisi e decorati con motivi a roccaille, composto da 12 forchette e 12 coltelli
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Inghilterra, XIX - XX Sec.

fogge diverse, manici sagomati, h. 7,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Italia, XX Sec.

decorato con motivi godronati e nappe laterali, h. 19 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Inghilterra, XX Sec.

base circolare con profilo traforato, interno in opalina blu cobalto, 11,5x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
XX Sec.

forma ovale, decorato con testa e coda di volatile, 63,5x33 cm.
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Inghilterra, XIX - XX

manifattura Mappin & Webb, manici in madreperla, composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in rovere, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XX Sec.

sezione ovale, coperchio con presa a foggia di carciofo, manici a conchiglia, 6x29x17 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Inghilterra, XX Sec.

corpo circolare traforato con motivi geometrici e di ragnatele, poggiante su quattro piedini a voluta, h. 8,5 [..]
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo sagomato e godronato, coperchio con presa a baionetta, 15x31x23 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia - Stati Uniti, XX Sec.

corpi lisci con profili godronati, d. 24,5 - 25,5 cm., peso 557 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Inghilterra, XIX Sec.

composto da un piatto ovale a due manici con vano per l'acqua calda, poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Inghilterra, inizio XX Sec.

coperchio e manico in metallo argentato decorato con motivi di putti danzanti, manico a voluta, h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Italia, XX Sec.

corpo piriforme in vetro opalino con montatura in metallo argentato cesellato con motivi vegetali e di volute, [..]
Lotto N. 236
Lotto N. 236
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. massima 28 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Francia, XX Sec.

modello "Baloon", marchio sotto la base, h. 12 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Francia, XX Sec.

marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XX Sec.

modello "Talleyrand", marchio sotto la base. Composto da 10 bicchhieri da acqua e 9 bicchieri da vino
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, XX Sec.

modello "Bambou arabesque", base circolare a torchon con portacandela inciso, marchi sotto le base, h. 41 cm.
€ 150 / 200
Stima
211 - 240  di 574 LOTTI