ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 574 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Londra, Giorgio III, 1805

€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Londra, Giorgio III 1763

orafo Francis Crump, bolli di importazione egiziani, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Londra, Giorgio II 1756

orafo John Payne, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali entro riserve, presa a doppia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Inghilterra, XIX Sec.

a) corpo liscio e sbalzato raffigurante Robinson Crusoe e Venerdì, manico a voluta, Londra 1859, orafo Edward [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Londra, Regina Vittoria, 1863

orafo Henry John Lias & Henry John Lias, base circolare, corpo sbalzato e decorato a scena campestre con bambini [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Sheffield, 1903

orafo Walker & Hall, corpo sbalzato e decorato con figure e motivi floreali, manico a voluta con attacco a foggia [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Londra, Giorgio III 1770

orafo William Turton, base circolare, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, presa a doppia voluta con [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Londra, Giorgio II, 1737

corpo bombato e decorato con motivi vegetali e di festoni, manico a voluta con terminale a riccio, h. 12,5 cm., [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Inghilterra, XIX

a) corpo inciso con motivi floreali entro riserve, manico con terminale a ricciolo, Sheffield 1861, h. 8,5 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Londra, Regina Anna, 1707

corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, interno in vetro opalino blu, h. 20 cm., peso 523 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Londra, Regina Vittoria 1886

sezione ovale, corpo inciso e decorato con motivi geometrici e vegetali, completo di cucchiaini, entro custodia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Londra, Regina Vittoria 1888

orafo William Comyns & Sons, poggiante su base sagomata e decorata con motivi floreali e volute, superficie traforata, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Londra, Giorgio III, 1815

orafo Benjamin Smith II, corpo e vassoio di forma circolare sbalzati e cesellati con foglie di quercia e di alloro, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Birmingham, 1883

corpo liscio, difetti, h. 14,5 cm., peso 283 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
a) caffettiera in argento, Londra 1930, corpo ottagonale, manico in bachelite, h.15 cm. b) lattiera in argento, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Londra, 1899

corpo liscio poggiante su vassoio rettangolare e completo di pennino, terminali a sfera, difetti, 5,5x21,5x19 [..]
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Londra, Giorgio III, 1804

orafo William Bennett, corpo liscio, manico a voluta in legno, h. 18 cm., peso 426 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Londra, XIX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. 16,5 - 12 cm., peso 177 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Chester, 1896

orafi George Nathan & Ridley Hayes, corpo piriforme sbalzato con motivi di torchon, manico sagomato in ebano, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
probabilmente Inghilterra, fine XIX Sec.

€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Sheffield, 1896

corpo baccellato e decorato con motivi di volute, manico sagomato, lievi difetti, h. 7,5 cm., peso 118 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
probabilmente Inghilterra, XIX Sec.

poggiante su quattro piedini circolari, corpo a sezione ovale baccellata, manici sagomati, 11x19x11 cm., peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Londra, seconda metà XIX Sec.

a) coppia di posate da pesce, orafo George William Adams, Londra 1852 e 1853 b) cucchiaio da portata, orafi [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Londra, 1837

orafi Edward, John & William Barnard, corpo baccellato inciso con motivi vegetali e stemma araldico, manico di [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Sheffield, 1843

orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo piriforme inciso e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, [..]
€ 400 / 800
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Londra, Giorgio IV, 1823

orafo Thomas Dicks, corpo cesellato e profilato con motivi vegetali, manico a voluta con distanziatori in avorio, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Londra, 1881

orafo George Fox, corpo liscio di forma ottagonale con inciso stemma araldico, manici in avorio e argento, composto [..]
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Chester, 1898

orafo George Nathan & Ridley Hayes, corpo di forma circolare sbalzato, traforato e cesellato con motivi floreali, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Londra, 1901

argentiere Thomas Brodbury & Sons, stelo a colonna scanalata con capitello decorato a motivi vegetali, base squadrata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Birmingham, 1900

orafo Matthew John Jessop, forma ovale, corpo traforato e decorato con motivi geometrici e di volute, 9x33x22 [..]
€ 250 / 350
Stima
151 - 180  di 574 LOTTI