ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 574 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma, fine XIX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini, decorata con motivi floreali in smalti policromi, sul coperchio una [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati in vermeil, corpo liscio, coperchio con placca rettangolare in micromosaico [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Londra, 1910

orafo Mappin & Webb, forma ottagonale, superficie a corpo liscio e godronato, coperchio in tartaruga con applicazioni [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Birmingham, 1925

forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio in tartaruga con applicazioni in argento, interno [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Londra, 1915

forma rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio e fasce laterali in tartaruga con applicazioni [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Italia, XIX Sec.

corpo smerlato con profilo godronato, d. 36 cm., peso 635 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, interno in vermeil, h. 23 cm., peso 300 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Antonio Cappelletti attivo tra il 1803 ed il 1838, corpo a foggia di colonna poggiante su base circolare [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Italia, XIX Sec.

piattino di forma circolare sbalzato e decorato con motivi floreali, presa ad anello, 9,5x15 cm., peso 112 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
a) placca rettangolare in argento cesellato ad altorilievo, raffigurante una scena allegorica, datata 1714, manifattura [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Roma, XIX -XX Sec.

fusto sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali e festoni floreali, coppa portaolio di forma circolare [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Roma, fine XIX inizio XX Sec.

fusto e coppa portaolio cesellato con motivi Impero, ghirlande e foglie di alloro. Paralume di linea arcuata in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Italia, seconda metà XIX Sec.

corpo smerlato con profilo godronato, 27x21 cm., peso 785 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Milano, fine XIX - XX Sec.

base sagomata, coppa circolare a corpo liscio poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa a foggia [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Italia, XIX Sec.

corpo circolare profilato ed inciso con palmette ed allori Impero, manici laterali a voluta con terminali cesellati [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Spagna, XIX Sec.

base ovale, coppetta sagomata poggiante su due grifoni alati, manici in legno tornito, 7x21 cm., peso 400 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Roma, XIX Sec.

orafi Pietro Paolo Spagna e Stefano II Sciolet, composto da un piatto in argento di linea sagomata con profili [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Italia, XIX Sec.

parte superiore con cornice ovale decorata con motivi floreali e volute, vaschette per l'acqua santa a forma [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XIX - XX Sec.

base circolare, fusto a colonna, h. 24,5 cm., difetti, peso lordo 450 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Sicilia, XVIII Sec.

base sagomata, superficie interamente decorata in filigrana d'argento con motivi di volute e decorata con [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Messina, XVIII Sec.

vassoio sagomato con profilo godronato poggiante su quattro piedini a riccio, completo di quattro contenitori [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Napoli, 1832-1872

orafo Mattia Condursi attivo a Napoli dal 1844, corpo baccellato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Venezia, XIX-XX Sec.

corpo molato ed inciso a raffigurare uno stemma araldico, presa del coperchio a foggia di ghianda, h. 32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Italia, fine XIX Sec.

composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 6 forchette medie, 6 cucchiai medi, 6 coltelli medi, 6 cucchiaini, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Stato Pontificio, XIX Sec.

base circolare con profilo decorato con motivi vegetali, fusto a colonna, portacandela inciso con motivi floreali, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, XIX Sec.

orafo Onorato Pini attivo dal 1861 a Livorno e Firenze, corpo circolare cesellato con motivi vegetali, presa del [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Regno Sabaudo 1803 - 1809

(periodo occupazione francese). Versatoio poggiante su base sagomata, corpo baccellato, manico a doppia voluta, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Regno di Sardegna, metà XIX Sec.

orafo Giuseppe Giovara Torino, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali e di volute, bottiglie [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Regno di Sardegna, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Degiorgis Torino, corpo di linea sagomata cesellato con ghirlande vegetali, poggiante su quattro piedini [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90

orafo Giobatta Lasagno, Torino, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali alternati a delfini [..]
€ 600 / 1.000
Stima
61 - 90  di 574 LOTTI