ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 574 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Varsavia, inizo XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato e sbalzato con una famiglia di elefanti e con un monogramma in oro, chiusura [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Russia, XIX - XX Sec.

a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un rapace, 10,5x8 cm. b) scatola di forma rettangolare, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Russia, XX Sec.

forma rettangolare, coperchio in smalto guilloché policromo con applicazioni in oro, pietre taglio cabochon e [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Russia, XX Sec.

struttura architettonica poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata in smalto guilloché nella [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Russia, XX Sec.

forma rettangolare, coperchio in smalto guillochè nella tonalità del rosa con applicazioni in argento e rose di [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Mosca, 1875

orafo Ivan Khlebnikov, saggiatore Grigoryevich Svechin, corpo decorato con motivi geometrici, coperchio centrato [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Russia, XX Sec.

sezione ovale, superficie interamente decorata in smalto guilloché nella tonalità del blu cobalto, applicazioni [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Russia, XIX - XX Sec.

forma rettangolare, corpo interamente decorato con motivi floreali in smalto policromo, chiusura in pietra taglio [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Mosca, 1896 - 1908

decorata con motivi floreali e vegetali, 12x14 cm., peso 558 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Russia, XX Sec.

superficie interamente sbalzata e decorata con stemmi imperiali raffiguranti aquile bicipiti, ghirlande floreali, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Mosca, 1899 - 1916

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Russia, XVIII - XIX Sec.

corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici di linea sagomata, presa del coperchio di forma sferica, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
San Pietroburgo,1889

saggiatore Vonifatiyevich Yevstigneyev, orafo Johann Olsonius per Grachev, modellate a foggia di orso bruno, animale [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Russia, inizio XX Sec.

a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare il mito di Sadko, 11x8 cm. b) scatola di [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Russia, XIX - XX Sec.

a) tabacchiera di forma rettangolare decorata a niello, coperchio centrato da una troika, 8,5x7 cm. b) tabacchiera [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Russia, inizio XX Sec.

a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un rapace su ramo, 11x8,5 cm. b) scatola di forma rettangolare, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Russia, metà XIX Sec.

orafo Alexander Yarshinov, San Pietroburgo, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata, cesellato in prossimità [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Mosca, 1762

orafo Alexei Polozov, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico di linea sagomata in legno, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Russia, XVIII - XIX Sec.

tempera su tavola, lievi difetti, 31,8x29,2 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Russia, XIX - XX Sec.

tempera su tavola, lievi difetti, 26,5x31,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Russia, XIX Sec.

l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, difetti , 26,5x32,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Russia, XVIII Sec.

Cristo al centro con la Madre alla sua destra e Giovanni Battista alla sua sinistra, i Santi Pietro e Paolo sono [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Russia, fine XVIII Sec.

l'Angelo custode e San Giovanni Crisostomo ai lati, in alto a sinistra è raffigurato Cristo che appare a Niceta [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
San Pietroburgo, 1828

maestro di saggio Michael Karpinsky, tempera su tavola, usure e difetti, 22x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Mosca, fine XIX Sec.

riza in argento e smalti policromi, tempera su tavola, difetti e mancanze, 32x26,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Mosca, XIX - XX Sec.

riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 31,3x27,2 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, difetti, 33,4x25,7 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Russia, XIX - XX sec.

tempera su tavola, 31x26,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Roma, XIX Sec.

raffigurante Le colombe di Plinio su cassina in rame, 26x22 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Roma, fine XIX Sec.

sezione circolare poggiante su quattro piedini, decorata con motivi geometrici in smalti policromi, sul coperchio [..]
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 574 LOTTI