Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 574 LOTTI
1
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 330,00
2
Versatoio in argento
Turchia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.000,00
3
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
4
Centrotavola in argento
arte orientale, XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 420,00
5
Scatola in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
corpo interamente traforato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini a voluta, coperchio [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
6
Scatola in argento e vermeil
arte orientale, XIX - XX Sec.
corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 480,00
7
Due coppe in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione circolare, corpi interamente decorati con motivi vegetali e floreali, manici sagomati, [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
8
Due tazze in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione circolare, corpo interamente decorato con motivi floreali e vegetali, manici sagomati, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
9
Gruppo di due oggetti in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto EUR
no lot
10
no lot
arte orientale, XIX - XX Sec.
11
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione circolare, corpo interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
12
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
13
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
14
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
15
Cornice da tavolo in argento
arte orientale, XX Sec.
corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
16
Vaso in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
17
Scatola portasapone in argento
arte orientale, inizio XX Sec.
sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 200,00
18
Servizio da the e caffè in argento
arte orientale, XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
19
Icona raffigurante le Dodici Feste
Mosca, XIX Sec.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
20
Icona raffigurante Madonna con Bambino
Russia, XIX - XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 650,00
21
Icona raffigurante Cristo Pantocratore
Russia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
22
Icona raffigurante il volto di Cristo
Russia, XIX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 3.200,00
23
Icona raffigurante Cristo
Mosca, 1836
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
24
Icona raffigurante la Vergine di Kazan
Russia, XIX - XX Sec.
riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
25
Icona raffigurante Intercessione della Vergine
Russia, inizio XX Sec.
tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
26
Icona raffigurante Madonna di Tikhvin
Russia, XIX - XX Sec.
l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
27
Due bicchieri in argento
Russia, XIX - XX Sec.
a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.000,00
28
Saliera in argento
Russia, XIX - XX Sec.
base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
29
Tankard in vermeil
Mosca, 1896
orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.600,00
30
Due tabacchiere in argento
Russia, XX Sec.
a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
31
Scatola portasigarette in argento
Varsavia, inizo XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato e sbalzato con una famiglia di elefanti e con un monogramma [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
32
Due scatole portasigarette in argento
Russia, XIX - XX Sec.
a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un rapace, 10,5x8 cm. b) scatola di [..]
EUR 600,00 / 900,00
invenduto EUR
33
Scatola portasigarette in argento e smalto
Russia, XX Sec.
forma rettangolare, coperchio in smalto guilloché policromo con applicazioni in oro, pietre taglio [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
34
Orologio da appoggio in miniatura in argento e smalto
Russia, XX Sec.
struttura architettonica poggiante su quattro piedini a voluta, superficie decorata in smalto [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
35
Russia, XX Sec.
forma rettangolare, coperchio in smalto guillochè nella tonalità del rosa con applicazioni in [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto EUR
36
Tabacchiera in argento e smalti policromi
Mosca, 1875
orafo Ivan Khlebnikov, saggiatore Grigoryevich Svechin, corpo decorato con motivi geometrici, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 3.000,00
37
Tabacchiera in vermeil e smalto
Russia, XX Sec.
sezione ovale, superficie interamente decorata in smalto guilloché nella tonalità del blu cobalto, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
38
Scatola portasigarette in argento e smalti
Russia, XIX - XX Sec.
forma rettangolare, corpo interamente decorato con motivi floreali in smalto policromo, chiusura [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.800,00
39
Coppa a tre manici in argento e smalto cloisonnè
Mosca, 1896 - 1908
decorata con motivi floreali e vegetali, 12x14 cm., peso 558 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
40
Coppia di uova in argento e smalto
Russia, XX Sec.
superficie interamente sbalzata e decorata con stemmi imperiali raffiguranti aquile bicipiti, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.800,00
41
Uovo in vermeil e smalto cloissonè
Mosca, 1899 - 1916
decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, coperchio ad incastro, h. 12,5 cm., peso [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 900,00
42
Portaspezie in vermeil
Russia, XVIII - XIX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici di linea sagomata, presa del coperchio [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
43
Coppia di saliere in argento e vermeil
San Pietroburgo,1889
saggiatore Vonifatiyevich Yevstigneyev, orafo Johann Olsonius per Grachev, modellate a foggia [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.400,00
44
Tre scatole portasigarette in argento
Russia, inizio XX Sec.
a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare il mito di Sadko, 11x8 cm. [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 950,00
45
Due tabacchiere in argento
Russia, XIX - XX Sec.
a) tabacchiera di forma rettangolare decorata a niello, coperchio centrato da una troika, 8,5x7 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
46
Russia, inizio XX Sec.
a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con un rapace su ramo, 11x8,5 cm. b) scatola [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 750,00
47
Importante vassoio ovale in argento a due manici
Russia, metà XIX Sec.
orafo Alexander Yarshinov, San Pietroburgo, corpo liscio delimitato da ringhierina traforata, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
48
Caffettiera in argento
Mosca, 1762
orafo Alexei Polozov, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico di linea [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.500,00
49
Russia, XVIII - XIX Sec.
tempera su tavola, lievi difetti, 31,8x29,2 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
50
Icona raffigurante Madonna di Vladimir
Russia, XIX - XX Sec.
tempera su tavola, lievi difetti, 26,5x31,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
51
Russia, XIX Sec.
l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, difetti , 26,5x32,5 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
52
Icona raffigurante Cristo in trono con la Deesis
Russia, XVIII Sec.
Cristo al centro con la Madre alla sua destra e Giovanni Battista alla sua sinistra, i Santi Pietro [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
53
Icona raffigurante San Niceta Martire
Russia, fine XVIII Sec.
l'Angelo custode e San Giovanni Crisostomo ai lati, in alto a sinistra è raffigurato Cristo [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
invenduto EUR
54
Icona raffigurante Cristo pantocratore con riza in argento
San Pietroburgo, 1828
maestro di saggio Michael Karpinsky, tempera su tavola, usure e difetti, 22x17 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
55
Icona raffigurante Cristo pantocratore
Mosca, fine XIX Sec.
riza in argento e smalti policromi, tempera su tavola, difetti e mancanze, 32x26,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
56
Mosca, XIX - XX Sec.
riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, difetti, 31,3x27,2 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
57
Icona raffigurante quattro santi e il Cristo Redentore
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, difetti, 33,4x25,7 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
58
Russia, XIX - XX sec.
tempera su tavola, 31x26,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
59
Placca ovale in micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante Le colombe di Plinio su cassina in rame, 26x22 cm.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.600,00
60
Scatola portagioie in metallo dorato e smalto
Roma, fine XIX Sec.
sezione circolare poggiante su quattro piedini, decorata con motivi geometrici in smalti policromi, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 800,00
1 - 60  di 574 LOTTI