Argenti, Objects de Vertu & L' Arte della Tavola

mar 9 -  mer 10 APRILE 2019
Roma - Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 09/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0217
SECONDA TORNATA: 10/04/2019 Ore 17:00 - Lotti 0218-0398
TERZA TORNATA: 10/04/2019 Ore 18:00 - Lotti 0399-0568
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 574 LOTTI
1
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
corpo di forma circolare inciso con motivi vegetali e geometrici poggiante su tre piedini a volute, profilo smerlato, [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 330,00
2
Versatoio in argento
Turchia, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.000,00
3
Alzata in argento
Persia, XX Sec.
corpo circolare inciso con motivi vegetali poggiante su tre piedini di forma sferica, profilo smerlato, h. 5 cm. [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
4
Centrotavola in argento
arte orientale, XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 420,00
5
Scatola in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
6
Scatola in argento e vermeil
arte orientale, XIX - XX Sec.
corpo sagomato e baccellato, cesellato e traforato con ricche volute vegetali, usure sulla doratura, 9,5x17,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 480,00
7
Due coppe in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
8
Due tazze in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
9
Gruppo di due oggetti in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
composto da un piccolo vassoio ovale interamente sbalzato con motivi di volute e un posacenere di forma circolare interamente [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
no lot
10
no lot
arte orientale, XIX - XX Sec.
11
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
12
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
13
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
14
Bowl per Hammam in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
15
Cornice da tavolo in argento
arte orientale, XX Sec.
corpo centrale basculante traforato a motivi di volute sorretto da due sostegni torniti e cesellati a motivi vegetali [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
16
Vaso in argento
arte orientale, XIX - XX Sec.
sezione bombata su base circolare, corpo baccellato e decorato con motivi floreali e vegetali, h.14,5 cm., peso [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
17
Scatola portasapone in argento
arte orientale, inizio XX Sec.
sezione rettangolare, corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, interno estraibile in argento, coperchio [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 200,00
18
Servizio da the e caffè in argento
arte orientale, XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio, 7 cucchiaini e un contenitore porta cucchiaini, [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
19
Icona raffigurante le Dodici Feste
Mosca, XIX Sec.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
20
Icona raffigurante Madonna con Bambino
Russia, XIX - XX Sec.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 650,00
21
Icona raffigurante Cristo Pantocratore
Russia, XIX Sec.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
22
Icona raffigurante il volto di Cristo
Russia, XIX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 3.200,00
23
Icona raffigurante Cristo
Mosca, 1836
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
24
Icona raffigurante la Vergine di Kazan
Russia, XIX - XX Sec.
riza in argento parzialmente dorato, tempera su tavola, 27x22 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
25
Icona raffigurante Intercessione della Vergine
Russia, inizio XX Sec.
tempera su tavola, difetti, 22x17,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
26
Icona raffigurante Madonna di Tikhvin
Russia, XIX - XX Sec.
l'Angelo custode e la Martire Sara ai lati, tempera su tavola, 36x31 cm.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
27
Due bicchieri in argento
Russia, XIX - XX Sec.
a) bicchiere in argento, corpo liscio con interno in vermeil centrato da un cartiglio, manico sagomato cesellato [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.000,00
28
Saliera in argento
Russia, XIX - XX Sec.
base squadrata, coppetta ovale con profilo sagomato e due manici a voluta, 8x13x6 cm., lievi difetti, peso 105 [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 160,00
29
Tankard in vermeil
Mosca, 1896
orafo Ivan Petrovich Khlebnikov, corpo liscio con elementi cesellati con motivi vegetali, floreali e di volute, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.600,00
30
Due tabacchiere in argento
Russia, XX Sec.
a) tabacchiera di forma rettangolare, coperchio decorato con una figura femminile, fascia decorata con motivi [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
1 - 30  di 574 LOTTI