Importanti Gioielli & Orologi da collezione

mer 6 -  gio 7 MARZO 2019
Roma - Via Margutta 61A
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 0204-0423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 423 LOTTI
332
Alpont, orologio da donna
in oro bianco 18kt, cassa circolare 15,5 mm. lunetta con diamanti taglio huit - huit ct 0,30 circa, movimento [..]
EUR 300,00 / 500,00
406
Anello a bottone con giada
taglio cabochon montata in oro giallo 14kt, misura 19, peso 15 gr.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
326
Anello a bottone in oro bianco 18kt
liscio e satinato con sezione circolare in onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa disposti a griglia, [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
invenduto
86
Anello a bottone in oro rosa e argento
sezione in osso taglio cabochon briolet ai lati rose di diamante, misura 15, peso 16,6 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
138
Anello a fascia in argento e oro giallo
primi 900
lavorato a motivo floreale con rose di diamante, al centro uno zaffiro taglio ovale briolet ct. 0,70 circa misura [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
317
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio carré ct 1,90 circa, misura 15, peso 9 gr.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
324
Anello a fascia in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa alternati a smeraldi tondi, misura 13, peso 9 gr.
EUR 600,00 / 900,00
299
Anello a fascia in oro giallo 18kt con rubino
taglio ovale briolet ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio carrè e princess ct 0,80 circa colore F/G - purezza [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
invenduto
341
Anello a fascia in oro giallo 18kt
diamanti taglio marquise, baguettes e carré ct 2,80 circa, misura 14 , peso 18,5 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto
389
smeraldo taglio smeraldo ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 19, peso 16,8 g [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto
167
Anello a fascia realizzato in legno
impreziosito da elementi in oro giallo e bianco 18kt, smeraldi taglio cabochon, di cui uno con difetti, e zaffiri [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
399
Anello a fiocco in oro giallo 18kt
zaffiro taglio ovale briolet ai lati diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 13, peso 11,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
131
Anello a losanga in argento e oro rosa
primi 900
centrato da tre zaffiri ovali taglio briolet contornati da rose di diamante, misura 9, peso 3,9 gr.
EUR 500,00 / 800,00
83
Anello a losanga in oro bianco 14kt e diamanti
un diamante taglio marquise ct 0,70 circa, contornato da diamanti taglio tapered e brillante ct 1.75 circa, misura [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
163
Anello a losanga oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,90 circa disposti a motivo floreale, misura 16, peso 6,4 gr.
EUR 600,00 / 900,00
invenduto
113
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternati a zaffiri taglio a goccia ct 2,30 circa, misura 12,5, peso 9 [..]
EUR 700,00 / 900,00
201
Anello a motivo geometrico in oro bianco 18kt
sezioni cilindriche in onice nero e cristallo di rocca, ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 18, peso 16,6 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
53
Anello a ponte in oro giallo 18kt con acquamarina
anni 40/50
taglio rettangolare a gradini ct 30 circa ai lati 2 diamanti taglio brillante antico, lievi difetti, misura 12 , [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
92
Anello a ponte in oro rosa 18kt
anni 40
riviere centrale in oro bianco con rose di diamante e ai lati rubini taglio baguette, misura 10,5, peso 6 gr.
EUR 150,00 / 250,00
293
Anello a serpente in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, misura 15, peso 8 gr.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
321
Anello bombé in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, misura 15, peso 17 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
56
Anello bombè in oro bianco e diamanti
centrato da un diamante taglio brillante ct 1,30 circa, difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 2 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
403
Anello bombé in oro giallo 18kt
rubini tondi ct 1,50 circa alternati a diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 15,5 gr.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
invenduto
407
Anello bombè realizzato in giada
tagliata a melone e oro giallo 18kt, misura 11, peso 28 gr.
EUR 700,00 / 900,00
invenduto
74
Anello charms in oro a tre colori 18kt
pendente a foggia di ciliegie con rubini tondi ct 4 circa, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e tsavorite [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto
377
Anello charms in oro bianco 18kt
perla golden, corniola, tormalina, granato, ematite di taglio diverso e perle, misura 11, peso 11,5 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
384
Anello chevalier in oro giallo 18kt
con moneta in oro giallo titolo 900, misura 4, peso 4,6 gr.
EUR 150,00 / 200,00
313
Anello con rubino naturale birmano ct 8,10
circa, taglio ovale cabochon montato in oro bianco e giallo 18kt , contornato da diamanti taglio baguette ct 1,05 [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
invenduto
311
Anello con smeraldo colombiano ct 6,80
circa, taglio ottagonale a gradini montato in oro bianco 18kt contornato da diamanti taglio brillante ct 1,10 [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
invenduto
139
Anello contrarié a trifoglio in oro giallo e argento
primi 900
tre rose di diamante ct. 1 circa, un rubino tondo ct. 1,40 circa e piccole rose di diamante, misura 16, peso 3,8 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 423 LOTTI