×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
48
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
48
48
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
gio
7 Marzo 2019
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 204-423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
De Braekeleer Ferdinand I
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
DISEGNO-BOZZETTO
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1880 circa
1905 circa
1935 circa, Bollo fascio
anni 20/30
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1952
anno 1960
anno 1968
anno 1985
anno 1989
anno 1999
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2002
anno 2012
bollo Fascio, anni 40/50
edizione limitata, anno 1995
edizione limitata, anno 1999
fine 800
firmata Maroccu
firmata Sabbadini Milano
firmati Sabbadini Milano
firmato Alfieri & St.John
firmato Chimento
firmato Cusi Milano
firmato La Triomphe
firmato Salvini
Francia, 1785
Francia, XIX Sec.
Genova anni 50/60
Germania, fine XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura italiana, anni 50/ ..
manifattura orientale
New York, anni 50/60
Parigi, 1781 - 1782
Parigi, anni 60/70
Parigi, fine XVIII Sec.
periodo Decò
primi 900
Repubblica San Marino 1979
Roma, anni 80
Roma, XIX Sec.
Stati Uniti anni 40/50
Via dei Condotti 10 Roma
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 423 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Alpont, orologio da donna
in oro bianco 18kt, cassa circolare 15,5 mm. lunetta con diamanti taglio huit - huit ct 0,30 circa, movimento [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Anello a bottone con giada
taglio cabochon montata in oro giallo 14kt, misura 19, peso 15 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Anello a bottone in oro bianco 18kt
liscio e satinato con sezione circolare in onice nero e diamanti taglio brillante ct 1,50 circa disposti a griglia, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Anello a bottone in oro rosa e argento
sezione in osso taglio cabochon briolet ai lati rose di diamante, misura 15, peso 16,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Anello a fascia in argento e oro giallo
primi 900
primi 900
lavorato a motivo floreale con rose di diamante, al centro uno zaffiro taglio ovale briolet ct. 0,70 circa misura [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio carré ct 1,90 circa, misura 15, peso 9 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Anello a fascia in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa alternati a smeraldi tondi, misura 13, peso 9 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Anello a fascia in oro giallo 18kt con rubino
taglio ovale briolet ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio carrè e princess ct 0,80 circa colore F/G - purezza [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Anello a fascia in oro giallo 18kt
smeraldo taglio smeraldo ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 19, peso 16,8 gr [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
diamanti taglio marquise, baguettes e carré ct 2,80 circa, misura 14 , peso 18,5 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Anello a fascia realizzato in legno
impreziosito da elementi in oro giallo e bianco 18kt, smeraldi taglio cabochon, di cui uno con difetti, e zaffiri [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Anello a fiocco in oro giallo 18kt
zaffiro taglio ovale briolet ai lati diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 13, peso 11,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Anello a losanga in argento e oro rosa
primi 900
primi 900
centrato da tre zaffiri ovali taglio briolet contornati da rose di diamante, misura 9, peso 3,9 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Anello a losanga in oro bianco 14kt e diamanti
un diamante taglio marquise ct 0,70 circa, contornato da diamanti taglio tapered e brillante ct 1.75 circa, misura [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Anello a losanga oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,90 circa disposti a motivo floreale, misura 16, peso 6,4 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Anello a motivo floreale in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,80 circa alternati a zaffiri taglio a goccia ct 2,30 circa, misura 12,5, peso 9 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Anello a motivo geometrico in oro bianco 18kt
sezioni cilindriche in onice nero e cristallo di rocca, ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 18, peso 16,6 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Anello a ponte in oro giallo 18kt con acquamarina
anni 40/50
anni 40/50
taglio rettangolare a gradini ct 30 circa ai lati 2 diamanti taglio brillante antico, lievi difetti, misura 12 , [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Anello a ponte in oro rosa 18kt
anni 40
anni 40
riviere centrale in oro bianco con rose di diamante e ai lati rubini taglio baguette, misura 10,5, peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Anello a serpente in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct 2 circa, misura 15, peso 8 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Anello bombé in oro bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, misura 15, peso 17 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Anello bombè in oro bianco e diamanti
centrato da un diamante taglio brillante ct 1,30 circa, difetti, contornato da diamanti taglio brillante ct 2 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Anello bombé in oro giallo 18kt
rubini tondi ct 1,50 circa alternati a diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 12, peso 15,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Anello bombè realizzato in giada
tagliata a melone e oro giallo 18kt, misura 11, peso 28 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Anello charms in oro a tre colori 18kt
pendente a foggia di ciliegie con rubini tondi ct 4 circa, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e tsavorite [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Anello charms in oro bianco 18kt
perla golden, corniola, tormalina, granato, ematite di taglio diverso e perle, misura 11, peso 11,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Anello chevalier in oro giallo 18kt
con moneta in oro giallo titolo 900, misura 4, peso 4,6 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Anello con rubino naturale birmano ct 8,10
circa, taglio ovale cabochon montato in oro bianco e giallo 18kt , contornato da diamanti taglio baguette ct 1,05 [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Anello con smeraldo colombiano ct 6,80
circa, taglio ottagonale a gradini montato in oro bianco 18kt contornato da diamanti taglio brillante ct 1,10 [..]
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Anello contrarié a trifoglio in oro giallo e argento
primi 900
primi 900
tre rose di diamante ct. 1 circa, un rubino tondo ct. 1,40 circa e piccole rose di diamante, misura 16, peso 3,8 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
1 - 30 di 423 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last