×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
48
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
48
48
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
gio
7 Marzo 2019
PRIMA TORNATA: 07/03/2019 Ore 15:00 - Lotti 1-203
SECONDA TORNATA: 07/03/2019 Ore 18:30 - Lotti 204-423
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
De Braekeleer Ferdinand I
ARTI DECORATIVE DEL XX SEC
DISEGNO-BOZZETTO
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1880 circa
1905 circa
1935 circa, Bollo fascio
anni 20/30
anni 2000
anni 30/40
anni 40
anni 40/50
anni 50
anni 60
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1952
anno 1960
anno 1968
anno 1985
anno 1989
anno 1999
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2002
anno 2012
bollo Fascio, anni 40/50
edizione limitata, anno 1995
edizione limitata, anno 1999
fine 800
firmata Maroccu
firmata Sabbadini Milano
firmati Sabbadini Milano
firmato Alfieri & St.John
firmato Chimento
firmato Cusi Milano
firmato La Triomphe
firmato Salvini
Francia, 1785
Francia, XIX Sec.
Genova anni 50/60
Germania, fine XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
inizio XX Sec.
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura italiana, anni 50/ ..
manifattura orientale
New York, anni 50/60
Parigi, 1781 - 1782
Parigi, anni 60/70
Parigi, fine XVIII Sec.
periodo Decò
primi 900
Repubblica San Marino 1979
Roma, anni 80
Roma, XIX Sec.
Stati Uniti anni 40/50
Via dei Condotti 10 Roma
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 423 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 106
Lotto N. 106
no lot
Lotto N. 105
Lotto N. 105
no lot
Lotto N. 104
Lotto N. 104
no lot
Lotto N. 255
Lotto N. 255
no lot
Lotto N. 257
Lotto N. 257
no lot
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Diamante taglio brillante in blister ct 3,48
colore I - purezza VS1, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26813
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Diamante taglio brillante in blister ct 4,68
colore M - purezza VVS2, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22695, peso
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Importanti orecchini in platino e due diamanti taglio vecchio
periodo Decò
periodo Decò
rispettivamente un diamante 5,53 colore M - purezza SI1 e un diamante ct 5,21 colore N/O - purezza VS2, sormontati [..]
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Diamante taglio brillante ct 3,10
circa, colore I - purezza VS1, montato come pendente in oro bianco 18kt, completo di certificato gemmologico I.G.N [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale ct 10,14
contornato da diamanti taglio brillante e navettes ct 3 circa, misura 15, completo di certificato gemmologico [..]
€ 13.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
no lot
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Anello solitario in platino con diamante ct 5,07
taglio brillante, colore N/O - purezza VS1, misura 12, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26659, peso [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Collier semirigido in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 22 circa, disposti su tre file a gradazione chiusura a scomparsa, lunghezza 16 cm., peso [..]
€ 11.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Castoniere in oro bianco e diamanti
taglio brillante ct 15,50 circa disposti a gradazione, lunghezza 45 cm., peso 24,7 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Parure collana e bracciale in corallo rosso
taglio cabochon ovale disposto a gradazione, alternato ad elementi geometrici in oro bianco 18kt e diamanti taglio [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
no lot
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Anello con rubino naturale birmano ct 8,10
circa, taglio ovale cabochon montato in oro bianco e giallo 18kt , contornato da diamanti taglio baguette ct 1,05 [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Spilla a tralcio in platino e diamanti
15 diamanti taglio brillante ct 6,40 circa colore G/H - purezza IF/VVS, 13 diamanti taglio navette, a goccia e [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Filippo Chiappe, parure "More" en tremblant
Genova anni 50/60
Genova anni 50/60
composta da una spilla realizzata in oro bianco 18kt centrata da tre "more" in oro bianco, rubini e onice nero [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Diamante taglio brillante in blister ct 2,46
colore L - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 26814
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Collana in oro giallo 18kt con smeraldi
taglio cabochon rotondo e ovale ct 35,60 circa, provenienza Brasile, alternati a diamanti taglio brillante ct [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Diamante taglio brillante in blister ct 1,51
colore G - purezza VVS1, completo di certificato gemmologico IGI n. 324800307
€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Tabacchiera in oro giallo 14kt e microsaico
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX Sec.
orafi Carl Martin Weishaupt & Sohne, forma rettangolare con profilo sagomato, superficie incisa con motivi di [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
no lot
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Patek Philippe Calatrava, orologio da polso
anno 1999
anno 1999
in oro bianco 18kt, cassa tonda mm. 33,5 - ref. 3919-001, ghiera "clou de Paris", quadrante bianco con numeri [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Bracciale semirigido in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 12 circa disposti su tre file a gradazione, chiusura a scomparsa, lunghezza 7 cm., peso 39 [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Tabacchiera in oro bicolore e micromosaico
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XIX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e centrato da una placca rettangolare in micromosaico [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Bracciale tennis in oro giallo 14kt e diamanti
taglio brillante ct 7 circa, lunghezza 17 cm., peso 16 gr.
€ 4.800 / 5.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt e diamanti
firmato La Triomphe
firmato La Triomphe
taglio brillante ct 4 circa, firmati e numerati n.10585 all'interno, peso 29 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Orecchini con due diamanti taglio brillante ct 3
circa, colore M - purezza VVS-SI, montati in oro bianco 18kt, completo di certificato gemmologico I.G.N n. 26981, [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
1 - 30 di 423 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last