GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 423 LOTTI
Lotto N. 209
Lotto N. 209
in argento dorato 925 e smalto, completa di scatola originale
Lotto N. 128
Lotto N. 128
primi 900

rose di diamante, stesura in smalto blu e al centro un rubino tondo, peso 12,1 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
anni 30/40

diamanti taglio brillante antico, con astuccio originale dell'epoca, peso 1,9 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
inizio XX Sec.

in oro giallo 18kt inciso e sbalzato a motivo floreale, lievi difetti, entro custodia originale, lunghezza 9 cm., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
anni 40

riviere centrale in oro bianco con rose di diamante e ai lati rubini taglio baguette, misura 10,5, peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
primi 900

rose di diamante ct 0,60 circa, peso 6 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
cassa rettangolare 63x50 mm. in metallo dorato e lacca rossa con numeri romani in smalto rosso sulla lunetta, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
anni 40/50

lievi difetti, peso 6,5 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384

con moneta in oro giallo titolo 900, misura 4, peso 4,6 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
incise a motivi floreali come centrale e chiusura di tre fili di perle di fiume, lunghezza 15 cm., peso 34 gr. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
tagliata a sfere disposte a gradazione ed alternate a perle, turchesi e piccole sfere in oro giallo, completa [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417

turchese ovale taglio cabochon contornato da piccole perle, peso 13,3 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
alternate a perle di fiume ed elementi in oro giallo, chiusura a sfera in oro giallo 18kt, lunghezza 22 cm., peso [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422

satinato e martellato, peso 6 gr.
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Stati Uniti anni 40/50

composta da un bracciale ed un paio di orecchini a motivi floreali, firmata M. Bassel, bracciale lunghezza 17 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
primi 900

taglio ovale briolet contornata da rose di diamante, 15,5 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
anno 1989

placcata in oro e lacca rossa, con pennino in oro giallo 18kt, firmata e numerata n. 6740, completa di scatola [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
anni 40/50

monogramma inciso, 7,2 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
centrata da una farfalla in oro e smalto policromo, lunghezza 17 cm., peso 8 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
girocollo con pendente a cuore in argento e laccio in cuoio intrecciato e argento, lunghezza regolabile, completo [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
primi 900

maglie circolari e allungate, chiusura a moschettone, lunghezza 160 cm., 24,6 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
primi 900

taglio smeraldo, difetti, contornato da diamanti taglio huit - huit ct 0,50 circa, misura 12, peso 16,1 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
primi 900

taglio vecchio e rose di diamante ct 0,50 circa, peso 6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
rubini incastonati a stella, 7,6 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189

taglio cabochon ovale, misura 6, peso 12,3 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
anni 80

in rame smalto policromo, acquamarine, rubini e microperline disposti a motivo floreale, completi di scatola, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
cassa tonda in acciaio 60 mm. quadrante bianco con numeri romani, corona a scomparsa, movimento al quarzo, completa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223

lavorazione guilloché e smalto blu, peso 9,2 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344

in oro giallo 18kt cassa tonda 41 mm. - ref. 41303-9, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
anni 30/40

fogge e misure diverse con rose di diamante, rubini e perline, peso 8 gr.
€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 423 LOTTI