GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

181 - 210  di 423 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
taglio smeraldo e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,35 circa, misura 22 , peso 18,7 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
diamanti taglio baguettes e brillante ct 0,45 circa, misura 12 , peso 4,7 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
stesura in smalto rosa, peso 16 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
anni 60/70

completa di otto pendenti realizzati in oro e smalto policromo a foggia di burattini, lunghezza 43 cm., lievi [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon, peso 18 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
rubini incastonati a stella, 7,6 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,12 circa, peso 20,2 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
maglia tubolare traforata, chiusura a scomparsa, lunghezza 17,5 cm., peso 43,5 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189

taglio cabochon ovale, misura 6, peso 12,3 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
anni 80

in rame smalto policromo, acquamarine, rubini e microperline disposti a motivo floreale, completi di scatola, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191

scolpito a raffigurare l'albero della vita con incastonate pietre preziose di diverso colore, peso 14 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
di diverso colore e misura da 10 mm. a 13 mm. alternate a sfere di rubini ed elementi in oro giallo 18kt e pendente [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
13 mm. circa, sormontate da un fiore in oro giallo 18kt con diamante taglio brillante e sfere di rubini e zaffiri [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
taglio brillante ct 0,60 circa, al centro due rubini taglio a goccia ct 0,70 circa, misura 8, peso 3,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
taglio huit - huit ct 2,20 circa, completo di laccio in cuoio con chiusura a moschettone in oro rosa e diamanti [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
diamanti taglio brillante e diamanti neri ct 1,80 circa e due gocce in onice nero taglio briolet, peso 18,5 gr. [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
taglio ovale briolet e smalto bianco, misura 15, peso 3,7 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
con peridoto taglio ovale briolet e smalto nero, misura 15, peso 3,7 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
taglio huit-huit ct 2 circa, composta da un paio di orecchini e un anello misura 14, peso 21,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
tre pendenti a fiocco di neve impreziositi da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati a tre sfere in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
sezioni cilindriche in onice nero e cristallo di rocca, ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 18, peso 16,6 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
taglio a goccia, contornati da diamanti taglio huit - huit ct 0,25 circa e due rubini taglio cabochon ct 1,40 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
taglio brillante ct 1,40 circa alternati ad elementi rettangolari in oro liscio e satinato, chiusura a scomparsa, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
edizione limitata, anno 1995

in argento dorato e resina nera, composto da una penna stilografica con pennino in oro giallo 18kt, una penna [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
edizione limitata, anno 1999

penna stilografica in argento inciso e lacca nera, il pennino in oro bianco 18kt ha incisa una clessidra in omaggio [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
anno 1989

placcata in oro e lacca rossa, con pennino in oro giallo 18kt, firmata e numerata n. 6740, completa di scatola [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
cassa tonda in acciaio 60 mm. quadrante bianco con numeri romani, corona a scomparsa, movimento al quarzo, completa [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
cassa rettangolare 63x50 mm. in metallo dorato e lacca rossa con numeri romani in smalto rosso sulla lunetta, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
in argento dorato 925 e smalto, completa di scatola originale
Lotto N. 210
Lotto N. 210
anni 80

interamante rivestito in oro giallo e bianco lavorato a cestino, peso 100 gr.
€ 250 / 350
Stima
181 - 210  di 423 LOTTI