GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 48
48

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, gio 7 Marzo 2019
dal 2 al 5 marzo 2019
orario continuato 11:00 - 19: 00
Roma via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 423 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
realizzata a motivo floreale, diamanti taglio brillante ct 2,40 circa alternati a zaffiri tondi ct 5 circa, peso [..]
€ 1.600 / 1.900
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
15 mm. sormontate da diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 13 gr.
€ 1.500 / 1.900
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
un diamante taglio brillante ct 0,60 circa, contornato da diamanti taglio brillanti ct 0,30 circa, colore I - [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
taglio brillante ct 0,70 circa, misura 9, peso 3,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
taglio brillante ct 15,50 circa disposti a gradazione, lunghezza 45 cm., peso 24,7 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
contornato da diamanti taglio brillante e navettes ct 3 circa, misura 15, completo di certificato gemmologico [..]
€ 13.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
taglio brillante ct 7 circa, lunghezza 17 cm., peso 16 gr.
€ 4.800 / 5.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
firmato La Triomphe

taglio brillante ct 4 circa, firmati e numerati n.10585 all'interno, peso 29 gr.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
taglio brillante e marquise ct 1,36 circa, misura 13, peso 13,6 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
taglio cabochon rotondo e ovale ct 35,60 circa, provenienza Brasile, alternati a diamanti taglio brillante ct [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e perle barocche, peso 11,7 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72

taglio cabochon ct 7,50 circa, contornato da diamanti taglio tapered ct 2,60 circa, colore I/H - purezza IF, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73

diamanti taglio brillante e marquise ct 2,50 circa e zaffiri taglio marquise e tondo ct 2,20, peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
pendente a foggia di ciliegie con rubini tondi ct 4 circa, diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e tsavorite [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75

riunite a formare un unico anello, rispettivamente con diamanti, rubini, smeraldi e zaffiri taglio marquise ct [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76

un diamante taglio brillante ct 0,90 circa colore J/K - purezza VS contornato da otto smeraldi tondi ct 1 circa [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
diamanti taglio brillante ct 1 circa e perle Tahiti 12 mm. circa, peso 9,2 gr.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78

taglio rettangolare a gradini ct 6,10 circa, contornato da diamanti taglio baguettes ct 1,20 circa colore F/G [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
taglio brillante ct 1,24 colore L - purezza VS1, fluorescenza debole, misura 13, completo di certificato gemmologico [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80

taglio brillante ct 1,50 circa disposti a gradazione, peso 11 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81

taglio cabochon origine Ceylon, contornato da diamanti taglio brillante ct 1colore G/H - purezza VVS/VS, montato [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
anni 40/50

zaffiri tondi ct 3,50 circa e diamanti taglio brillante antico ct 0,15 circa, peso 12,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83

un diamante taglio marquise ct 0,70 circa, contornato da diamanti taglio tapered e brillante ct 1.75 circa, misura [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
anni 40/50

maglie intrecciate alternate a piccole perle 4 mm, una lievi difetti, chiusura a moschettone, lunghezza 132 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
firmato Alfieri & St.John

taglio brillante ct 1 circa disposti a motivo gemetrico, firmato all'interno del gambo, misura 14, peso 16 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
sezione in osso taglio cabochon briolet ai lati rose di diamante, misura 15, peso 16,6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
anni 40/50

taglio ovale ct 0,90 circa, contornato da diamanti taglio vecchio ct 1 circa, misura 16, peso 8 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
bollo Fascio, anni 40/50

maglie a motivo di onde alternate a sfere di misura diversa, lunghezza 19 cm., peso 69 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
anni 40/50

diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, rubini taglio cabochon e zaffiri carré, lunghezza 10 cm., peso [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
1935 circa, Bollo fascio

maglie semirigide alternate ad elementi ovali in oro bianco martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
61 - 90  di 423 LOTTI