Asta a tempo on Line Oggetti d'Arte - II

gio 6 -  mer 12 DICEMBRE 2018

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 84 LOTTI
215
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
Asta conclusa!!!
invenduto
184
Alzata e zuccheriera in porcellana bianca
manifattura francese del XX Sec.
profilata in oro ed in verde, coperchio della zuccheriera restaurato, 19 e 21 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
143
Barovier & Toso, vaso in vetro rostrato incolore
Murano, XX Sec.
difetti, h. 26 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
166
Bertil Vallien
Svezia 1938
vaso modello 'Tornado' realizzato per Kosta Boda, 1986 circa, in vetro satinato e iridato, applicazioni [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
144
Bisazza vetreria
Murano, XX Sec.
vaso in vetro trasparente con inclusioni in avventurina, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
145
Bowl in vetro trasparente a bolle
Murano, XX Sec.
, d. 26 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
200
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto
192
Centrotavola in porcellana biscuit
XX Sec.
forma ovale decorato con scena campestre, difetti e restauri, 17x25x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
187
Cestino e piattino in porcellana bianca
manifattura Wedgwood, XX Sec.
marchi sotto le basi, 6x19x16 cm. (massima)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
138
Collezione di 5 cinque bicchieri in cristallo colorato e molato
Bohemia, XIX Sec.
fogge e misure diverse, lievi usure, h. 10 - 19,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
146
Collezione Galileo, vaso in vetro opalino
Murano, XX Sec.
nella tonalitÓ del verde acqua, h. 27 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
193
Coppia di animali in ceramica
XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto
170
Coppia di figure in porcellana bianca e dorata
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti due danzatrici, marchio sotto la base, restauri, h. 20 e 21,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
196
Coppia di piatti in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1795
dipinti in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco e parzialmente dorati, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
165
Coppia di posacenere
prod. Seguso per la Ciga Hotel, XX Sec.
in vetro rispettivamente bianco e nero, lievi difetti, 18,5x16x4 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
171
Coppia di sculture in porcellana
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti una coppia di pappagalli arroccati su un tronco d'albero, marchio sotto la base, difetti e mancanze, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
173
Deruta, colonna e vaso biansato
Italia, XX Sec.
nei toni del blu e del giallo, decorati a motivi floreali e di animali mitologici, anse a motivo di grottesce, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
174
Dodici tazze in ceramica con manici
Italia, XX Sec.
complete di coperchio e piattino, decorate in policromia con motivi floreali, lievi difetti, d. 12,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
208
Due bustini in bronzo
XIX Sec.
soggetti e manifatture diverse, h. 24 e 18 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
191
Due caffettiere in porcellana bianca
Vienna, XIX-XX Sec.
decorata in policromia con motivi floreali, marchi sotto le basi, lievi usure, 21 e 24 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
147
Due oggetti in vetro
Murano, XX Sec.
a) posacenere in vetro opalino e trasparente, firma 'Venini Italia 81' alla punta sotto la base b) svuotatasche [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
148
Due vasi a fazzoletto in vetro bicolore
Murano, XX Sec.
, h. 17 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
214
Eduardo Sanz Fraile
Santander 1928 -Madrid 2013
"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra, 25x25x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
185
Figura in porcellana bianca e blu
Manifattura Royal Copenhagen, XX
raffigurante una bambina con borsetta, marchio sotto la base, h. 17,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
211
Franco Verroca
Macerata 1927 - Roma 1999
"Portatrice d'acqua", scultura in metallo argentato poggiante su base in marmo, firma incisa sul retro, h. [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
140
Fratelli Toso
Murano, 1910 circa
vaso in vetro soffiato con murrine, h. 15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
188
Gruppo di 13 oggetti in ceramica
manifatture diverse, XX Sec.
composto da un' insalatiera, 11 piattini a mezzaluna e una bowl a foglia, misura massima 11,5x27,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
139
Gruppo di due oggetti in cristallo Lalique
Francia, XX Sec.
a) posacenere in cristallo decorato con motivo di foglie, firma sotto la base b) un piccolo vaso decorato a motivo [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
149
Gruppo di due vasi in vetro
Murano, XX Sec.
a) Venini, coppa in vetro opalino, 1992, firma e data incisa sotto la base, tracce di etichetta b) Barovier [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
182
Gruppo in porcallana bianca
manifattura Capodimonte, XX Sec.
raffigurante due putti alati seduti su base a roccailles, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 16 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
1 - 30  di 84 LOTTI