Asta a tempo on Line Oggetti d'Arte - II

gio 6 -  mer 12 DICEMBRE 2018

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 84 LOTTI
215
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
Asta conclusa!!!
invenduto
184
Alzata e zuccheriera in porcellana bianca
manifattura francese del XX Sec.
profilata in oro ed in verde, coperchio della zuccheriera restaurato, 19 e 21 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
143
Barovier & Toso, vaso in vetro rostrato incolore
Murano, XX Sec.
difetti, h. 26 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
166
Bertil Vallien
Svezia 1938
vaso modello 'Tornado' realizzato per Kosta Boda, 1986 circa, in vetro satinato e iridato, applicazioni [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
144
Bisazza vetreria
Murano, XX Sec.
vaso in vetro trasparente con inclusioni in avventurina, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
145
Bowl in vetro trasparente a bolle
Murano, XX Sec.
, d. 26 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
200
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto
192
Centrotavola in porcellana biscuit
XX Sec.
forma ovale decorato con scena campestre, difetti e restauri, 17x25x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
187
Cestino e piattino in porcellana bianca
manifattura Wedgwood, XX Sec.
marchi sotto le basi, 6x19x16 cm. (massima)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
138
Collezione di 5 cinque bicchieri in cristallo colorato e molato
Bohemia, XIX Sec.
fogge e misure diverse, lievi usure, h. 10 - 19,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
146
Collezione Galileo, vaso in vetro opalino
Murano, XX Sec.
nella tonalità del verde acqua, h. 27 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
193
Coppia di animali in ceramica
XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto
170
Coppia di figure in porcellana bianca e dorata
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti due danzatrici, marchio sotto la base, restauri, h. 20 e 21,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
196
Coppia di piatti in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1795
dipinti in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco e parzialmente dorati, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
165
Coppia di posacenere
prod. Seguso per la Ciga Hotel, XX Sec.
in vetro rispettivamente bianco e nero, lievi difetti, 18,5x16x4 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
171
Coppia di sculture in porcellana
Capodimonte, XX Sec.
raffiguranti una coppia di pappagalli arroccati su un tronco d'albero, marchio sotto la base, difetti e mancanze, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
173
Deruta, colonna e vaso biansato
Italia, XX Sec.
nei toni del blu e del giallo, decorati a motivi floreali e di animali mitologici, anse a motivo di grottesce, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
174
Dodici tazze in ceramica con manici
Italia, XX Sec.
complete di coperchio e piattino, decorate in policromia con motivi floreali, lievi difetti, d. 12,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
208
Due bustini in bronzo
XIX Sec.
soggetti e manifatture diverse, h. 24 e 18 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
191
Due caffettiere in porcellana bianca
Vienna, XIX-XX Sec.
decorata in policromia con motivi floreali, marchi sotto le basi, lievi usure, 21 e 24 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
147
Due oggetti in vetro
Murano, XX Sec.
a) posacenere in vetro opalino e trasparente, firma 'Venini Italia 81' alla punta sotto la base b) svuotatasche [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
148
Due vasi a fazzoletto in vetro bicolore
Murano, XX Sec.
, h. 17 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
214
Eduardo Sanz Fraile
Santander 1928 -Madrid 2013
"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra, 25x25x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
185
Figura in porcellana bianca e blu
Manifattura Royal Copenhagen, XX
raffigurante una bambina con borsetta, marchio sotto la base, h. 17,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
211
Franco Verroca
Macerata 1927 - Roma 1999
"Portatrice d'acqua", scultura in metallo argentato poggiante su base in marmo, firma incisa sul retro, h. [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
140
Fratelli Toso
Murano, 1910 circa
vaso in vetro soffiato con murrine, h. 15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
188
Gruppo di 13 oggetti in ceramica
manifatture diverse, XX Sec.
composto da un' insalatiera, 11 piattini a mezzaluna e una bowl a foglia, misura massima 11,5x27,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
139
Gruppo di due oggetti in cristallo Lalique
Francia, XX Sec.
a) posacenere in cristallo decorato con motivo di foglie, firma sotto la base b) un piccolo vaso decorato a motivo [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
149
Gruppo di due vasi in vetro
Murano, XX Sec.
a) Venini, coppa in vetro opalino, 1992, firma e data incisa sotto la base, tracce di etichetta b) Barovier [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
182
Gruppo in porcallana bianca
manifattura Capodimonte, XX Sec.
raffigurante due putti alati seduti su base a roccailles, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 16 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
183
Gruppo in porcallana policroma
raffigurante una scena galante, marchio sotto la base, h. 16 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
186
Gruppo in porcellana policroma
manifattura Royal Copenhagen, XX
raffigurante un fauno seduto su una colonna, marchio sotto la base, h. 21 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
167
La Fenice
Albissola, 1930 circa
vaso biansato in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva, marchio sotto la base, lievi difetti, h. [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
218
Lampadario a sospensione a tre luci
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e di colore verde, difetti, 60x27 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
217
Lampadario a tre luci
Italia, 1960 circa
struttura in metallo e divisori in vetro, difetti, h. 100 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
168
Luigi Fabris
Bassano del grappa 1883-1952
scultura in porcellana policroma raffigurante una dama seduta, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 19 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
210
Mario Bandini
Firenze 1907 - Roma 1972
"Figura femminile", scultura in argento poggiante su base in marmo, firma incisa sulla base, h. 28,5 cm., peso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
194
Meissen, 14 piatti in porcellana
XX Sec.
dipinti in policromia e decorati con motivi stile "Kakiemon", marchio sotto la base, d. 23,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
137
Moser
Boemia, XX Sec.
vaso a balaustro in cristallo, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. 32 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
204
Particolare cave liqueur
inizio XX Sec.
struttura realisticamente decorata in cuoio con finiture in oro a simulare dei libri sovrapposti, all'interno [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
199
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
175
Piatto in ceramica parzialmente smaltata
Italia, XX Sec.
decorato con motivo mitologico, profilo in oro, marchio al retro 'Bassanello Italy', lievi difetti, d. [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
198
Piatto in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796
dipinto in policromia a raffigurare acrobata e suonatori su fondo bianco, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
135
Piccola bottiglia in vetro e smalto
1930 circa
Asta conclusa!!!
invenduto
176
Piccolo vaso ad anfora in ceramica Castelli
Italia, XX Sec.
dipinta in policromia con decori vegetali, manici a torchon, marchio sotto la base Simonetti, 23,5x24,5x15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
205
Portaombrelli design
Italia, XX Sec.
in metallo cromato decorato da elementi geometrici, lievi difetti, h. 50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
206
Portariviste vintage in ottone
Italia, XX Sec.
a foggia di cigno, lievi difetti, h. 45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
207
Quattro posaceneri in cristallo e argento
Italia, XX Sec.
entro custodia, 2,5x6,5x5,5 cm. cad.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
201
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"I Tarocchi", 78 litografie su cartoncino, cofanetto in velluto rosso con due mazzi, Edizioni d'Arte il Duomo, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
202
Scatola rettangolare in legno di sandalo e osso
Inghilterra, XX Sec.
intarsiata a motivi floreali e vegetali, 7x19,5x15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
216
Scultore italiano
XX Sec.
"Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
209
Scultura in bronzo brunito
XX Sec.
raffigurante due amorini, h. 45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
195
Scultura in porcellana policroma
XX Sec.
raffigurante un giovane Buddha con una carpa, 28x32x19 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
172
Sei rane orchestra musicale in porcellana policroma
Germania, XX Sec.
poggianti su basi ovali, h. 12 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
169
Servizio da caffè in porcellana KPM
Berlino, XX Sec.
decorato con motivi vegetali e profilato in oro, composto da 10 tazzine con piattino, marchio sotto le basi, tazzina [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
177
Servizio di 33 piatti in ceramica Tiffani Boutique
Italia, XX Sec.
modello "Camelia", dipinto in policromia su fondo bianco, composto da 18 piatti piani e 15 piatti da frutta, marchio [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
189
Set da tavola in ceramica
Portogallo, XX Sec.
decoro a foglia di lattuga, composto da un piatto da portata e 11 piattini a mezzaluna, lievi difetti, 40x35 - [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
190
Set di 15 tazzine con coperchio
Richard Ginori, XX Sec.
in porcellana bianca e policroma, marchio sotto la base, h. 9 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 260,00
203
Set di quattro posate da barbecue in acciaio e corno
Inghilterra, XX Sec.
, l. 70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
213
Sinisca
Napoli, 1929
quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
1 - 60  di 84 LOTTI