Asta a tempo on Line Oggetti d'Arte - II

gio 6 -  mer 12 DICEMBRE 2018

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 84 LOTTI
218
Lampadario a sospensione a tre luci
Italia, XX Sec.
decorato con elementi in vetro trasparente e di colore verde, difetti, 60x27 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
217
Lampadario a tre luci
Italia, 1960 circa
struttura in metallo e divisori in vetro, difetti, h. 100 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
216
Scultore italiano
XX Sec.
"Senza titolo", scultura in bronzo patinato, reca sulla base scritta in rilievo "Galleria Margherita", base quadrata [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
215
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
Asta conclusa!!!
invenduto
214
Eduardo Sanz Fraile
Santander 1928 -Madrid 2013
"Multiple 69" scultura in vetro e metallo firmata in basso a destra, 25x25x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
213
Sinisca
Napoli, 1929
quattro sculture in bronzo dorato di forme diverse, due firmate
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
212
Valeriano Trubbiani
Macerata, 1937
"Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo, 34x19x17 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
211
Franco Verroca
Macerata 1927 - Roma 1999
"Portatrice d'acqua", scultura in metallo argentato poggiante su base in marmo, firma incisa sul retro, h. [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
210
Mario Bandini
Firenze 1907 - Roma 1972
"Figura femminile", scultura in argento poggiante su base in marmo, firma incisa sulla base, h. 28,5 cm., peso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
209
Scultura in bronzo brunito
XX Sec.
raffigurante due amorini, h. 45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
208
Due bustini in bronzo
XIX Sec.
soggetti e manifatture diverse, h. 24 e 18 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
207
Quattro posaceneri in cristallo e argento
Italia, XX Sec.
entro custodia, 2,5x6,5x5,5 cm. cad.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
206
Portariviste vintage in ottone
Italia, XX Sec.
a foggia di cigno, lievi difetti, h. 45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
205
Portaombrelli design
Italia, XX Sec.
in metallo cromato decorato da elementi geometrici, lievi difetti, h. 50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
204
Particolare cave liqueur
inizio XX Sec.
struttura realisticamente decorata in cuoio con finiture in oro a simulare dei libri sovrapposti, all'interno [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
203
Set di quattro posate da barbecue in acciaio e corno
Inghilterra, XX Sec.
, l. 70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
202
Scatola rettangolare in legno di sandalo e osso
Inghilterra, XX Sec.
intarsiata a motivi floreali e vegetali, 7x19,5x15 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
201
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"I Tarocchi", 78 litografie su cartoncino, cofanetto in velluto rosso con due mazzi, Edizioni d'Arte il Duomo, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
200
Calamaio in marmo verde di Prato
Italia, XIX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto
199
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
198
Piatto in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796
dipinto in policromia a raffigurare acrobata e suonatori su fondo bianco, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
197
Un piatto fondo e un piatto piano in porcellana
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1795
dipinti nella tonalitÓ del rosa a raffigurare un paesaggio fluviale con pagode e motivi floreali su fondo bianco, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 30,00
196
Coppia di piatti in porcellana
dipinti in policromia con motivi floreali entro riserve su fondo bianco e parzialmente dorati, d. 22,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
195
Scultura in porcellana policroma
XX Sec.
raffigurante un giovane Buddha con una carpa, 28x32x19 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
194
Meissen, 14 piatti in porcellana
XX Sec.
dipinti in policromia e decorati con motivi stile "Kakiemon", marchio sotto la base, d. 23,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
193
Coppia di animali in ceramica
XX Sec.
Asta conclusa!!!
invenduto
192
Centrotavola in porcellana biscuit
XX Sec.
forma ovale decorato con scena campestre, difetti e restauri, 17x25x10 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
191
Due caffettiere in porcellana bianca
Vienna, XIX-XX Sec.
decorata in policromia con motivi floreali, marchi sotto le basi, lievi usure, 21 e 24 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
190
Set di 15 tazzine con coperchio
Richard Ginori, XX Sec.
in porcellana bianca e policroma, marchio sotto la base, h. 9 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 260,00
189
Set da tavola in ceramica
Portogallo, XX Sec.
decoro a foglia di lattuga, composto da un piatto da portata e 11 piattini a mezzaluna, lievi difetti, 40x35 - [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
1 - 30  di 84 LOTTI