• 135Piccola bottiglia in vetro e smalto1930 circadecorata con figure classiche e foglie applicate in rilievo, lievi difetti, h. 13,5 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 136Vaso Art Nouveau a bulbo in vetroAustria, XX Sec.trasparente e giallo dipinto a smalti policromi con decoro floreale, lievi difetti, h. 40 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 90,00   Dettaglio Lotto

  • 137MoserBoemia, XX Sec.vaso a balaustro in cristallo, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. 32 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 90,00   Dettaglio Lotto

  • 138Collezione di 5 cinque bicchieri in cristallo colorato e molatoBohemia, XIX Sec.fogge e misure diverse, lievi usure, h. 10 - 19,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 139Gruppo di due oggetti in cristallo LaliqueFrancia, XX Sec.a) posacenere in cristallo decorato con motivo di foglie, firma sotto la base b) un piccolo vaso decorato a motivo [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 140Fratelli TosoMurano, 1910 circavaso in vetro soffiato con murrine, h. 15 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 120,00   Dettaglio Lotto

  • 141Vaso a bulbo in vetro gialloMurano, 1960 circadecorato con motivi a festoni in rilievo e decorazione applicata a caldo sul collo, lievi difetti, h. 26 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 142Venini, vaso a balaustro della serie Murano, 1992vetro incamiciato blu, firma alla punta sotto la base 'Venini 92', h. 35 cm., lieve difetto    Asta conclusa!!! venduto EUR 140,00   Dettaglio Lotto

  • 143Barovier & Toso, vaso in vetro rostrato incoloreMurano, XX Sec.difetti, h. 26 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 144Bisazza vetreriaMurano, XX Sec.vaso in vetro trasparente con inclusioni in avventurina, timbro all'acido sotto la base, lievi difetti, h. [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 145Bowl in vetro trasparente a bolleMurano, XX Sec., d. 26 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 146Collezione Galileo, vaso in vetro opalinoMurano, XX Sec.nella tonalità del verde acqua, h. 27 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 147Due oggetti in vetroMurano, XX Sec.a) posacenere in vetro opalino e trasparente, firma 'Venini Italia 81' alla punta sotto la base b) svuotatasche [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 148Due vasi a fazzoletto in vetro bicoloreMurano, XX Sec., h. 17 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 149Gruppo di due vasi in vetroMurano, XX Sec.a) Venini, coppa in vetro opalino, 1992, firma e data incisa sotto la base, tracce di etichetta b) Barovier [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 150Svuotatasche e cestino in vetro policromoMurano, XX Sec.lievi difetti, 12x23x13 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 151Vaso a balaustro in vetro opalinoMurano, XX Sec., h. 40 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 152Vaso a fazzoletto in vetro trasparente con inclusioni d'argentoMurano, XX Sec.decorato con applicazioni in pasta di vetro verde acqua, h. 38 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 153Vaso a globo in vetro incamiciato rossoMurano, XX Sec.base in vetro trasparente applicata, h. 24 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 60,00   Dettaglio Lotto

  • 154Vaso biansato in vetro pulegosoMurano, XX Sec.anse e piede in vetro liscio applicate a caldo, lievi difetti, h. 30 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 155Vaso biansato in vetro satinato di colore bluMurano, XX Sec.tracce di etichetta sul corpo, lievi difetti, 18 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 90,00   Dettaglio Lotto

  • 156Vaso cilindrico in vetro soffiatoMurano, XX Sec.decorato con reticolo di canne violacee, lievi difetti, h. 30 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 157Vaso in vetro corrosoMurano, XX Sec.foggia di cestino, h. 24 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 158Vaso in vetro incamiciato rosso, nero e lattimoMurano, XX Sec.inclusioni di avventurina, etichetta sulla base, lievi difetti, h. 36 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 159Vaso in vetro trasparenteMurano, XX Sec.decorato da rilievi colorati ottenuti a caldo, lievi difetti, h. 30 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 160Vaso in vetro trasparenteMurano, XX Sec.applicazioni in pasta di vetro policrome, firma incisa sotto la base, lievi difetti, h. 31 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 161Vaso ovoidale in vetro trasparenteMurano, XX Sec.decorato con reticolo di canne violacee, lievi difetti, h. 34 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 70,00   Dettaglio Lotto

  • 162Vaso realizzato in vetro a canne policromeMurano, XX Sec.bordo ripiegato, lievi difetti, h. 25 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 163Vaso trasparente a due bocche in vetro sommersoMurano, XX Sec.decorato a canne ritorte blu, h. 30 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 164VEART, vaso in vetro incamiciato opalinoMurano, XX Sec.firma alla punta sotto la base 'Veart Venezia', lievi difetti, h. 35 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 165Coppia di posacenereprod. Seguso per la Ciga Hotel, XX Sec.in vetro rispettivamente bianco e nero, lievi difetti, 18,5x16x4 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 166Bertil VallienSvezia 1938vaso modello 'Tornado' realizzato per Kosta Boda, 1986 circa, in vetro satinato e iridato, applicazioni [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 167La FeniceAlbissola, 1930 circavaso biansato in ceramica policroma decorato con grappoli d'uva, marchio sotto la base, lievi difetti, h. [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 168Luigi FabrisBassano del grappa 1883-1952scultura in porcellana policroma raffigurante una dama seduta, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 19 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 169Servizio da caffè in porcellana KPMBerlino, XX Sec.decorato con motivi vegetali e profilato in oro, composto da 10 tazzine con piattino, marchio sotto le basi, tazzina [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 80,00   Dettaglio Lotto

  • 170Coppia di figure in porcellana bianca e dorataCapodimonte, XX Sec.raffiguranti due danzatrici, marchio sotto la base, restauri, h. 20 e 21,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 60,00   Dettaglio Lotto

  • 171Coppia di sculture in porcellanaCapodimonte, XX Sec.raffiguranti una coppia di pappagalli arroccati su un tronco d'albero, marchio sotto la base, difetti e mancanze, [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 100,00   Dettaglio Lotto

  • 172Sei rane orchestra musicale in porcellana policromaGermania, XX Sec.poggianti su basi ovali, h. 12 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 40,00   Dettaglio Lotto

  • 173Deruta, colonna e vaso biansatoItalia, XX Sec.nei toni del blu e del giallo, decorati a motivi floreali e di animali mitologici, anse a motivo di grottesce, [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 174Dodici tazze in ceramica con maniciItalia, XX Sec.complete di coperchio e piattino, decorate in policromia con motivi floreali, lievi difetti, d. 12,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 60,00   Dettaglio Lotto

  • 175Piatto in ceramica parzialmente smaltataItalia, XX Sec.decorato con motivo mitologico, profilo in oro, marchio al retro 'Bassanello Italy', lievi difetti, d. [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 176Piccolo vaso ad anfora in ceramica CastelliItalia, XX Sec.dipinta in policromia con decori vegetali, manici a torchon, marchio sotto la base Simonetti, 23,5x24,5x15 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 50,00   Dettaglio Lotto

  • 177Servizio di 33 piatti in ceramica Tiffani BoutiqueItalia, XX Sec.modello "Camelia", dipinto in policromia su fondo bianco, composto da 18 piatti piani e 15 piatti da frutta, marchio [..]   Asta conclusa!!! venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 178Tre oggetti in ceramicaItalia, XX Sec.una brocca, una coppa e una alzatina, dipinti a mano, manifatture diverse, lievi difetti, h. massima 19 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 179Zuppiera - centrotavola in terracottaItalia, XX Sec., 16x40x26 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 180Zuppiera - centrotavola in terracottaItalia, XX Sec., dim. 16x40x26 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 181Zuppiera - centrotavola in terracottaItalia, XX Sec., 16x40x26 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 10,00   Dettaglio Lotto

  • 182Gruppo in porcallana biancamanifattura Capodimonte, XX Sec.raffigurante due putti alati seduti su base a roccailles, marchio sotto la base, lievi difetti, h. 16 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 183Gruppo in porcallana policromamanifattura Capodimonte, XX Sec.raffigurante una scena galante, marchio sotto la base, h. 16 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 184Alzata e zuccheriera in porcellana biancamanifattura francese del XX Sec.profilata in oro ed in verde, coperchio della zuccheriera restaurato, 19 e 21 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 185Figura in porcellana bianca e bluManifattura Royal Copenhagen, XXraffigurante una bambina con borsetta, marchio sotto la base, h. 17,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 30,00   Dettaglio Lotto

  • 186Gruppo in porcellana policromamanifattura Royal Copenhagen, XXraffigurante un fauno seduto su una colonna, marchio sotto la base, h. 21 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 187Cestino e piattino in porcellana biancamanifattura Wedgwood, XX Sec.marchi sotto le basi, 6x19x16 cm. (massima)   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 188Gruppo di 13 oggetti in ceramicamanifatture diverse, XX Sec.composto da un' insalatiera, 11 piattini a mezzaluna e una bowl a foglia, misura massima 11,5x27,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 20,00   Dettaglio Lotto

  • 189Set da tavola in ceramicaPortogallo, XX Sec.decoro a foglia di lattuga, composto da un piatto da portata e 11 piattini a mezzaluna, lievi difetti, 40x35 - [..]   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 190Set di 15 tazzine con coperchioRichard Ginori, XX Sec.in porcellana bianca e policroma, marchio sotto la base, h. 9 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 260,00   Dettaglio Lotto

  • 191Due caffettiere in porcellana biancaVienna, XIX-XX Sec.decorata in policromia con motivi floreali, marchi sotto le basi, lievi usure, 21 e 24 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 192Centrotavola in porcellana biscuitXX Sec.forma ovale decorato con scena campestre, difetti e restauri, 17x25x10 cm.   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 193Coppia di animali in ceramicaXX Sec.raffiguranti un pinguino e una foca marcati Rosenthal sotto la base, misure varie, lievi difetti   Asta conclusa!!! invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 194Meissen, 14 piatti in porcellanaXX Sec.dipinti in policromia e decorati con motivi stile "Kakiemon", marchio sotto la base, d. 23,5 cm.   Asta conclusa!!! venduto EUR 220,00   Dettaglio Lotto