DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 658 LOTTI
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Milano 1891 - 1979

coppia di poltrone, prod. Ariberto Colombo, Italia 1948 - 1949, struttura in noce, schienale e seduta imbottiti [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1965, inchiostro e pastello su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Homs 1934 - Roma 1998

"Scorcio", smalto, acrilico e sabbia su tela, 1989, firmato sul retro, entro cornice. Opera archiviata dalla Fondazione [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Bressuire 1908 - Parigi 1969

lampada a sospensione, mod. 2127, prod. Fontana Arte, Italia 1960 circa, struttura in ottone nichelato spazzolato, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Bressuire 1908 - Parigi 1969

lampada da terra, mod. 2020, prod. Fontana Arte, Italia 1961 circa, ottone laccato, ottone, cristallo molato e [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
Galati 1933

"Los Machos", 1985, serie Le trésor despaures, prima versione, arazzo e applicazioni su tavola con tre punti di [..]
€ 9.000 / 11.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Bressuire 1908 - Parigi 1969

coppia di lampade da tavolo mod. 2228, prod. Fontana Arte, Italia, 1956, schermo girevole in metallo nichelato [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Roma 1899 - 1975

"Tavolino da tè", 1952, olio su cartone, firmato in alto a sinistra, intitolato sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Mantova 1912 - Roma 1995

"Composizione", 1966 circa, acrilico e tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Monroe", 1990, decollage su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e misure al retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Trapani 1924 - Roma 2014

"Azzurroviola", 1987, vinilico su tela, firmato e datato in basso a sinistra, firma, data e numero di archivio [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979

"Il paradiso perduto", 1935, matita su carta applicata su tela, entro cornice Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Quimper 1926

"Place du 18 Juin", collage su tela, 1992, firmato in basso a destra, anno e titolo sul retro, entro cornice. [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Leda e il cigno", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Milano 1892 - Parigi 1948

coppia di tavolini in vetro, prod. Fontana Arte, Italia 1950 circa, piani circolari poggianti su sostegni riuniti [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Volos 1888 - Roma 1978

"Protèe", bozzetto per costume, 1938, matita, acquarello e tempera su carta, firma in basso a destra, entro cornice Provenienza: [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Novara 1883 - Torino 1963

7 figurini per l'opera "Norma" 1934 - 1935 circa, tempera su carta nera applicata su cartone, titolo in basso [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998

"Il tavolo rococò", olio su tela, 1959, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Morro d'Alba 1949

"Senza titolo", 1990, ceramica smaltata e dipinta, firma incisa sotto la base di difficile lettura Provenienza: [..]
€ 5.000 / 700
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su tela, prima metà anni 70, firmata sul retro. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Graz 1938

"Senza titolo", 1999, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, autentica dell'artista su foto con archivio [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Buenos Aires 1932 - Parigi 1995

"Atmosfair", 1990, acrilico su tela, intitolata, firmata e datata al retro, timbri al retro, autentica su foto [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Catania 1913 - Roma 1995

"Piccola bagnante discobola", 1959, scultura in bronzo poggiante su base in legno, firma incisa alla base, autentica [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Alfedena 1908 - Pesaro 1975

"Il canale", olio su tela, 1952, firma in basso al centro, entro cornice. Reca etichetta di autenticità ed archiviazione [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Tunisi 1909 - Roma 2004

"I segni nella porta", 1970, olio su tela, firma in basso a destra, firma, titolo e data sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo",fine anni 70, tecnica mista su carta Fabriano, firmata in basso a destra. In corso di archiviazione [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Milano 1891 - 1979

console in mogano con puntali in ottone, prod. Ambrosini Mobili, Italia, 1950 circa, 91x114,5x41,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Milano 1891 - 1979

tavolino con struttura metallica, 1949, piano circolare in cristallo di grande spessore. Modello disegnato e [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Bressuire 1908 - Parigi 1969

lampada a sospensione, mod. 1933, prod. Fontana Arte, Italia anni 50, in ottone, cristallo molato e satinato. Bibliografia: [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Padova 1915 - Milano 1996

vaso serie "America", 1950 circa, manifattura Venini, catalogo 4397, in vetro pezzato con tessere trasparenti, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 30  di 658 LOTTI