FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 597 LOTTI
Lotto N. 207
Lotto N. 207
XIX Sec.

poggiante su sostegno a balaustro e base squadrata, difetti, 110x39 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Haarlem 1610 - 1685

"Jeau de Tric-Trac" e "Le Dormeur", coppia di oli su tela entro cornice in legno nero. All'esame della lampada [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Roma,1672 - 1720

"San Pietro battezza un gruppo di neofiti - La predica di San Pietro dopo la Pentecoste", coppia di oli su tela, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Genova 1667 - 1749

"I Pescatori di anguille", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva. Opera pubblicata su “Alessandro [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante girotondo di bambini su base a roccailles, coppa ovale a due manici traforata e decorata con motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Bologna 1575 - 1642

"San Girolamo", olio su tela. All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta diversi interventi di restauro, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Roma 1695 - 1741

"Paesaggio con pastori", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Roma 1695 - 1741

"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Firenze 1725 - 1771

"Gli amori di Giove", incisione acquarellata, entro cornice in legno., 40,5x35,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Francia, XVIII Sec.

struttura con tre ripiani a giorno e due sportelli sottostanti, restauri, 94x30x42 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Italia, XVIII Sec.

corpo decorato da elementi intrecciati forgiati a losanga con due maniglie laterali, coperchio bombato provvisto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Trapani, XVI Sec.

corpo ovale con incastonati cabochon di corallo di forme diverse, al centro reca incisione dello stemma pontificio [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Parigi 1802 - 1884

"Cavallo nella stalla", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato e finemente cesellato. All'esame [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia XIX - XX Sec.

"Ritratto di arabo con levrieri", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x52 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Venezia 1655 - 1704

"Venere e Marte", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood si evidenziano [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Venezia 1715 - 1757

"Capriccio lagunare con edificio medioevale e torre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
XVIII secolo

raffigurante un paesaggio boschivo, cornice laterale decorata con motivi vegetali, lievi usure e restauri , 273x286 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, fine XVIII Sec.

corpo decorato con motivi geometrici su fondo policromo, fronte ad uno sportello, piedi a mensola, lievi usure, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Cina, XIX Sec.

corpo intagliato con motivi naturalistici e personaggi entro riserve, fronte a due sportelli, difetti, 151x75x32,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Cento 1594 - Bologna 1661

"Cristo e la Samaritana al pozzo", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è una replica del [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Cina, XIX Sec.

decorata con motivi di carpe e granchio al centro, usure e difetti, 7x14,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Cina, fine XIX Sec.

interamente decorata in policroma con raffigurazioni di vita di corte entro riserve, motivi floreali, vegetali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia centrale, XVIII - XIX Sec.

decorata in policromia con stemma entro riserva, manico sagomato, difetti e mancanze, h. 27,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, fine XIX Sec.

alzata a due cassetti, fronte a calatoia a rullo con all'interno tiretti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Roma, XIX Sec.

testa in bronzo cesellato e dorato, panneggio in alabastro sardonico, base circolare in marmo bianco statuario, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Roma, vecchia manifattura

in marmo bianco di Carrara e porfido rosso, lievi usure, 35,5x23x9,5 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XIX Sec.

raffigurante un Imperatore romano, lievi difetti, h. 20 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
vecchia manifattura

raffigurante una testa di personaggio mitologico, h. 43 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, fine del XIX Sec.

scolpito a raffigurare un fanciulla, base squadrata in marmo bianco di Carrara, 86x54x34 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Italia, XIX Sec.

raffigurante Ludovico Ariosto, poggiante su base tornita non coeva, lieve difetto. Provenienza: Collezione Gianni [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 597 LOTTI