FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 597 LOTTI
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia, fine XIX Sec.

base mistilinea traforata e sormontata da una figura di cacciatore con preda, quadrante circolare, difetti e mancanze, [..]
Lotto N. 300
Lotto N. 300
vecchia manifattura

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 77x42x40 cm.
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Cina, XX Sec.

raffiguranti due saggi, poggianti su basi rettangolari in legno, h. 21 cm.
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Parigi, XIX Sec.

"Madonna della Seggiola", litografia colorata, Turgis, Parigi, entro cornice in legno con vetro. La stampa raffigura [..]
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XIX Sec.

"Via Crucis", stampa, entro cornice in legno dorato. , 45x37 cm.
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Francia, XIX Sec.

"Scena campestre al tempo della mietitura", stampa entro cornice in legno dorato con vetro. , 19x14 cm.
Lotto N. 535
Lotto N. 535
XIX Sec.

"Ritratto di nobildonna del XVII secolo con gorgiera fiamminga", tempera su tavola, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Cina, XX Sec.

a) scultura in pasta di turchese b) scultura raffigurante una Geisha in quarzo rosa c) snuff bottle in ambra, [..]
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Cina, XX Sec.

a) scultura di geisha in lapislazzulo b) vaso in smalto cloisonnè con fiori e foglie in pietre dure policrome c) [..]
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
manifattura orientale, XX Sec.

forma a balaustro decorati in policromia e oro, lievi difetti, h. 44 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
XX Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, 46x126x63 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
manifattura italiana, XVIII - XIX Sec.

difetti e mancanze, h. 20,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Scuola francese, XIX Sec.

raffigurante Venere con due amorini, entro cornice rettangolare in avorio e legno, miniatura 8x6 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, XIX Sec.

struttura in bronzo con gocce e pinnacoli in cristallo, difetti e mancanze, 84x55 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, vecchia manifattura

poggiante su base tornita in legno ebanizzato, h. 26 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Italia, vecchia manifattura

poggiante su base tornita in legno ebanizzato, h. 29 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, vecchia manifattura

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
XIX - XX Sec.

piano circolare con sportello sottostante su base circolare, usure, 75x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
XIX - XX Sec.

piano circolare con sportello sottostante su base ottagonale, usure, 74x38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Persia, vecchia manifattura

disegni geometrici su fondo blu e rosso, colori vegetali, trama e ordito in lana, lievi usure, 173x91 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Persia, vecchia manifattura

disegni geometrici su fondo blu e rosso, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, lievi usure, 110x180 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Cina, XIX - XX Sec.

poggiante su base sagomata in legno, lievi difetti, 15x16x10 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Cina, XVIII Sec.

decorata nella tonalità del blu e parzialmente dorata, coperchio con presa a foggia di cane di Pho, h. 10,5 cm. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Cina, XVIII Sec.

una presenta un marchio sotto la base, difetti e restauri, 9x23 - 11x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Cina, XIX Sec.

decorata con motivi di carpe e granchio al centro, usure e difetti, 7x14,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Cina, XX Sec.

raffiguranti due volatili su rami, basi in legno traforato, h. 20 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Cina, XX Sec.

raffiguranti due volatili su rami, (uno con restauri), h. 26 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Cina, 1750 circa

decorate con motivi floreali, usure e difetti, d. piattino 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Cina, vecchia manifattura

dipinta in policromia con motivi floreali, 6,5x13,5 cm. - 6,7x14 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Cina, XIX Sec.

decorata in policromia su fondo oro con motivi floreali e vegetali, ai lati entro riserve sono raffigurate scene [..]
€ 100 / 200
Stima
1 - 30  di 597 LOTTI