FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 597 LOTTI
Lotto N. 597
Lotto N. 597
XVII Sec.

"Educazione di amore: Venere sculaccia Anteros", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
XX Sec.

"Diana e Atteone", olio su tela, entro cornice in legno. il dipinto presenta una incrinatura orizzontale a metà [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
XIX Sec.

"Amore e Psiche", olio su tela, entro cornice in legno. L'opera, all'esame della lampada di Wood, presenta [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Napoli 1663 - 1726

"Venere, Mecurio e Cupido", olio su tela, entro cornice in legno. All'esame della lampada di Wood, il dipinto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Roma, XVIII Sec.

"Giudizio di Paride", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood l'opera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Anversa 1684 - Roma 1763

"Diana con le ninfe al bagno", olio su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato con motivi floreali. All'esame [..]
€ 10.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
XVIII Sec.

"Trionfo di Galatea", olio su tela. All'esame della lampada di Wood, il dipinto presenta degli interventi [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Napoli 1615 - Gaeta 1673

"La Morte di Penteo e altri episodi delle Metamorfosi di Ovidio", olio su tela, entro cornice in legno. All'esame [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Venezia 1655 - 1704

"Venere e Marte", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood si evidenziano [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Cento 1594 - Bologna 1661

"Cristo e la Samaritana al pozzo", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è una replica del [..]
€ 12.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
XVII Sec.

"Miracolo di San Carlo", olio su tela, entro cornice in legno dorato e finemente cesellato. All'esame della [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
XVII Sec.

"La lezione del Profeta" in conversazione", olio su tela, entro cornice coeva. All'esame della lampada di [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Bologna 1575 - 1642

"Salomè con la testa del Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato e lavorato. Il quadro risulta [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
Bisceglie 1606 - Barletta 1651

"Tentazioni di San Francesco", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è una replica coeva del [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
XVII Sec.

"Adorazione dei pastori", olio su rame ottagonale, entro cornice finemente lavorata in legno dorato. All'esame [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Parigi 1600 - 1638

"Madonna con Bambino e San Giovannino, Santi Elisabetta e Zaccaria", olio su tela, entro cornice in plexiglass [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
XVII Sec.

"Morte della Vergine", olio su rame, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood l'opera [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
XVII Sec.

"Adorazione dei Magi", olio su rame, entro cornice in legno dorato. Il dipinto presenta delle lievissime cadute [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
XVII Sec.

"Rinnegamento di Pietro", olio su tela, copia da Giovanni Baglione, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
fine XVI - inizio XVII Sec.

"Adorazione del vitello d'oro e caduta della manna - Entrata di Cristo a Gerusalemme", coppia di oli su tela, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Bologna 1575 - 1642

"San Girolamo", olio su tela. All'esame della lampada di Wood il dipinto presenta diversi interventi di restauro, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
XIX Sec.

"Madonna con Bambino - Flagellazione di Cristo - Madonna con Bambino", tre dipinti su vetro, entro cornici in [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
fine XVII Sec.

"Salomè con la testa del Battista", olio su tela, entro cornice coeva, 95x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
fine XVI Sec.

"Ultima cena e lavanda dei piedi", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
XVII Sec.

"Addolorata", olio su tela, entro cornice in legno dorato del XIX sec. All'esame dalla lampada di Wood il [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
fine XVII Sec.

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice in legno dorato lavorata con motivi vegetali. Dipinto [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Italia, XVII Sec.

"Santa Caterina d'Alessandria", olio su tela, entro cornice. All'esame della lampada di Wood il dipinto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
XVII Sec.

"Madonna con Bambino, San Giovannino e Santo", olio su tela, entro cornice in legno dorato. L'opera è reintelata. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
XVII Sec.

"Riposo nella fuga in Egitto con Madonna allattante", olio su tela, entro cornice in legno dorato All'esame [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Siegen 1577 - Anversa 1640

"Gli angeli incitano Lot a fuggire con la sua famiglia da Sodoma", olio su rame, entro cornice in legno. Il dipinto [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
1 - 30  di 597 LOTTI