FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 597 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Napoli, 1830 circa

parzialmente dorate e decorate con personaggi famosi entro riserva, una firmata Landolfi, usure, h. tazzina 6 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Napoli, 1830 circa

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Napoli, 1830 circa

parzialmente dorate e decorate con personaggi famosi entro riserva, firmate Landolfi, usure, h. tazzina 6 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Napoli, 1830 circa

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Napoli, 1830 circa

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Napoli, 1800 - 1810 circa

piattino decorato a raffigurare Cleopatra, lievi usure, h. tazzina 6 cm. piattino d. 14 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Napoli, 1790 - 1800 circa

piattino decorato a raffigurare l'allegoria dell'archeologia, lievi usure, h. tazzina 6 cm. piattino d. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Napoli, XIX Sec.

forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate su fondo verde [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Francia, XIX Sec.

decorata con motivi Impero su fondo blu, bronzo dorato e cesellato con motivi di palmette e foglie d'acanto, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Francia, XIX - XX Sec.

fusto modellato a foggia di vaso con fiori a due anse decorate con volti femminili, base in marmo verde Alpi con [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Francia, XIX Sec.

stelo centrale in vetro soffiato policromo sorretto da tre dromedari poggianti su base circolare, lievi usure, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Francia, 1880 circa

"Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Milano, 1807-1876

raro cofanetto in bronzo dorato ed argentato finemente cesellato, struttura rettangolare con un vano all'interno, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Spagna, fine XIX Sec.

cornice in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, argentato e cesellato con motivi vegetali e teste [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
fine XIV Sec.

il corpo privo delle braccia e' caratterizzato da una muscolatura levigata e coperto da una veste con fitte [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Italia, XVI Sec.

finemente scolpita, base in marmo nero non coeva, h. 8 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Trapani, inizio XIX Sec.

composta da una lastra in argento sbalzata decorata con inserti in corallo e foglie in osso, al centro è applicata [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Trapani, XVII Sec.

forma ovale con incastonati coralli di forme diverse, poggiante su quattro piedini ferini, coperchio centrato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Trapani, XVI Sec.

corpo ovale con incastonati cabochon di corallo di forme diverse, al centro reca incisione dello stemma pontificio [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
fine XVIII Sec.

"Busto reliquiario di Santa", cartapesta argentata su base di marmo non coeva., h. 48 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
fine XVIII Sec.

"Busto reliquiario di Santo", cartapesta argentata su base di marmo non coeva., h. 52 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Francia, XVIII Sec.

raffigurante la Madonna Immacolata poggiante su base decorata con teste di putti, h. 87 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia centrale, XVIII Sec.

piano rettangolare, fronte a quattro cassetti delimitati da colonnine tornite ed uno sportello sottostante, lievi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Firenze, 1603 - 1646

orologio notturno, cassa in legno ebanizzato con elementi torniti e profili in legno dorato, quadrante in rame [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, XVII Sec.

raffigurante una "Sibilla" La figura è in buono stato di conservazione, presenta solo delle piccole cadute di [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, XIX Sec.

"Madonna con il Bambino" miniatura su lasta di avorio firmata e datata C. Caruson. Roma.1879 in basso a sinistra, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
manifattura italiana, XIX - XX Sec.

decorate in policromia con motivi floreali, difetti e mancanze, h. 28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

corpo ovale sagomato e decorato in policromia, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio e manici modellati [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia centrale, XVIII - XIX Sec.

decorata in policromia con stemma entro riserva, manico sagomato, difetti e mancanze, h. 27,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

cavetto decorato con un giglio fiorentino, tesa con smerlo bruno ed archetti verdi, difetti e mancanze, d. 25 [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 597 LOTTI