×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
43
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
43
43
Roma,
mer
20 -
gio
21 Giugno 2018
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 1-250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 251-510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bertelli Luigi
Preda Carlo
ARGENTI
ICONE
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
SCULTURA
Austria, 1880 circa
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, Vienna inizio XX Sec.
Austria, XIX - XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1814 - 1831
Birmingham, 1851
Birmingham, 1860 -1910
Birmingham, 1879 -1905
Birmingham, 1905
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1910 e 1925
Birmingham, 1916
Birmingham, 1922
Birmingham, 1939
Birmingham, inizio XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
bolli d'importazione Francia, ..
Chester, 1900
Chester, 1910
Cina, fine del XIX Sec.
città di Sheffield, 1895
Copenaghen, XX sec.
Dublino, 1845
Dublino, periodo Regina Vittoria ..
Edimburgo, 1921
Egitto, XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Ventrella, Napoli, anni ..
Francia, 1768 - 1774
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1840 circa
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova, 1805 - 1808
Genova, 1824 - 1872
Genova, Torretta 1785
Genova, XIX Sec.
Germania, 1893 - 1903
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni XIX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX - XX Sec ..
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni del XX ..
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni '70
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio 1934 -194 ..
Italia, bollo Fascio anni 30 - ..
Italia, bollo Fascio, anni 30 ..
Italia, inizio XX
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inzio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, Milano prima metà XX S ..
Italia, periodo Decò
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra, 1764
Londra, 1766 periodo Giorgio I ..
Londra, 1792
Londra, 1806 - 1811
Londra, 1808
Londra, 1811
Londra, 1812
Londra, 1840
Londra, 1868
Londra, 1876
Londra, 1879
Londra, 1880
Londra, 1883
Londra, 1886
Londra, 1891
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1903
Londra, 1904
Londra, 1906
Londra, 1910
Londra, 1911
Londra, 1917
Londra, 1923
Londra, 1937
Londra, 1967
Londra, 1976
Londra, fine XVII Sec.
Londra, Giorgio II 1719
Londra, Giorgio II 1736
Londra, Giorgio II 1748
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1773
Londra, Giorgio III 1792
Londra, Giorgio III 1803
Londra, Giorgio III 1810
Londra, Giorgio III 1815
Londra, Giorgio III 1826
Londra, Regina Vittoria 1888
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Milano, 1820 - 1822
Milano, 1934 - 1944
Milano, inizio XIX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca 1908 - 1926
Mosca, 1776
Mosca, 1848
Mosca, 1885
Mosca, 1892
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, inizio XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli, 1735
Napoli, 1770
Napoli, 1809 - 1824
Napoli, 1824 -1832
Napoli, bollo Fascio anni 30/4 ..
Napoli, fine XVIII Sec.
Napoli, prima metà XIX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Napoli, XX Sec.
Newcastle, 1808
Nord Europa, 1890 circa
Olanda, XIX Sec.
Parigi, 1748
Parigi, 1797 - 1809
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, periodo Impero
Parigi, XIX
Parigi,1797 -1809
per Candida Tupini - Roma, XX ..
per Candida Tupini, Roma XX Se ..
probabilmente Russia, XVIII - ..
Renato Ventrella, Napoli anni ..
Roma, 1666 - 1716
Roma, 1729 - 1787
Roma, 1771 - 1817
Roma, 1786
Roma, 1800-1829
Roma, 1809 - 1857
Roma, 1811 - 1857
Roma, 1811-1825
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1815 -1828
Roma, 1828-1859
Roma, XIX sec
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1831
Russia, 1844
Russia, 1876-1912
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
San Pietroburgo, 1850
San Pietroburgo, 1899 - 1916
Scozia, XIX Sec.
Sheffield, 1825
Sheffield, 1897
Sheffield, 1904
Sheffield, periodo Giorgio IV ..
Sheffield, periodo Liberty, 19 ..
Spagna XIX Sec.
Spagna, prima metà del XX Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Spagna, XX Sec.
Sud America, inizio XX Sec.
Svezia, 1780 circa
Svezia, XIX - XX Sec.
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1759 - 1787
Toscana, XIX Sec.
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, inizio XX Sec.
Usa, XX Sec.
Venezia, 1812 - 1873
Venezia, fine XIX Sec.
Venezia, fine XVIII Sec.
Venezia, inizio XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Vienna, 1833
Vienna, fine del XIX secolo
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XVIII - XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 510 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Acquasantiera in argento
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
orafo stefano Sciolet (1826 - 1870), raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Alzata a due ripiani in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili delimitati da ringhierina traforata con motivi geometrici, stelo centrale con presa decorato [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Alzata centrotavola in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
superficie liscia su base circolare, lievi difetti, 22x24 cm.
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Alzata circolare in argento
Germania, primi anni XIX Sec.
Germania, primi anni XIX Sec.
orafo Wilhelm Binder, corpo liscio con profilo traforato e cesellato a motivi vegetali, coppa superiore sorretta [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Alzata in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
poggiante su base circolare, profilo traforato con bordo godronato, 14x22 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
no lot
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Antica placca in argento sbalzato
Roma, 1666 - 1716
Roma, 1666 - 1716
orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice laterale in [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Antica specchiera in argento e legno
Torino, 1759 - 1787
Torino, 1759 - 1787
orafo Carlo Micha - Torino, struttura sagomata in legno ebanizzato con ricche applicazioni in argento cesellato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Antico calice eucaristico in argento
Napoli, fine XVIII Sec.
Napoli, fine XVIII Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, coppa con interno in argento vermeil, h. 25 cm., lievi difetti, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Antico salvadanaio in metallo argentato
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
base sagomata con dedica, poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico poggiante su due sostegni a [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Antico scaldino in argento
Napoli, 1735
Napoli, 1735
corpo sagomato, cesellato ed inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio traforato [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Antico vessale con copertina in argento
Roma, 1786
Roma, 1786
orafo Vincenzo Contini attivo tra il 1779 - 1820, vessale decorato con motivi floreali e vegetali, iscrizione [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Baccarat, flambeau in cristallo ad una luce
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello Dauphin, fusto a foggia di delfino con diffusore inciso, base e diffusore firmati, h. 60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Baccarat, flambeau in cristallo a tre luci
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello Dauphin, fusto a foggia di delfino con tre diffusori incisi, gocce ed ottagoni pendenti, base e diffusore [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Baccarat, servizio di 30 bicchieri in cristallo e oro
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Harcourt Empire", marchio sotto la base. Composto da 12 bicchieri d'acqua, 12 coppe e 6 bicchieri [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Baccarat, servizio di 69 bicchieri in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
modello "Bretagne", marchio sotto la base, composto da 11 bicchieri da acqua, 13 bicchieri da vino bianco, 12 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Bicchiere in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma cilindrica a corpo liscio, orafo Marcato Bruno, Padova, h. 9 cm., peso 125 gr.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Bicchiere in argento
Mosca, inizio XX Sec.
Mosca, inizio XX Sec.
corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, h. 10 cm., peso 160 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Boccale in argento con manico in corno
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio martellato di forma piriforme, h. 12,5 cm., peso 321 gr.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Borsa da sera in argento Liberty
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
maglia a tessuto, difetti, 18x18 cm. , peso 235 gr.
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Borsetta in argento satinato
XX Sec.
XX Sec.
incisa e cesellata con motivi floreali, chiusura con incastonati quattro granati, 7x15,5x4,8 cm., peso 255 gr.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, superficie liscia su base circolare, 9x14,5 cm., peso 270 gr.
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Bowl in argento, modello "Paul Revere"
Usa, XX Sec.
Usa, XX Sec.
superficie liscia su base circolare e profilo sagomato, 12,5x23 cm., peso 515 gr.
€ 130 / 160
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Bowl in argento vermeil
Londra, 1883
Londra, 1883
orafi John Aldwinckle & James Slater, corpo cesellato e sbalzato con motivi di foglie d'acanto e festoni vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Bowl in metallo argentato
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a corpo liscio, interno in vetro verde, 11x27 cm.
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Buccellati, grande zuppiera in argento
Italia, metà XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Buccellati, servizio da the e caffè in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam - Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Buccellati, servizio di 90 posate in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bugia in argento
Genova, 1824 - 1872
Genova, 1824 - 1872
orafo Giovanni Bruzza, corpo baccellato e traforato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi di palmette [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Bugia in argento
Sheffield, 1825
Sheffield, 1825
orafo Thomas James & Nathaniel Creswick, base circolare con profilo sagomato, completa di spegnimoccolo, d. 12 [..]
€ 300 / 400
Stima
1 - 30 di 510 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last