Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 510 LOTTI
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Roma, XIX Sec.

orafo stefano Sciolet (1826 - 1870), raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili delimitati da ringhierina traforata con motivi geometrici, stelo centrale con presa decorato [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
XX Sec.

superficie liscia su base circolare, lievi difetti, 22x24 cm.
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Germania, primi anni XIX Sec.

orafo Wilhelm Binder, corpo liscio con profilo traforato e cesellato a motivi vegetali, coppa superiore sorretta [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

poggiante su base circolare, profilo traforato con bordo godronato, 14x22 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 230
no lot
Lotto N. 230
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Roma, 1666 - 1716

orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice laterale in [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Torino, 1759 - 1787

orafo Carlo Micha - Torino, struttura sagomata in legno ebanizzato con ricche applicazioni in argento cesellato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Napoli, fine XVIII Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, coppa con interno in argento vermeil, h. 25 cm., lievi difetti, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Inghilterra, XIX Sec.

base sagomata con dedica, poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico poggiante su due sostegni a [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Napoli, 1735

corpo sagomato, cesellato ed inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio traforato [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Roma, 1786

orafo Vincenzo Contini attivo tra il 1779 - 1820, vessale decorato con motivi floreali e vegetali, iscrizione [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Francia, XX Sec.

modello Dauphin, fusto a foggia di delfino con diffusore inciso, base e diffusore firmati, h. 60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Francia, XX Sec.

modello Dauphin, fusto a foggia di delfino con tre diffusori incisi, gocce ed ottagoni pendenti, base e diffusore [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Francia, XX Sec.

modello "Harcourt Empire", marchio sotto la base. Composto da 12 bicchieri d'acqua, 12 coppe e 6 bicchieri [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Francia, XX Sec.

modello "Bretagne", marchio sotto la base, composto da 11 bicchieri da acqua, 13 bicchieri da vino bianco, 12 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

forma cilindrica a corpo liscio, orafo Marcato Bruno, Padova, h. 9 cm., peso 125 gr.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Mosca, inizio XX Sec.

corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, h. 10 cm., peso 160 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Italia, XX Sec.

corpo liscio martellato di forma piriforme, h. 12,5 cm., peso 321 gr.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, inizio XX Sec.

maglia a tessuto, difetti, 18x18 cm. , peso 235 gr.
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XX Sec.

incisa e cesellata con motivi floreali, chiusura con incastonati quattro granati, 7x15,5x4,8 cm., peso 255 gr.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, superficie liscia su base circolare, 9x14,5 cm., peso 270 gr.
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Usa, XX Sec.

superficie liscia su base circolare e profilo sagomato, 12,5x23 cm., peso 515 gr.
€ 130 / 160
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Londra, 1883

orafi John Aldwinckle & James Slater, corpo cesellato e sbalzato con motivi di foglie d'acanto e festoni vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, interno in vetro verde, 11x27 cm.
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, metà XX Sec.

corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam - Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Genova, 1824 - 1872

orafo Giovanni Bruzza, corpo baccellato e traforato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi di palmette [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Sheffield, 1825

orafo Thomas James & Nathaniel Creswick, base circolare con profilo sagomato, completa di spegnimoccolo, d. 12 [..]
€ 300 / 400
Stima
1 - 30  di 510 LOTTI