×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
43
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
43
43
Roma,
mer
20 -
gio
21 Giugno 2018
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 1-250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 251-510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bertelli Luigi
Preda Carlo
ARGENTI
ICONE
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
SCULTURA
Austria, 1880 circa
Austria, fine XIX Sec.
Austria, inizio XX Sec.
Austria, Vienna inizio XX Sec.
Austria, XIX - XX Sec.
Austria, XIX Sec.
Belgio, 1814 - 1831
Birmingham, 1851
Birmingham, 1860 -1910
Birmingham, 1879 -1905
Birmingham, 1905
Birmingham, 1907
Birmingham, 1910
Birmingham, 1910 e 1925
Birmingham, 1916
Birmingham, 1922
Birmingham, 1939
Birmingham, inizio XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
bolli d'importazione Francia, ..
Chester, 1900
Chester, 1910
Cina, fine del XIX Sec.
città di Sheffield, 1895
Copenaghen, XX sec.
Dublino, 1845
Dublino, periodo Regina Vittoria ..
Edimburgo, 1921
Egitto, XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Ventrella, Napoli, anni ..
Francia, 1768 - 1774
Francia, 1819 - 1838
Francia, 1840 circa
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, XIX - XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XVIII - XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova, 1805 - 1808
Genova, 1824 - 1872
Genova, Torretta 1785
Genova, XIX Sec.
Germania, 1893 - 1903
Germania, fine XIX inizio XX S ..
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, metà XX Sec.
Germania, primi anni XIX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX - XX Sec ..
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, primi anni del XX ..
Inghilterra, XIX - XX
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, anni '70
Italia, bollo Fascio 1934 - 19 ..
Italia, bollo Fascio 1934 -194 ..
Italia, bollo Fascio anni 30 - ..
Italia, bollo Fascio, anni 30 ..
Italia, inizio XX
Italia, inizio XX Sec.
Italia, inzio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, Milano prima metà XX S ..
Italia, periodo Decò
Italia, primi anni del XX Sec.
Italia, XIX - XX Sec.
Italia, XIX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra, 1764
Londra, 1766 periodo Giorgio I ..
Londra, 1792
Londra, 1806 - 1811
Londra, 1808
Londra, 1811
Londra, 1812
Londra, 1840
Londra, 1868
Londra, 1876
Londra, 1879
Londra, 1880
Londra, 1883
Londra, 1886
Londra, 1891
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1903
Londra, 1904
Londra, 1906
Londra, 1910
Londra, 1911
Londra, 1917
Londra, 1923
Londra, 1937
Londra, 1967
Londra, 1976
Londra, fine XVII Sec.
Londra, Giorgio II 1719
Londra, Giorgio II 1736
Londra, Giorgio II 1748
Londra, Giorgio II 1754
Londra, Giorgio II 1757
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio III 1772
Londra, Giorgio III 1773
Londra, Giorgio III 1792
Londra, Giorgio III 1803
Londra, Giorgio III 1810
Londra, Giorgio III 1815
Londra, Giorgio III 1826
Londra, Regina Vittoria 1888
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifattura europea, XVIII Sec ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Milano, 1820 - 1822
Milano, 1934 - 1944
Milano, inizio XIX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca 1908 - 1926
Mosca, 1776
Mosca, 1848
Mosca, 1885
Mosca, 1892
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, 1899 - 1916
Mosca, inizio XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Napoli, 1735
Napoli, 1770
Napoli, 1809 - 1824
Napoli, 1824 -1832
Napoli, bollo Fascio anni 30/4 ..
Napoli, fine XVIII Sec.
Napoli, prima metà XIX Sec.
Napoli, XIX Sec.
Napoli, XX Sec.
Newcastle, 1808
Nord Europa, 1890 circa
Olanda, XIX Sec.
Parigi, 1748
Parigi, 1797 - 1809
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, periodo Impero
Parigi, XIX
Parigi,1797 -1809
per Candida Tupini - Roma, XX ..
per Candida Tupini, Roma XX Se ..
probabilmente Russia, XVIII - ..
Renato Ventrella, Napoli anni ..
Roma, 1666 - 1716
Roma, 1729 - 1787
Roma, 1771 - 1817
Roma, 1786
Roma, 1800-1829
Roma, 1809 - 1857
Roma, 1811 - 1857
Roma, 1811-1825
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1815 -1828
Roma, 1828-1859
Roma, XIX sec
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, 1831
Russia, 1844
Russia, 1876-1912
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, XIX Sec.
Russia, XVIII - XIX Sec.
San Pietroburgo, 1850
San Pietroburgo, 1899 - 1916
Scozia, XIX Sec.
Sheffield, 1825
Sheffield, 1897
Sheffield, 1904
Sheffield, periodo Giorgio IV ..
Sheffield, periodo Liberty, 19 ..
Spagna XIX Sec.
Spagna, prima metà del XX Sec.
Spagna, XVIII - XIX Sec.
Spagna, XX Sec.
Sud America, inizio XX Sec.
Svezia, 1780 circa
Svezia, XIX - XX Sec.
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1759 - 1787
Toscana, XIX Sec.
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Usa, inizio XX Sec.
Usa, XX Sec.
Venezia, 1812 - 1873
Venezia, fine XIX Sec.
Venezia, fine XVIII Sec.
Venezia, inizio XIX Sec.
Venezia, XIX Sec.
Vienna, 1833
Vienna, fine del XIX secolo
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XVIII - XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 510 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Coppia di importanti portachampagne
Londra, 1806 - 1811
Londra, 1806 - 1811
orafo Paul Storr in argento vermeil, corpi cesellati con motivi vegetali, centrati da due stemmi araldici, profili [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Importante scultura in oro giallo 18kt e lapislazzulo
firmata Ventrella, Napoli, anni 60 circa
scolpita a tutto tondo a raffigurare il Dio Nettuno in posizione verticale con il tridente nella mano sinistra [..]
€ 25.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Quattro importanti sculture in argento
Roma, 1729 - 1787
Roma, 1729 - 1787
orafo Bartolomeo Boroni, sbalzate cesellate a raffigurare la Madonna Immacolata, Sant' Anna e due apostoli, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Antica placca in argento sbalzato
Roma, 1666 - 1716
Roma, 1666 - 1716
orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice laterale in [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Importante reliquiario in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo R. Bravi per Ventrella - Roma, forma rettangolare, corpo interamente cesellato ed inciso con motivi vegetali, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Importante epergne in argento
Londra, 1904
Londra, 1904
orafo Thomas Dalton Pannett, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali sorretto da quattro sostegni [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Coppia di coprivivande in argento
Londra, 1840
Londra, 1840
orafo John Mortimer & John Samuel Hunt, corpi circolari sbalzati e cesellati con motivi vegetali e volute, 22x34 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Coppia di porta champagne in argento
Sheffield, periodo Giorgio IV 1827
orafi Fentem,Webster & Danby, corpi circolari lisci e baccellati, decorati con tralci di vite, manici a volute [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
no lot
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Importante caffettiera in argento
Roma, 1811-1825
Roma, 1811-1825
orafo Giovacchino Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate, versatoio a foggia di [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Importante servizio da tavola in argento vermeil
Germania, 1893 - 1903
Germania, 1893 - 1903
orafo Ludwing Neresheimer, composto da una grande zuppiera, due alzate e quattro saliere, coppe di forma rettangolari [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Grande zuppiera in argento a due manici
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1819 - 1838
poggiante su quattro piedini a ricciolo, corpo a sezione ovale di forma bombata decorato con motivi floreali e [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Importante scultura in oro giallo 18kt
Renato Ventrella, Napoli anni 60 circa
scolpita a tutto tondo a raffigurare Perseo con la testa di Medusa, rappresentato in piedi sul corpo di Medusa [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
no lot
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Importante centrotavola in argento e cristallo
Londra, Giorgio III 1810
Londra, Giorgio III 1810
orafi Benjamin Smith II & James Smith III, parte superiore di linea ovale traforata e sbalzata con motivi floreali [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Grande zuppiera in argento
Londra, 1812
Londra, 1812
orafo Paul Storr, forma circolare a superficie baccellata, manici laterali e del coperchio a foggia di teste di [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Modello di veliero in argento e smalto policromo
Vienna, fine del XIX secolo
Vienna, fine del XIX secolo
decorato con motivi floreali e di figure mitologiche, imbarcazione sorretta da una figura di sirena, base di linea [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Scatola in oro giallo 18kt
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
forma rettangolare, superficie interamente lavorata a cestino, poggiante su quattro piedini a sfera in lapislazzulo, [..]
€ 7.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Quattro salsiere in argento
Londra, Giorgio III 1792
Londra, Giorgio III 1792
orafo William Pitts & Joseph Preedy, di forma a navette su base ovale, corpo baccellato e decorato con motivi [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Sourtout da tavola in argento e lapislazzulo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
composto da un elemento di forma ovale in lapislazzulo poggiante su sei piedini ferini in argento e sormontato [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Coppia di presentoire in argento
Londra, 1811
Londra, 1811
orafo Paul Storr, corpo finemente cesellato con motivi floreali e volute vegetali, poggianti su quattro piedini [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Grande scultura in argento
Napoli, 1824 -1832
Napoli, 1824 -1832
raffigurante la Beata Vergine Maria Addolorata (Mater Dolorosa) a mani giunte, abito inciso e cesellato con motivi [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Genova, Torretta 1785
Genova, Torretta 1785
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, becco a foggia di grifone, manico in legno intagliato, h. 30 cm. Condizioni: [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Antico scaldino in argento
Napoli, 1735
Napoli, 1735
corpo sagomato, cesellato ed inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio traforato [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Grande Tankard celebrativo in argento
Londra, 1876
Londra, 1876
orafo Samuel Smily, corpo centrato dallo stemma del reggimento cavalleresco 1st King's Dragoon Guards, interamente [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Caraffa in argento vermeil e smalti policromi
Vienna, fine XIX Sec.
Vienna, fine XIX Sec.
superficie rosa decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve, coperchio [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Scatola portasigarette in oro giallo 18kt
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma rettangolare, superficie decorata con linee verticali, interno zigrinato, 1x12x8 cm., peso 187 gr.
€ 4.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Icona a trittico con riza in argento vermeil
Russia, 1876-1912
Russia, 1876-1912
orafo Ivan Alexeyev, tempera su tavola raffigurante 'San Nicola' al centro e i 'Santi Vittorio e Alessio' [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Icona raffigurante Santo Stefano
probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.
tempera su tavola e fondo oro, difetti, 125,5x54 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Icona raffigurante San Metodio
Probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.
€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 30 di 510 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last