Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 510 LOTTI
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Londra, 1806 - 1811

orafo Paul Storr in argento vermeil, corpi cesellati con motivi vegetali, centrati da due stemmi araldici, profili [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
firmata Ventrella, Napoli, anni 60 circa

scolpita a tutto tondo a raffigurare il Dio Nettuno in posizione verticale con il tridente nella mano sinistra [..]
€ 25.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Roma, 1729 - 1787

orafo Bartolomeo Boroni, sbalzate cesellate a raffigurare la Madonna Immacolata, Sant' Anna e due apostoli, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Roma, 1666 - 1716

orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice laterale in [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, XX Sec.

orafo R. Bravi per Ventrella - Roma, forma rettangolare, corpo interamente cesellato ed inciso con motivi vegetali, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Londra, 1904

orafo Thomas Dalton Pannett, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali sorretto da quattro sostegni [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Londra, 1840

orafo John Mortimer & John Samuel Hunt, corpi circolari sbalzati e cesellati con motivi vegetali e volute, 22x34 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Sheffield, periodo Giorgio IV 1827

orafi Fentem,Webster & Danby, corpi circolari lisci e baccellati, decorati con tralci di vite, manici a volute [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 124
no lot
Lotto N. 124
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Roma, 1811-1825

orafo Giovacchino Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate, versatoio a foggia di [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Germania, 1893 - 1903

orafo Ludwing Neresheimer, composto da una grande zuppiera, due alzate e quattro saliere, coppe di forma rettangolari [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Parigi, 1819 - 1838

poggiante su quattro piedini a ricciolo, corpo a sezione ovale di forma bombata decorato con motivi floreali e [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Renato Ventrella, Napoli anni 60 circa

scolpita a tutto tondo a raffigurare Perseo con la testa di Medusa, rappresentato in piedi sul corpo di Medusa [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 228
no lot
Lotto N. 228
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Londra, Giorgio III 1810

orafi Benjamin Smith II & James Smith III, parte superiore di linea ovale traforata e sbalzata con motivi floreali [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Londra, 1812

orafo Paul Storr, forma circolare a superficie baccellata, manici laterali e del coperchio a foggia di teste di [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Vienna, fine del XIX secolo

decorato con motivi floreali e di figure mitologiche, imbarcazione sorretta da una figura di sirena, base di linea [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Francia, XX Sec.

forma rettangolare, superficie interamente lavorata a cestino, poggiante su quattro piedini a sfera in lapislazzulo, [..]
€ 7.500 / 8.500
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Londra, Giorgio III 1792

orafo William Pitts & Joseph Preedy, di forma a navette su base ovale, corpo baccellato e decorato con motivi [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Italia, XX Sec.

composto da un elemento di forma ovale in lapislazzulo poggiante su sei piedini ferini in argento e sormontato [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Londra, 1811

orafo Paul Storr, corpo finemente cesellato con motivi floreali e volute vegetali, poggianti su quattro piedini [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Napoli, 1824 -1832

raffigurante la Beata Vergine Maria Addolorata (Mater Dolorosa) a mani giunte, abito inciso e cesellato con motivi [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Genova, Torretta 1785

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, becco a foggia di grifone, manico in legno intagliato, h. 30 cm. Condizioni: [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Napoli, 1735

corpo sagomato, cesellato ed inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio traforato [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Londra, 1876

orafo Samuel Smily, corpo centrato dallo stemma del reggimento cavalleresco 1st King's Dragoon Guards, interamente [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Vienna, fine XIX Sec.

superficie rosa decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve, coperchio [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

forma rettangolare, superficie decorata con linee verticali, interno zigrinato, 1x12x8 cm., peso 187 gr.
€ 4.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Russia, 1876-1912

orafo Ivan Alexeyev, tempera su tavola raffigurante 'San Nicola' al centro e i 'Santi Vittorio e Alessio' [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.

tempera su tavola e fondo oro, difetti, 125,5x54 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.

€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 30  di 510 LOTTI