Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 510 LOTTI
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Spagna, XX Sec.

raffigurante la Vergine Maria che sorregge la croce, 8,5x3,5 cm.
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Germania, XIX Sec.

sbalzati e decorati da figure con sfondo di paesaggi, l. 13 cm., peso 35 gr.
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XX Sec.

a forma di cappello della Marina australiana, sul retro sagoma del continente, specchio interno, usure, 2,5x7 [..]
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, inizio XX Sec.

maglia a tessuto, difetti, 18x18 cm. , peso 235 gr.
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Italia, bollo Fascio, anni 30 - 40

orafo G. Ciardetti, Firenze, forma romboidale a corpo liscio, stemma nobiliare al centro, chiusura a molla, usure [..]
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo godronato, 8,5x27x20,5 cm., peso 310 gr.
Lotto N. 473
Lotto N. 473
XX Sec.

forma rettangolare a due manici, superficie incisa con motivi a voluta, 61x26 cm.
Lotto N. 480
Lotto N. 480
XX Sec.

base circolare con profilo godronato e presa a doppia voluta, usure e difetti, 20x19,5 cm.
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Inghilterra, fine del XIX Sec.

incisa e cesellata con motivi floreali, manico tornito in avorio, 32,5x9,5 cm.
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Inghilterra, inizio XX Sec.

manico in osso, l. 32 cm.
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Italia, XX Sec.

di forma circolare, fogge, manifatture e misure diverse
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, interno in vetro verde, 11x27 cm.
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Inghilterra, XX Sec.

forma circolare, coperchio con profilo godronato e centrato da uno stemma nobiliare, manico tornito in legno, [..]
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Inghilterra, XX Sec.

base circolare a superficie liscia, 14x22 cm.
Lotto N. 505
Lotto N. 505
XX Sec.

coperchio con presa a foggia di grappolo d'uva e foglie di vite, h. 16,5 cm.
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale con bordo mistilineo e decorato con volute, difetti, 8x30x23 cm.
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Francia, XX Sec.

usure, l. 26 cm.
Lotto N. 509
Lotto N. 509
XX Sec.

superficie liscia su base circolare, lievi difetti, 22x24 cm.
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Inghilterra, XX Sec.

corpo a superficie liscia con manico sagomato, h. 10 cm.
Lotto N. 295
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

forma cilindrica a corpo liscio, orafo Marcato Bruno, Padova, h. 9 cm., peso 125 gr.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Mosca, inizio XX Sec.

corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, h. 10 cm., peso 160 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, XX Sec.

base circolare a corpo liscio con manico a voluta, 9,5x15 cm., peso 210 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Usa, inizio XX Sec.

corpo inciso e centrato da un cartiglio con nome, usure, h. 12 cm., peso 170 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Birmingham, 1907

orafo C. Desormeaux Saunders & J. Francis Hollings Shepherd, forma rettangolare con profilo curvo, decorata con [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Italia, XX Sec.

superficie liscia su base circolare, h. 13 cm., peso lordo 396 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Inghilterra, XX Sec.

due di forma ovale e uno di forma circolare, 29x21 - d. 25 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Italia, XX Sec.

forma circolare con bordo sagomato, d. 16 cm., peso 185 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
XX Sec.

forma circolare con profilo sagomato e godronato, una composizione floreale al centro, usure, d. 36 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Ungheria, XX Sec.

decoro "Rothschild, dipinta in policromia su fondo bianco, presa del coperchio a foggia floreale, lievi difetti, [..]
€ 60 / 90
Stima
1 - 30  di 510 LOTTI