Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 510 LOTTI
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Inghilterra, XX Sec.

corpo a superficie liscia con manico sagomato, h. 10 cm.
Lotto N. 509
Lotto N. 509
XX Sec.

superficie liscia su base circolare, lievi difetti, 22x24 cm.
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Francia, XX Sec.

usure, l. 26 cm.
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale con bordo mistilineo e decorato con volute, difetti, 8x30x23 cm.
Lotto N. 506
Lotto N. 506
XX Sec.

forma circolare con profilo sagomato e godronato, una composizione floreale al centro, usure, d. 36 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
XX Sec.

coperchio con presa a foggia di grappolo d'uva e foglie di vite, h. 16,5 cm.
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Italia, XX Sec.

raffiguranti una testa di scugnizzo e un nudo femminile, poggianti su basi in marmo, argentiere Restelli, h. 16 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Inghilterra, XX Sec.

base circolare a superficie liscia, 14x22 cm.
Lotto N. 502
Lotto N. 502
XX Sec.

base circolare, fusto e bracci decorati con motivi vegetali, usura e mancanze, h. 53 cm.
€ 100 / 140
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Italia, XX Sec.

firmati Tupini, Roma, forma circolare con fascia traforata e decorata con grappoli d'uva e foglie di vite, [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Italia, anni '70

in metallo argentato, a foggia di testa di cavallo, firma incisa sul corpo, h. 15 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Italia, anni '70

in metallo argentato, a foggia di testa di volpe, firma incisa sul corpo, 14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Inghilterra, XX Sec.

forma circolare, coperchio con profilo godronato e centrato da uno stemma nobiliare, manico tornito in legno, [..]
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Italia, XX Sec.

a) specchiera da tavolo, forma quadrata con cornice in argento martellato, 43x43 cm. b) specchio da toeletta [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Firenze, XX Sec.

corpo circolare martellato, misure diverse, peso 820 gr.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Italia, XX Sec.

orafi Bruno e Cesare Zaramella - Padova, corpo liscio di forma circolare, d. 30 cm., peso 575 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Italia, XX Sec.

forma circolare con bordo sagomato, d. 16 cm., peso 185 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, interno in vetro verde, 11x27 cm.
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, usure, peso 1033 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Italia, XX Sec.

composto da 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da gelato, 12 cucchiaini da caffè e una paletta da dolce, peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Italia, inzio XX Sec.

composto da 12 forchette, 12 coltelli e una coppia di posate da portata, fogge diverse ma compatibili, usure, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Italia, XX Sec.

composto da 12 cucchiaini e una paletta, peso 360 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare a corpo liscio, coperchio con presa a baionetta, 15,5x28x21 cm., peso 950 gr.
€ 220 / 240
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Italia, XX Sec.

orafo Marinai Cesare, Milano, bordo decorato con motivo vegetali, d. 35 cm., peso 970 gr.
€ 240 / 280
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Italia, XX Sec.

forma circolare poggiante su tre piedini a foggia di conchiglia, prese a foggia di frutta, 6,5x25 cm., peso 275 [..]
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Italia, XX Sec.

di forma circolare, fogge, manifatture e misure diverse
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse composto da: una scatola portasigari con interno in legno, un accendino, un vassoietto [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Inghilterra, inizio XX Sec.

manico in osso, l. 32 cm.
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Inghilterra, fine del XIX Sec.

incisa e cesellata con motivi floreali, manico tornito in avorio, 32,5x9,5 cm.
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Inghilterra, fine XIX - XX Sec.

vassoio circolare con bordo decorato da placche in wedgwood alternate a mascheroni, al centro un' ampolla [..]
€ 60 / 90
Stima
1 - 30  di 510 LOTTI