Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 510 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Napoli, 1824 -1832

raffigurante la Beata Vergine Maria Addolorata (Mater Dolorosa) a mani giunte, abito inciso e cesellato con motivi [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Napoli, 1770

forma ovale, decorate ed incise con motivi vegetali e di volute, 36x24 cm., peso 648 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
fine XVIII - inizio XIX Sec.

fogge diverse, l. 22 - 17,5 cm., peso 769 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Roma, 1786

orafo Vincenzo Contini attivo tra il 1779 - 1820, vessale decorato con motivi floreali e vegetali, iscrizione [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Roma, 1666 - 1716

orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice laterale in [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, XX Sec.

scolpite a tutto tondo e raffiguranti putti con strumenti musicali, poggianti su piedistalli sagomati, basi circolari [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Roma, XIX Sec.

cesellato ed inciso a raffigurare il Ratto delle Sabine, base ovale rivestita in corno, h. 27 cm. Il ratto [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Roma, 1809 - 1857

orafo Filippo Pacetti, fusto in bronzo brunito raffigurante una figura egizia nell'atto di sorreggere la coppa [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Roma, 1809 - 1857

orafo Vincenzo Pacetti, entrambi raffiguranti l' Imperatore Giulio Cesare, base squadrata in marmo grigio Bibliografia: [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Roma, 1800-1829

orafo Francesco Ossani, corpo liscio cesellato con motivi floreali e volute, coperchio con presa vegetale, manici [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Roma, XIX Sec.

decorata con motivi a greca e motivi vegetali, 9x33x12 cm., peso 327 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Francia, XX Sec.

corpo cesellato a foggia di foglia, 7x15,5x12,5 cm., peso 172 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Parigi, 1748

forma ovale, corpo decorato con serpenti e figure mitologiche, fusto centrale naturalistico, a due manici con [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Germania, 1893 - 1903

orafo Ludwing Neresheimer, composto da una grande zuppiera, due alzate e quattro saliere, coppe di forma rettangolari [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Germania, primi anni XIX Sec.

orafo Wilhelm Binder, corpo liscio con profilo traforato e cesellato a motivi vegetali, coppa superiore sorretta [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Francia, 1840 circa

corpo liscio di forma ottagonale, manico e prese del coperchio e dello scaldino in legno, lievi difetti, 45x22x16 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Germania, XIX - XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, a corpo liscio decorato con motivi geometrici, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Germania, fine XIX inizio XX Sec.

corpo parzialmente dorato a vermeil, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, manico a voluta, h. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Parigi, 1819 - 1838

poggiante su quattro piedini a ricciolo, corpo a sezione ovale di forma bombata decorato con motivi floreali e [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Germania, XIX Sec.

orafo Bruckmann & Söhne, raffigurante un soldato a cavallo poggiante su base a plinto con profili baccellati, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Germania, XIX - XX Sec.

realisticamente decorata con volto in avorio, poggiante su base poligonale e traforata, h. 24 cm., peso 470 gr. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Germania, XIX - XX Sec.

realisticamente decorata con volto in avorio, poggiante su base poligonale e traforata, h. 23 cm., peso 480 gr. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Londra, 1876

orafo Samuel Smily, corpo centrato dallo stemma del reggimento cavalleresco 1st King's Dragoon Guards, interamente [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Olanda, XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato a raffigurare scene d'interno con personaggi, h.13,5 cm., peso 219 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Germania, XIX Sec.

sbalzati e decorati da figure con sfondo di paesaggi, l. 13 cm., peso 35 gr.
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, fine del XIX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi di giochi di putti e festoni floreali, interni in vetro opalino blu, 4,5x8x6 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Parigi, 1797 - 1809

decorata con motivi Impero, corpo centrale traforato con interno in vetro opalino blu (lievi sbreccature), completa [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Germania, XX Sec.

orafi Koch & Bergfeld - Brema, sbalzato e cesellato con motivi di volute, tralci di vite e composizioni di frutta, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Germania, fine XIX Sec.

corpo di forma sagomata traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati a riserve in argento sbalzato [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Germania, XIX - XX Sec.

corpo cesellato ed inciso con motivi floreali, vegetali e di volute, coppe basculanti sorrette da figure maschili [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
181 - 210  di 510 LOTTI