Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 510 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Napoli, 1809 - 1824

poggiante su quattro piedini, base ovale con profilo traforato e godronato, fusto con presa a doppia voluta e [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Napoli, XIX Sec.

base sagomata, corpo a sezione circolare sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio con presa a foggia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, XIX Sec.

corpo ovale con profilo godronato poggiante su quattro piedini con terminale a zoccolo, misura massima 6x13,5x10 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Parigi, periodo Impero

corpo piriforme cesellato con motivi vegetali e geometrici, becco a foggia di testa d' aquila, manico di linea [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Napoli, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Forte, corpo liscio piriforme cesellato con motivi vegetali e volti femminili, becco con terminale [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Belgio, 1814 - 1831

corpo liscio e baccellato, profili cesellati con motivi di palmette, becco con terminale a foggia di testa di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Napoli, XIX Sec.

corpo piriforme cesellato con motivi floreali e volti femminili, becco con terminale raffigurante una testa di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Milano, inizio XIX Sec.

corpo liscio cesellato e decorato con motivi Impero, becco a foggia di ariete, manico in legno ebanizzato, h. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Milano, 1820 - 1822

orafo Giovanni Pandini, corpo liscio profilato con motivi di palmette e cesellato con volti di baccanali, becco [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Spagna, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Vergine Maria Incoronata h. 9 cm., peso 24,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Spagna, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Vergine Maria Incoronata h. 5,5 cm., peso 25 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Messico, XX Sec.

raffigurante da un lato Cristo e dall'altro Nostra Signora di Guadalupe, h. 8,5 cm., peso 31,4 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Spagna, XX Sec.

raffigurante la Vergine Maria che sorregge la croce, 8,5x3,5 cm.
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Spagna, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Vergine Maria Incoronata h. 8 cm, peso 25.3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Spagna, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Vergine Maria Incoronata, h. 5 cm., peso 14.80 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Spagna, XVIII - XIX Sec.

raffigurante la Vergine Maria Incoronata impreziosita da piccole rose di diamante h. 6 cm., peso 35.2 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Roma, 1729 - 1787

orafo Bartolomeo Boroni, sbalzate cesellate a raffigurare la Madonna Immacolata, Sant' Anna e due apostoli, [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia XIX Sec.

centrato da un lato da un disegno raffigurante le gambe di un putto con ai piedi una rosa, dall'altro da un [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia XIX Sec.

raffigurante San Francesco e Santa Rita, ornato da quattro sfere in corniola, h. 19,5 cm., peso 20 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Roma, XIX Sec.

orafo stefano Sciolet (1826 - 1870), raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Napoli, fine XVIII Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, coppa con interno in argento vermeil, h. 25 cm., lievi difetti, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Roma, XVIII Sec.

probabilmente orafo Lorenzo Petroselli (1758 - 1801) tracce di punzone, base circolare sagomata, fusto a balaustro, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Napoli, 1735

corpo sagomato, cesellato ed inciso con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio traforato [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Roma, 1771 - 1817

orafo Domenico Bartolotti, corpo baccellato e sbalzato con motivi vegetali, profili perlinati e cesellati con [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Spagna XIX Sec.

a forma di cofanetto, centrato da due miniature raffiguranti l'annunciazione e la natività con i pastori, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Italia, XX Sec.

raffigurante la Vergine con il Bambino Gesù, ornata da gigli, 6,5x3 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Spagna XIX Sec.

ornato da rubini e rose di diamante, centrato da due miniature dipinte su vetro raffiguranti la Vergine con il [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Spagna, prima metà del XX Sec.

forma di cornice, all'interno sono ritratte l'immagine di Cristo e la Pietà, 8x5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Spagna, XX Sec.

h. 8,5 cm., peso 13,3 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Spagna XIX Sec.

all'interno la figura della Vergine con angelo, h. 7 cm., peso 21,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180  di 510 LOTTI