Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 270  di 510 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Germania, XIX Sec.

orafo Berthold Muller, forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e monogramma entro cartiglio [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Birmingham, 1851

forma rettangolare a superficie zigrinata e decorata con motivi floreali e di volute, usure, entro astuccio originale [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XVIII - XIX Sec.

a) manifattura francese, di forma rettangolare, struttura in madreperla e metallo dorato, usure, 2,5x7,5x5,5,cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Svezia, XIX - XX Sec.

interamente decorata con motivi floreali e volatili, 2x8,5 cm., peso 120 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, XVIII - XIX Sec.

forma rettangolare, esternamente ed internamente dipinta alla maniera di Vernis Martin a raffigurare scene romantiche, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, XIX - XX Sec.

forma circolare e superficie decorata in smalto guillochè nella tonalità del verde e del bianco, retro in argento [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, XIX - XX Sec.

forma circolare, superficie e fascia decorati in smalto policromo, coperchio centrato da uno scorcio di paesaggio [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Russia, inizio XX Sec.

di forma circolare, coperchio decorato a smalto e raffigurante un castello con sfondo di lago, retro decorato [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
XIX Sec.

di forma circolare dipinta a raffigurare una scena galante, fascia con motivi vegetali, difetti e usure, 4x8,5x6 [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, XIX - XX Sec.

a) forma circolare a superficie zigrinata, coperchio con miniatura raffigurante un ritratto femminile, usure, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Italia, XX Sec.

foma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, d. 8 cm., peso 140 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Londra, 1967

corpo liscio con manico a voluta, h. 10 cm. collezione: già Sotirio Bulgari, peso 241 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XX Sec.

coda snodabile, 3x30,5x8 cm., peso lordo 450 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Londra, 1976

corpo baccellato e sbalzato, 5,8x13 cm. collezione: già Sotirio Bulgari, peso 300 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
San Pietroburgo, 1899 - 1916

finemente cesellata, occhi con incastonati due rubini cabochon, realizzata su disegno di Julius A. Rappoport, [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Milano, XX Sec.

decorato con foglie di vite, firmato sotto la base, 26x21 cm., peso 550 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, XX Sec.

cesellati a foggia di pesci mitologici poggianti su base a roccaille, bobeche decorate da volute e conchiglie, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, metà XX Sec.

corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam - Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Milano, 1934 - 1944

struttura di linea sagomata cesellata ed incisa con motivi vegetali e volute, inserti in lapislazzulo, al centro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XX Sec.

orafo Miracoli, Milano, forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, 4,5x24 cm., peso 315 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo baccellato con due manici a foggia di animali fantastici, h. 30 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 140
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

orafo Giovanni Trevisan - Padova, composto da: 24 forchette,12 coltelli, 12 cucchiai,12 cucchiai medi, 12 forchette [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, inizio XX

bordo sagomato e decorato con motivi floreali e di volute, d. 32 cm., peso 530 gr.
€ 140 / 160
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, di forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo e manico traforati e decorati con [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XX Sec.

orafo Parrone Evasio, Valenza, base circolare con profilo sagomato, fusto a balaustro a tre bracci mossi e decorati [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, bollo Fascio anni 30 - 40

forma circolare, superficie decorata con motivi a voluta, coperchio con presa a foggia floreale, 12x15 cm., peso [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

orafi Greggio Rino e F.lli Zaramella - Padova, corpo liscio di forma decagonale, manici a riccio, interno in argento [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, base circolare a corpo liscio, manico a voluta, h. 20 cm., peso 650 gr.
€ 160 / 200
Stima
241 - 270  di 510 LOTTI