Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 510 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Turchia, XIX Sec.

di forma ovale con profilo mistilineo e decorato con motivi floreali e vegetali, manici sagomati con attaco a [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Mosca, 1892

orafo Andreì Andreev Aleksandrov, difetti allo smalto, 5x11,5 cm., peso 135 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Mosca, 1892

struttura a trittico raffigurante figure sacre, 2,5x2,5 cm., peso 25,4 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, entro cornice con vetro. L'opera presenta numerose lacune, soprattutto verso le estremità. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Mosca, 1896 - 1908

decorata con motivi floreali e vegetali, 12x14 cm., peso 558 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Mosca, 1899 - 1916

decorato in policromia con motivi floreali e vegetali, coperchio ad incastro, h. 12,5 cm., peso 320 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Mosca, 1896 - 1908

forma di sedia decorata in policromia con motivi floreali e vegetali, al centro dello schienale incastonata una [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Mosca 1908 - 1926

raffiguranti " La Vergine di Kazan - Cristo", tempere su tavola, entro supporto in legno, 29x48,5x4 cm., misure [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Russia, 1876-1912

orafo Ivan Alexeyev, tempera su tavola raffigurante 'San Nicola' al centro e i 'Santi Vittorio e Alessio' [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.

tempera su tavola e fondo oro, difetti, 125,5x54 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.

€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Russia, XIX Sec.

dipinta su tavola divisa in due registri raffigurante, dall'alto, la "Resurrezione di Lazzaro e l' Entrata a Gerusalemme"; [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Russia, XVIII - XIX Sec.

tempera su tavola, all'esame della lampada di Wood si rileva un unico piccolo intervento di restauro sull'angolo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Mosca, XIX Sec.

€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Russia, 1831

maestro di saggio Nicholai Bubrovin, tempera su tavola, restauri e difetti, 31x27 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Russia, XIX Sec.

tempera su tavola, difetti, 26,5x22,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Mosca, 1848

maestro di saggio Alexei Kulikov, tempera su tavola, restauri e difetti, 28x21 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Parigi, 1819 - 1838

orafo Simon Achille Lèger (Parigi 1819 -1826), forma rettangolare, coperchio cesellato e decorato con motivi vegetali [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia, XIX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie incisa con motivi geometrici e bordura floreale, 1,6x7,4x4,2 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 110
no lot
Lotto N. 110
Lotto N. 111
no lot
Lotto N. 111
Lotto N. 112
no lot
Lotto N. 112
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Francia, XIX Sec.

forma ovale con profilo sagomato, interamente decorata in smalto policromo, coperchio centrato da un ovale con [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, 1768 - 1774

corpo in tartaruga e montantura in oro giallo 18kt inciso con motivi floreali, coperchio con miniatura raffigurante [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, fine XVIII Sec.

corpo in tartaruga con montantura in oro giallo 18kt inciso con motivi floreali, coperchio con miniatura ovale [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 116
no lot
Lotto N. 116
Lotto N. 117
Lotto N. 117
manifattura europea, fine XIX Sec.

corpo finemente cesellato con ricchi motivi vegetali e floreali, coperchio con incastonate tre rose di diamante, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, 1819 - 1838

forma ovale con angoli arrotondati, coperchio e fascia decorati in smalto policromo guillochè, al centro un putto [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
bolli d'importazione Francia, XIX Sec.

forma ovale con profilo sagomato, interamente decorata in smalto policromo, coperchio centrato da una natura morta [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Francia, XIX Sec.

a foggia di uovo in diaspro rivestito in oro giallo con motivi di volute, fascia in smalto bianco con la scritta [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
91 - 120  di 510 LOTTI