Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 510 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Londra, Giorgio III 1815

orafo argentiere Paul Storr, corpo sagomato, profilo cesellato con motivi vegetali e volute, d. 25,5 cm., peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Londra, 1806 - 1811

orafo Paul Storr in argento vermeil, corpi cesellati con motivi vegetali, centrati da due stemmi araldici, profili [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Londra, 1811

orafo Paul Storr, corpo finemente cesellato con motivi floreali e volute vegetali, poggianti su quattro piedini [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Londra, 1812

orafo Paul Storr, forma circolare a superficie baccellata, manici laterali e del coperchio a foggia di teste di [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Inghilterra, primi anni del XX Sec.

manifattura Atkin Brothers, corpo inciso e cesellato centrato da due cartigli vegetali, manico di linea sagomata [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Birmingham, inizio XX Sec.

manifattura Henry Bourne & Daniel J. O'Neill, corpo in legno di rovere, montatura cesellata con personaggi [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Londra, fine XVII Sec.

corpo baccellato ed inciso, manico sagomato, presa del coperchio a ricciolo, h. 17 cm. , peso 764 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Svezia, 1780 circa

corpo cilindrico sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini sferici, coperchio con incastonata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Londra, Giorgio II 1736

orafi R. Gourney & T. Cook, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico a voluta, interno in vermeil, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Londra, Giorgio II 1757

orafi argentieri William e Robert Peaston, base circolare a corpo liscio centrato da un cartiglio, interno in [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Londra, Giorgio II 1748

corpo liscio, manico a voluta, presa del coperchio a ricciolo, h. 19 cm., peso 746 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Londra, 1903

orafo argentiere Thomas Bradbury & Sons, base circolare, corpo liscio, presa del coperchio a riccio, manico a [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Londra, Giorgio III 1772

orafo William Tuite, base circolare, corpo liscio con manico sagomato, coperchio con presa a ricciolo, h. 21 cm., [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Londra, 1906

orafo William Comyns, corpo liscio cesellato e baccellato con motivi vegetali, manici di linea mossa, 40x27x18 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Parigi, inizio XX Sec.

orafo André Aucoc, corpo liscio con profilo godronato, prese laterali cesellate con motivi vegetali, 22,5x26x20,5 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Londra, 1883

orafi John Aldwinckle & James Slater, corpo cesellato e sbalzato con motivi di foglie d'acanto e festoni vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Londra, 1812

forma ovale, profilo godronato e cesellato con motivi vegetali, 3x44x31,5 cm., peso 1655 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
manifattura orientale, XIX Sec.

corpo interamente decorato con motivi floreali e vegetali, manici a mezzaluna, 42x9,5 cm., peso 840 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
manifattura orientale, XX Sec.

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta con inserti in avorio, h. 24 cm., peso 996 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Egitto, XX Sec.

forma circolare interamente lavorato a filigrana e poggiante su quattro piedini floreali, d. 33,5 cm., lievi difetti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Cina, fine del XIX Sec.

corpo liscio parzialmente cesellato con motivi vegetali, floreali e volatili, manico di linea mossa, h. 34 cm., [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Dublino, 1845

orafo James Le Bas, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo inciso e cesellato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Dublino, periodo Regina Vittoria 1849

orafo Christopher Cummins, corpo esagonale riccamente inciso con motivi di volute, becco cesellato con motivi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Russia, inizio XX Sec.

corpo liscio inciso con motivi floreali, stelo sormontato da una scultura a foggia d'aquila, h. 61,5 cm, una [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
San Pietroburgo, 1850

orafo argentiere Henrich Hacklin, maestro di saggio Pavel Dmitriev, corpo ovale sbalzato di linea sagomata, 17,5x21x18 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Russia, fine XIX Sec.

composto da quattro bicchieri da vodka, h. 5 cm. e un portacipria, d. 6,5 cm., difetti, peso 135 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Mosca, 1776

orafo Fyedor Petrov, saggiatore Andreì Andreyev, corpo baccellato ed inciso con motivi di paesaggi entro riserve [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Russia, 1844

decorato con motivi vegetali, pietre e da una figura di uomo in preghiera, l. 31 cm., peso 40 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Mosca, 1885

orafo Andreì Andreev Aleksandrov, saggiatore A.Romanov, corpo riccamente cesellato con motivi vegetali e scene [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Mosca, inizio XX Sec.

corpo liscio con fascia incisa a motivi floreali, h. 10 cm., peso 160 gr.
€ 50 / 80
Stima
61 - 90  di 510 LOTTI