Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 510 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Birmingham, 1939

orafo Robert Pringle & Sons, forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare la nave [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Birmingham, 1916

orafo Wilmot Manufacturing Co., forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare due [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Birmingham, 1905

forma rettangolare con profilo curvo, coperchio decorato a raffigurare una carrozza con personaggi su sfondo di [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Austria, Vienna inizio XX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare cervi nella foresta, retro a corpo [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Austria, inizio XX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una figura femminile baciata da Cupido, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Germania, inizio XX Sec.

di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una ballerina con nacchere, retro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Austria, 1880 circa

forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare un fantino ad ostacoli, retro a superficie [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
inizio XX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una scena erotica, retro a superficie [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Austria, inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare un'odalisca su pelle di tigre, retro a superficie liscia, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
inizio XX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato a raffigurare una figura femminile a cavallo, retro [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
inizio XX Sec.

forma rettangolare con profilo curvo, coperchio decorato a raffigurare una testa di cavallo, retro a superficie [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare una donna con cappotto e cagnolino, 1,2x7,5x5,5 cm., peso [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato a raffigurare un cane Colli, retro a superficie liscia, usure, 1x7,5x5 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XIX - XX Sec.

a) forma rettangolare con profilo sagomato, coperchio decorato in smalto policromo con motivi geometrici, 1x8,5x5 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Austria, XIX - XX Sec.

a) forma rettangolare, coperchio e retro decorati con motivi floreali e geometrici, 1x8x5 cm. - peso 93 gr. b) [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Birmingham, 1879 -1905

a) forma rettangolare decorata con motivi vegetali e centrata da un monogramma entro cartiglio, usure e difetti, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
inizio XX Sec.

a) Birmingham, 1900, forma rettangolare, interamente decorato con motivi vegetali e monogramma centrale entro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio centrato da una miniatura di gusto Art Nouvaeu entro cornice [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
XIX - XX Sec.

forma circolare, coperchio e fascia decorati con motivi di volute, monogramma centrale entro cartiglio, 3,5x7 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Germania, inizio XX Sec.

corpo molato con motivi vegetali e geometrici, h. 26,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Germania, inizio XX Sec.

ampolla in cristallo molato con disegni geometrici, montatura in argento satinato e cesellato con motivi di volute [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Sheffield, periodo Liberty, 1901

corpo molato con motivi di festoni, h. 25,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Birmingham, 1922

orafo S. Blanckensee & Son Ltd, base circolare traforata, corpo liscio a sezione circolare, presa a voluta, h. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Londra, 1891

orafo Haseler Brothers -Edward John Haseler & Noble Haseler, poggiante su base ottagonale a corpo liscio, usure, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Londra, 1904

orafo Thomas Dalton Pannett, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali sorretto da quattro sostegni [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Londra, Giorgio III 1815

orafi Rebecca Emes & Edward Barnard, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici a foggia di serpenti [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Londra, 1886

base circolare, corpo cilindrico parzialmente baccellato, manico a voluta in legno, h. 21 cm., difetti, peso 390 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Edimburgo, 1921

orafo Hamilton & Inches, forma cilindrica, superficie a corpo liscio decorata da linee circolari, manico sagomato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Londra, 1898

corpo a sezione ovale inciso, manico a voluta in legno, h. 14 cm., peso 345 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Londra, 1899

orafo William Gibson & John Lawrence Langman, corpo liscio con profilo e manici baccellati e cesellati con motivi [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
1 - 30  di 510 LOTTI