ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Roma 1910 - 1994

"Parigi"1968, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo e data al retro, entro cornice, 49x39 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Giallo", acrilico su carta estroflessa, 2005, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 118/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Torino 1901 - Pompaples 1998

"Passo a due", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice rivestita in tessuto, 100x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia 1909 - 1963

tavolo da gioco e 4 sedie in noce e pergamena vetrificata, decorato con carte napoletane, tavolo 120x75 cm., sedie [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1962

"Luogo di aggregazione", 2008, scultura in marmo bianco di Carrara, autentica dell'artista su foto, 15x47x44 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Tours 1883 - 1941

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Palermo 1898 - 1969

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Milano 1961

"Scritture", 2017, acrilico su tela, firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, 50x50 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Milano 1961

"Scritture sacre", 2010, acrilico su tela, firma, titolo e data al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Torino, 1981

"André Masson" in folio, es. 1012/3000, 47 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Campbell's Soup - Tomato", anno 1968, stampa serigrafica a colori, entro cornice Edizione: Firmata sul [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293

"Williams College Museum of Art", stampa litografica offset a colori, anno 1986, entro cornice Edizione SN, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295

"Mick Jagger Tickets", portfolio di 10 serigrafie a colori, anno 1975, entro cornice Edizione: Firma stampata [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296

"Reigning Queens - Announcement", anno 1985, stampa litografica a colori, entro cornice Edizione: Firmata sul [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297

"Brillo - Pasadena Art Museum" stampa serigrafica a colori, anno 1970, entro cornice Esemplare: Firmato sul [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298

"S&H Green Stamps", stampa litografica offset a colori, anno 1965, entro cornice Edizione: Timbro sul retro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300

"Halston Advertising Campaign - Women's accessories",anno 1982, stampa offset a colori su carta, anno 1982, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301

"Halston Advertising Campaign - Men’s Wear",anno 1982, stampa offset a colori su carta, anno 1982, entro cornice Edizione: [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302

"Art cash dollars-Ones" stampa offset a colori su carta, anno 1971, entro cornice Edizione: Raccolta di cinquantadue [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303

"2 Jefferson's Dollars", banconota da due dollari, entro cornice Edizione: Firmata sul fronte con marker [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299

"Campbell's Soup-Old fashioned vegetable", lattina, anno 1970 circa, entro teca in plexiglass Edizione: [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia 1901-1955

"Vasi di fiori", 1954, olio su faesite, firma e data in basso a destra, entro cornice., 32x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 40x170 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 79x181 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Messina 1957

"Vaso con uva", olio su tela, firmato in basso a destra, firma e titolo al retro, entro cornice Autentica su [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Nove 1871 - 1944

figura di damina seduta in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio sotto la base, 18x30x28 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Torino, 1982

"Antoni Tapies: il sigillo della storia. L'apocalisse dell'opera" in folio, es. 278/2000 pp. 33 tavole a colori, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Murano, XX Sec.

"Veliero" in vetro di Murano con inclusioni in avventurina, entro cornice, lievi difetti, 50x50 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Venezia 1909 - 1999

caraffa in vetro di Murano corroso di colore verde, manico applicato a caldo, etichetta sul fronte, h. 26 cm.
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 421 LOTTI