ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Devenport, XX Sec.

vaso in vetro policromo, firmato, datato e numerato alla punta sotto la base, h. 19 cm.
Lotto N. 54
Lotto N. 54
XX Sec.

in porcellana, di cui una Royal Copenhagen, lievi difetti, h. 20 cm. 12 cm.
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, XX Sec.

in pasta vitrea bianca, il coperchio presenta restauri, 23x16 cm.
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Murano, inizio XX Sec.

con profilo iridescente e inclusioni in avventurina, 20x30 cm.
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Chiavari 1823 - Roma 1916

"Montoni al pascolo", disegno e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 16x23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

nella tonalità del turchese con corpo cilindrico ristretto sul collo, h. 37 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Murano, XX Sec.

nei toni del rosa e del giallo, lievi graffi sotto la base, 22x78x23 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XX Sec.

di colore azzurro con la sommità decorata da godronatura, h. 32 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Gualdo Tadino, XX Sec.

smaltato e dipinto a mano, decorato a fondale marino, anse e base di colore oro, marcato sotto la base 'I.C.A.P [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Palermo, XX Sec.

smaltato e dipinto a mano, decorato con busto maschile e serpenti stilizzati, bordo e ansa decorata nei toni del [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XX Sec.

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
XX Sec.

marcati sotto la base Royal Copenhagen e Rosenthal, misure varie, difetti
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Cava dei Tirreni, XX Sec.

smaltata e dipinta a mano, firmata sotto la pancia 'Pisapia', lievi difetti, h. 40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, XX Sec.

smaltata e dipinta a mano, firmato sotto le zampe 'Vietri Solimene', lievi difetti, 30x20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Faenza, XX Sec.

smaltato e dipinto a mano, con decori floreali, firmato sotto la base 'Gatti Faenza', sbeccature e difetti, [..]
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Bohemia, inizio XX Sec.

composto da una bottiglia e 4 bicchierini in vetro azzurro con dettagli in argento, h. 24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Roma 1928

"Tetti di Roma", china su carta, firmata in basso a sinistra, difetti, entro cornice, 34x47 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Bagheria 1943

"Volto femminile", 1965, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 35x49 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Messina 1942

"Nudo di schiena", china acquarellata su carta, firmato in basso a destra, foglio sciolto, fioriture, 41x34 cm. [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Pratola Peligna 1969

"Senza titolo", 2017, acrilico su tela, firmato in basso a sinistra, firma e data al retro, autentica su foto [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, XX Sec.

lievi difetti, h. 27 cm.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Germania, XX Sec.

marcata Rosenthal sotto la base, 24x16x11 cm.
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Germania, XX Sec.

nei toni del bianco e del marrone marcata Rosenthal sotto la base, difetti, 22x22x7 cm.
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XX Sec.

raffigurante un bambino con cuccioli di cane e una coppia di giovinetti, marcato sotto la base 'Lladro' [..]
€ 60 / 120
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Francia, XX Sec.

a forma pentagonale, decorato con nodi alle estremità, firma alla punta sotto la base 'Daum Nancy France' [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

smaltato e dipinto a mano, decorato con figura femminile in abiti tipici su fondo nero, manifattura di Sesto Fiorentino [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Italia, XX Sec.

dipinto a mano con motivi astratti e decorato con smalti bianchi, firmato 'AS 1003/36 Gualdo Deruta' sotto [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Vietri, XX Sec.

produzione 'l'Archetto di Vietri' , decorato con limoni e veduta marina, siglato sotto la base, h. [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Vietri, XX Sec.

produzione 'Sole di Vietri', decorato con motivi geometrici, siglato sotto la base, h. 39 cm.
€ 80 / 120
Stima
1 - 30  di 421 LOTTI