ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Lucca 1922 - Lido Di Camaiore 2004

"Senza titolo", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, 50x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Roma 1910 - 1994

"Parigi"1968, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo e data al retro, entro cornice, 49x39 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Mosso 1941

"Senza titolo", acrilici su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
XX sec.

"Senza titolo", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, 60x74 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Italia, XX Sec.

"Totò", collage e tempera su tela, difetti, 73x52.5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Rovigo 1940

"Senza titolo", tecnica mista su carta, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Catania 1928 - Varese 2006

"Senza titolo", 1959, tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, entro cornice, 55x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Napoli 1934 - Milano 2017

"Senza titolo", 1961 tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, entro cornice, 47x61 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Torino, 1982

"Antoni Tapies: il sigillo della storia. L'apocalisse dell'opera" in folio, es. 278/2000 pp. 33 tavole a colori, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Torino, 1983

"Henry Moore" in folio, es.402/3000, 37 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli originali [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Torino, 1973

"Omaggio a Morandi" di Giancarlo Vigorelli, saggio di Valerio Zurlini: "Il tempo di Morandi". Tre saggi di: Renato [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Milano 1931 - Como 1976

"Per un paesaggio di città", 1962, acrilico su tela, firma in basso a destra, titolo, data e firma al retro, 40x50 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Barlassina 1931 - Milano 2018

"Senza titolo", olio su tela, entro cornice Opera pubblicata in 'Valentino Vago. Catalogo ragionato dele [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Ferrara 1947

"Senza titolo", 2016, olio su tela, firma e data in basso a destra, firma e data al retro Autentica su foto dell'artista [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Seregno 1922 - 2002

"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Milano 1922 - 1988

"Collage", 1978, tecnica mista su tavola, firma, data e titolo al retro, entro cornice Opera pubblicata su 'Remo [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Venezia 1931

"Alternando lo sguardo", 2016, acrilico su tela, titolo, data e firma al retro , 70x70 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Venezia 1931

"Lo sguardo contraddice se stesso", 2017, acrilico su tela, titolo, data e firma al retro , 60x60 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Venezia 1931

"Il verso del colore", 2012, olio su tela, firma, data e titolo al retro , 50x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Siena 1944

"Rose", 2005, olio su tela, autentica su foto dell'artista, entro cornice, 150x120 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Venezia 1931

"Il verso del colore in rosso", 2003, acrilico su tela, firma sul telaio, firma, titolo e data al retro, autentica [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Milano 1976

"L'apparizione 1", 2007, tecnica mista su tela, titolo e firma al retro, autentica su foto dell'artista, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Fontaney - Aux- Roses 1934 - 2015

"Sessin de Feu", 2009, fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico, firmato e datato al retro, autentica rilasciata [..]
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398

"Tableau Clous", 1968, chiodi su tavola, esemplare unico, entro cornice Opera archiviata presso l'Archivio [..]
€ 4.500 / 5.000
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397

"Alveolés", 1990, cartone dipinto su tavola, esemplare unico, titolo, firma e data al retro, entro cornice Opera [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396

"Libro bruciato- Rosenberg", 2010, libro e fiammiferi, firma in basso a destra, entro cornice Autentica su foto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Milano 1961

"Scritture", 2017, acrilico su tela, firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, 50x50 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Bologna 1983

HN18_229, 2018, smalto su carta, firma e titolo al retro, 28x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Milano 1961

"Scritture sacre", 2010, acrilico su tela, firma, titolo e data al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Mestre 1924 - 2016

"Immagine circolare", 1966, legno, acrilico e perspex, firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
1 - 30  di 421 LOTTI