ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 421 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
XX Sec.

stelo in vetro rostrato, struttura in ottone, complete di paralumi, h. 50 e 53 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
XX Sec.

piano e fianchi sagomati, fronte a due sportelli centrati da fregio in legno dorato, 87x105,5x44 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Nepal, XX Sec.

disegno geometrico su fondo blu, 477x304 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XX Sec.

struttura in acciaio cromato e rivestimento in velluto controtagliato blu, 75x55x65 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
XX Sec.

struttura in metallo cromato con inserti in vetro lavorato., h. 151 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
XX Sec.

in metallo cromato verniciato bianco, base triangolare in legno, h. 150 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Nepal, XX Sec.

disegno geometrico multicolor, 100x100 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia, XX Sec.

schienali e sedute traforate, cuscini in ecopelle multicolor, 81x44x44 cm., segni di usura
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Messina 1957

"Vaso con uva", olio su tela, firmato in basso a destra, firma e titolo al retro, entro cornice Autentica su [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
1925 - 2009

"Fiori", 1976, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, dedica, titolo, firma e data al retro, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia 1901-1955

"Vasi di fiori", 1954, olio su faesite, firma e data in basso a destra, entro cornice., 32x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Torino 1871 - ?

"Natura morta con cachi e cineserie", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 80x100 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Pordenone 1898 - Venezia 1966

"Natura morta", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Roma 1891 - 1962

"Ufficiale di Cavalleria", olio su tavola, firmato e datato 1922 in basso a destra, entro cornice, 62x42 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Uccle-lez-Bruxelles 1923 - 2008

"Clown", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firma e titolo al retro, entro cornice, 60x40 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
1925 - 2009

"Nudo femminile", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x10 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
inizio XX, Sec.

"Coppia a teatro", olio su tela firmato in basso a destra 'Mccafrey' in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Napoli 1948

"Vestire gli ignudi", 2015, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice Bibliografia [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XX Sec.

tre bozzetti acquarellati inerenti l'impero romano, firmati e datati 1959 in basso a destra, 52.5x90 cm. [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia XX Sec.

"Ponte Sant'Angelo", tempera su cartoncino, firmato 'L. Bonichi' in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Italia, 1991

"Giacomo Balla: l'universo in una stanza" a cura di Carmine Benincasa, Edizioni SEAT, in folio, legatura a [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Genova 1882 - 1967

"Ritratto di Donna Matilda Argnoni", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 75x68 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Palermo 1898 - 1969

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Roma 1877 - Settignano 1967

"Ballerina con pierrots ", tecnica mista su carta, 1929, siglata in basso a destra e datato in basso a sinistra, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Pozzallo 1915 - Roma 1981

"Pecore al pascolo" Encausto su tavola Fimato in basso a sinistra Entro cornice Provenienza Galleria [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Terni 1903 - Roma 1970

"Ponte Sisto", olio su faesite, firmato in basso a sinistra, titolo e etichetta al retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Italia, XX Sec.

"Paesaggio con pastore", olio su tavoletta, firma illegibile in basso a destra e in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Roma 1914-Milano 1989

"Cecilia Metella", olio su cartoncino, firmato e datato 1931 in basso a sinistra, etichetta al retro, entro cornice Opera [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Palermo 1945

"Boschetto eoliano-Salina", 2017, olio su tela, firma in basso a destra, firma, data e titolo al retro Autentica [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Palermo 1945

"La grande agave", 2017, olio su tela, firma in basso al centro, titolo, data e firma al retro Autentica su foto [..]
€ 200 / 300
Stima
181 - 210  di 421 LOTTI