OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 350 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
"Iris", coppia di acquarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice., 34.5x11.5 cm. - 20x11 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
1948

"Astratto", coppia di litografie, es. 5/30 e XXX/XXX, firmate in basso a destra., 28x48 cm. - 55 x 45 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", coppia di litografie, es. p.d.st, firmate in basso a destra, fioriture sparse, in cornice., 35x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Siena 1898 - Roma 1989

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", coppia di litografie a colori, una es. p.d.st, firmate in basso a destra, fioriture sparse, in [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", coppia di litografie a colori, es. P. di stampa, firmate in basso a destra, difetti, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Figure", stampa a colori, es. E.A 8/30, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti., 45x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Bergamo 1955

"Paesaggio di montagna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 120x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Bologna 1923 - 2016

"Nudo", 1989, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 70x50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Bologna 1931

"La Mer", 1989, acrilico e plexiglas su compensato, titolo, firma e data al retro., 110x98 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Buenos Aires 1950

"Figure", 1984, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 65x100 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Donna al bar", litografia acquarellata a mano, es. PA, firmata in basso a destra, entro cornice., 87x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Bacco", litografia a colori, es. 7/XX, firmata in basso a destra, difetti., 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Cina, XX Sec.

difetti e rotture, h. 8x37 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Cina, XX Sec.

raffigurante un tralcio di fiori con volatile, poggiante su base in legno, difetti, h. 22 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Cina, XX Sec.

raffigurante un volatle su un ramo, poggiante su base in legno, difetti e rotture, h. 20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Cosimo 1915 - Milano 1997

"Senza titolo", litografia a colori, es. 56/130, firmata in basso a destra, entro cornice., 68x85 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Fondi 1915 - Roma 1984

"Maternità", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", litografia a colori, es. P.A, firmato in basso a destra, entro cornice., 24.5x34.5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Genova 1923 - Roma 2006

"Amanti", 1968, litografia a colori, es. P.d.A., firmato e datato in basso a destra, dedica al centro, difetti, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Cosimo 1915 - Milano 1997

"Domenica", pennarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, inizio XX Sec.

, 19x16 cm. - 26x21 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia XX Sec.

"Paesaggio", 1971 e "Paesaggio urbano",1975 tecnica mista su tavola e matita su carta, firmati e datati in basso [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Italia, inizio XX Sec.

, h. 29 cm. - 31 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, inizio XX Sec.

Poggiante su base a tripode in ferro battuto, h. 33.5 cm. - 49 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, XX Sec.

"Volto di donna", litografia a colori, es. 52/100, firmata in basso al centro, entro cornice., 80x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", disegno su carta, firmato in basso a destra, difetti, entro cornice., 30.5x23 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1977, litografia a colori, es. p.d.a., firmata in basso a destra, 69x48 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1959, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, difetti, 34x47 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", due litografie a colori, difetti, 67x43 cm. - 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
1 - 30  di 350 LOTTI