OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 350 LOTTI
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", 1989, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra etichetta al retro, entro cornice, [..]
Lotto N. 202
Lotto N. 202

"Senza titolo", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso al centro, firma per autentica al [..]
Lotto N. 203
Lotto N. 203

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in alto a sinistra, firma per autentica al retro, [..]
Lotto N. 204
Lotto N. 204

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica al retro, [..]
Lotto N. 205
Lotto N. 205

"Senza titolo", 1989, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, firma per autentica [..]
Lotto N. 206
Lotto N. 206

"Senza titolo", acquarello e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, [..]
Lotto N. 207
Lotto N. 207

Lotto N. 208
Lotto N. 208

"Senza titolo", 1987, tre acquarelli e collage su cartoncino, firmati in basso a destra e in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 210
Lotto N. 210
inizio XIX Sec.

"Paesaggio con rovine", disegno acquarellato su carta, firmato e datato 1818 al centro, entro cornice, 25x34 cm [..]
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, XX Sec.

"Piazza di Spagna", 1971, acquarello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 50x40 [..]
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Pratola Peligna 1969

"La croce che è in noi", 2007, acrilico su tela, firmato in basso a destra, titolo, firma e data a retro, entro [..]
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Faenza 1909 - Roma 1981

Lotto N. 226
Lotto N. 226
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Faenza 1909 - Roma 1981

"Luisa e Ippolito sul tramwai", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Faenza 1909 - Roma 1981

"Nudo femminile", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Faenza 1909 - Roma 1981

"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Faenza 1909 - Roma 1981

"Banchetto", litografia a colori, es. LXV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 232
Lotto N. 232

"Cavalli in corsa", 2010 litografia a colori es. 3/45, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, [..]
Lotto N. 233
Lotto N. 233

"Cavalli in corsa", 2010 litografia a colori es. 1/45, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, [..]
Lotto N. 234
Lotto N. 234

"Senza titolo", litografia a colori es. P.d.a, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, 50x70 [..]
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Macerata 1910 - Roma 1991

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Generali", litografia es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XX Sec.

con stampa raffigurante Gesù Cristo, 68x56 cm.
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, XX Sec.

"Il grande fiore giallo della solitudine, Tempietto d'amore senza l'amato", 1993, coppia di tecniche miste [..]
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, metà XX Sec.

decorato in policromia nella tonalità del blu, d. 33 cm.
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XX Sec.

di forma circolare con profilo sagomato, 5x18x16 cm.
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Murano, inizio XX Sec.

con profilo iridescente e inclusioni in avventurina, 20x30 cm.
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Murano, XX Sec.

raffigurante una coppia di personaggi in costume settecentesco, poggianti su base circolare, h. 21 - 22 cm.
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Murano, XX Sec.

poggianti su basi circolari, lievissimi difetti, h. 32 cm.
1 - 30  di 350 LOTTI