×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
40
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF
Asta a tempo
40
40
Roma,
gio
8 -
gio
15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Attardi Ugo
Baj Enrico
Bertolaso Riccardo
Bires Juraj
Bogino Claudio
Bonacina Giuseppe
Caruso Bruno
Cascella Michele
Celiberti Giorgio
Ciai Valeriano
Civerchia Luigi
Cottone Adele
Cuniberti Pier Achille
D'Aloisio Mayo Anna
D'Arienzo Miguel A.
De Chirico Giorgio
Falangola Ferdinando
Finzi Ennio
Fiore Fiorella
Fiume Salvatore
Formichetti Silvio
Gentilini Franco
Gonzaga Giovan Francesco
Guttuso Renato
Kokocinski Alessandro
Lepri di Beroe Flora
Lucci Raffaello
Maccari Mino
Marini Marino
Martelli Paola
Mastroianni Umberto
Monachesi Sante
Paparella Aldo
Papasso Antonio
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Sughi Alberto
Terruso Saverio
Testa Gianni
Tornabuoni Lorenzo
ARREDI
ARTE ORIENTALE
ASTA A TEMPO
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 9 [..]
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
OGGETTO
TAPPETI E ARAZZI
UNICEF
1948
Afghanistan, XX Sec.
anni '90
Austria, XX Sec.
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bergamo 1955
Bologna 1923 - 2016
Bologna 1931
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Buenos Aires 1950
Capodimonte, XX Sec.
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cina, XX Sec.
Cordoba 1960
Cosimo 1915 - Milano 1997
Faenza 1909 - Roma 1981
Fine del XIX sec.
Firenze 1906 - Roma 1998
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia ..
Fondi 1915 - Roma 1984
Fontana Liri 1910 - Milano 199 ..
Francia, 1878 - 1961
Francia, 1940 circa
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1923 - Roma 2006
Germania, attivo XIX Sec.
India, XX Sec.
Inghilterra 1815 circa
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia prima metà XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, fine del XIX Sec
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX-XX
Italia, XX Sec.
Kovacica 1947
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura etnica del XX Sec.
manifattura indonesiana, XX Se ..
manifattura moderna
manifattura orientale
manifattura orientale XX Sec.
metà XX Sec.
Milano 1921 - 2007
Milano 1924 - Vergiate 2003
Milano, 1946
Minturno 1920 - Buenos Aires 1 ..
Monreale 1939 - Milano 2003
Murano, inizio XX Sec.
Murano, XX Sec.
Ortona 1892 - Milano 1989
Pakistan, XX Sec.
Palermo 1927
Palermo 1934
Parigi, XX Sec.
Persia, XX Sec.
Persia,XX Sec.
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Porto Recanati 1948 - Tuscania ..
Pratola Peligna 1969
Roma 1750 - 1831
ROMA 1904 - 1985
Roma 1922 - 2005
Roma 1928
Roma 1928 - Lariano 2013
Roma 1933
Roma 1934
Roma 1934 - 2004
Roma XX Sec.
Royal Copenaghen, 1954
Siena 1898 - Roma 1989
Svizzera, XX Sec.
Terni 1976
Udine 1929
vecchia manifattura
Venezia 1931
Verona 1960
Vienna, XX Sec.
Volos 1888 - Roma 1978
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 350 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014
"Senza titolo", 1989, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra etichetta al retro, entro cornice, [..]
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso al centro, firma per autentica al [..]
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in alto a sinistra, firma per autentica al retro, [..]
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica al retro, [..]
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", 1989, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, firma per autentica [..]
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", acquarello e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, [..]
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", 1987, tre acquarelli e collage su cartoncino, firmati in basso a destra e in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Antonio Corneo
inizio XIX Sec.
inizio XIX Sec.
"Paesaggio con rovine", disegno acquarellato su carta, firmato e datato 1818 al centro, entro cornice, 25x34 cm [..]
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Piazza di Spagna", 1971, acquarello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 50x40 [..]
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Silvio Formichetti
(1969)
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
Pratola Peligna 1969
"La croce che è in noi", 2007, acrilico su tela, firmato in basso a destra, titolo, firma e data a retro, entro [..]
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Luisa e Ippolito sul tramwai", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Nudo femminile", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Franco Gentilini
(1909 - 1981)
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
Faenza 1909 - Roma 1981
"Banchetto", litografia a colori, es. LXV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Cavalli in corsa", 2010 litografia a colori es. 3/45, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, [..]
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Cavalli in corsa", 2010 litografia a colori es. 1/45, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, [..]
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Antonio Papasso
(Italia, 1932 - Italia, 2014)
Antonio Papasso
"Senza titolo", litografia a colori es. P.d.a, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, 50x70 [..]
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Enrico Baj
(1924 - 2003)
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Generali", litografia es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Cornice in legno dorato e pastiglia
XX Sec.
XX Sec.
con stampa raffigurante Gesù Cristo, 68x56 cm.
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Fiammetta Selva
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Il grande fiore giallo della solitudine, Tempietto d'amore senza l'amato", 1993, coppia di tecniche miste [..]
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Piatto in vetro satinato ed inciso
Francia, metà XX Sec.
Francia, metà XX Sec.
decorato in policromia nella tonalità del blu, d. 33 cm.
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Posacenere in vetro opalascente nella tonalità del lilla
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
di forma circolare con profilo sagomato, 5x18x16 cm.
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Vaso in vetro
Murano, inizio XX Sec.
Murano, inizio XX Sec.
con profilo iridescente e inclusioni in avventurina, 20x30 cm.
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Coppia di figure in vetro policromo
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
raffigurante una coppia di personaggi in costume settecentesco, poggianti su base circolare, h. 21 - 22 cm.
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Coppia di volatili in vetro colorato
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
poggianti su basi circolari, lievissimi difetti, h. 32 cm.
1 - 30 di 350 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last