DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 462 LOTTI
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Giallo", acrilico su carta estroflessa, 2005, firmata in basso a destra, entro sornice. Autentica dell'artista [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 87/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
fine XX Sec.

"Dudù", tavolino-sgabello, piano quadrato in tessere di mosaico lilla su supporto in ferro grezzo, 90x40x40 cm. [..]
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
fine XX Sec.

"Dudù", tavolino-sgabello, piano quadrato in tessere di mosaico nero su supporto in ferro grezzo, 90x40x40 cm.
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
anno 1994

"X rosa", tavolino collezione Mabel, piano ovale con tessere di mosaico su supporto in ferro grezzo, 50x60 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
anno 1994

"Luna d'argento", tavolino collezione Mabel, piano circolare con tessere di mosaico su supporto in ferro grezzo, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Ragazza al bar", stampa acquarellata, firmata in basso a destra, entro cornice, 81,5x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Personaggi al bar", litografia a colori, es. X/LX, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x80 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Roma 1962

"Senza titolo", scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 2008. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Roma 1962

"Dinamico II", pannello in marmo nero del Belgio e resina su pannello alveolare in alluminio, firmata e datata [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Roma 1962

"Geometrie ed equilibri", scultura girevole in marmo nero marquinia, firmata e datata 2008, poggiante su base [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Milano 1883 - Francia 1966

"Busto di Beethoven", scultura in bronzo, poggiante su base in marmo nero, firmata sul lato, h. 53 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Milano 1961

"Cemento con blu", 2010, tecnica mista su tela, firma, titolo e anno sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Napoli, XIX - XX sec

"Amore materno", scultura in bronzo brunito poggiante su base squadrata in travertino, firmata sul retro, h.32x26,5x17 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice , 91x91 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372

tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.43", es.161/2000, su un lato etichetta con dati dell'opera [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016

"25 spari pistola calibro 38 e fucile calibro 12", spari su lamiera acciaio inox, 2016. Opera archiviata con il [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Carcare 1941

"I colori del ricordo", olio e tecnica mista su tela, 2003, titolo, firma e data sul retro, 92x100 cm.
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Roma 1897 - 1963

"Volto di donna", disegno a matita su carta, 1946, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Roma 1917 - 2003

"Nudo femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 95x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
XX Sec.

in vetro e metallo argentato, completi di scatola originale, marchio sotto la base, flutes h. 25 cm, portachampagne [..]
Lotto N. 403
no lot
Lotto N. 403
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XX Sec.

"Natura morta di frutta con caffettiera", acquarello su carta, entro cornice, 36x24 cm.
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

"Busto di nudo femminile", scultura in bronzo poggiante su base squadrata in marmo., busto 24x12x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XX Sec.

"Primizie", olio su cartone telato, firmato e datato '94 in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Falcade 1922 - Padova 1985

"Senza titolo", 1975, tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Francia, XX Sec.

profilo dorato, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
1 - 30  di 462 LOTTI