DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 462 LOTTI
Lotto N. 30
Lotto N. 30
manifattura moderna

decoro "Manhattan", 49x14x1x4 cm.
Lotto N. 49
Lotto N. 49
produzione italiana anni' 90

coppia di poltrone per auditorium con ribaltina, interamente imbottite e rivestite in tessuto rosso, 78x58x48 [..]
Lotto N. 50
Lotto N. 50
produzione italiana anni '90

Lotto N. 102
Lotto N. 102
anni '90

due poltrone per auditorium riunite in unica struttura con sedile reclinabile e ribaltina, interamente imbottite [..]
Lotto N. 103
Lotto N. 103
anni '90

Lotto N. 104
Lotto N. 104
anni '90

Lotto N. 105
Lotto N. 105
XX Sec.

Lotto N. 115
Lotto N. 115
Usa, XX Sec.

in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto fondo e un piatto piano, marchio sotto la base, d. [..]
Lotto N. 120
Lotto N. 120
metà XX Sec.

dipinto nella tonalità del verde acqua su fondo bianco, composto da una caffettiera, sei tazzine con piattino, [..]
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Londra, inizio XX Sec.

entro teca in legno, 21,5x22,5 cm.
Lotto N. 127
Lotto N. 127
XX Sec.

composto da una scatola con scacchiera, scacchi e fiches varie, 27x38x19 cm.
Lotto N. 128
Lotto N. 128
XX Sec.

composto da una roulette con panno verde e fiches varie, 8x43x41 cm.
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

composto da 8 bicchieri da acqua e 8 bicchieri da vino, h. 14-12 cm.
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

con relativi tappi, h. 23,5 cm.
Lotto N. 141
Lotto N. 141
XX Sec.

in vetro e metallo argentato, completi di scatola originale, marchio sotto la base, flutes h. 25 cm, portachampagne [..]
Lotto N. 144
Lotto N. 144
XX Sec.

h. 38 cm.
Lotto N. 145
Lotto N. 145
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. 32 - 28,5 cm.
Lotto N. 146
Lotto N. 146
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. 25 - 26 cm.
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Bohemia, XX Sec.

, h. 43 - 20 cm.
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XX Sec.

nella tonalità del verde e del giallo, 15x41x9 cm.
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia, XX Sec.

coppia di vasi in metallo, serie "Gravida", firmati, 36,5x12x12 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Germania, XX Sec.

serie 1001 notte, firmato Bjorn Wiinblad, dipinto in policromia su fondo blu cobalto, marchio sul retro, d. 33 [..]
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, XX Sec.

entro astuccio originale, l. 5,5 cm.
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Francia, XX Sec.

entro astuccio originale, h. 12,5 cm.
Lotto N. 229
Lotto N. 229
XX Sec.

"Natura morta di frutta con caffettiera", acquarello su carta, entro cornice, 36x24 cm.
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Alassio 1920 - 2011

"Barche a riposo", olio su tela, 1972, firmato in basso a destra, titolo, anno e firma sul retro, entro cornice, [..]
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Alassio 1920 - 2011

"Laghetto", olio su tela, 1972, firmato in basso a destra, titolo, anno e firma sul retro, entro cornice, 50x40 [..]
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Alassio 1920 - 2011

"Tornado in vista", olio su tela, 1974, firmato in basso a destra, titolo, anno e firma sul retro, entro cornice, [..]
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Alassio 1920 - 2011

"Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Faenza 1909 - Roma 1981

1 - 30  di 462 LOTTI