DESIGN | ARTI DECORATIVE DEL 900

Asta Live 39
39

Roma, gio 14 Dicembre 2017
9-12 dicembre 2017
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 -19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 462 LOTTI
Lotto N. 462
Lotto N. 462
San Donà di Piave 1940

"Senza titolo", grande scultura in legno poggiante su base squadrata, firmata e datata '83, 220x40x40
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Orvieto, XX Sec.

"Leone", scultura in legno, 1983, timbro a fuoco, dedica dell'artista e data sul retro, 56,5x59x19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Macerata 1910 - Roma 1991

"Tetti di Parigi", olio su tela, firmato in basso al centro e sul retro, entro cornice, 70x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Macerata 1910 - Roma 1991

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Interno di studio", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, fioriture della [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Modena 1909 - Verona 1987

"Figure nella notte", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Cosimo 1915 - Milano 1997

"La visita" serigrafia, es. 46/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Cosimo 1915 - Milano 1997

"L'attesa" serigrafia polimaterica d'après su broccato, es.S/Z, firmata in basso a destra, certificato [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Milano 1921 - 2007

"Corsieri nella costa Brava - 5 Destrieri" litografia, es.141/150, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Macerata 1910 - Roma 1991

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Firmato per autentica da Luce Monachesi, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Macerata 1910 - Roma 1991

"Tetti di Parigi", litografia a colori, es. PA/X, firmata in basso a destra, entro cornice, 68x48 cm.
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Macerata 1910 - Roma 1991

"Parigi", olio su tela, anno 1963, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Macerata 1910 - Roma 1991

"Clawnesse", tecnica mista e idroglass su tela, 1970, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Roma 1897 - 1963

"Volto di donna", disegno a matita su carta, 1946, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XX Sec.

"Studio di idrovolante", disegno a matita su carta, entro cornice , 24,8x33,6 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Bergamo 1908 - Roma 1991

"La Pace", scultura bassorilievo in argento 925, anno 1969, es. LVIII /C, firmato in basso a destra, titolo e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Bergamo 1908 - Roma 1991

"Volo di Colombe", scultura altorilievo in bronzo, firmata al centro, entro cornice, d. 21 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Roma 1969

"Hagalaz", scultura multiplo in bronzo lucido poggiante su base quadrata in marmo, es. I/XXX, 2011, firmata e [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Roma 1969

"Trans-cellula", tecnica mista su cartoncino, 2007, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Roma 1969

"Intro-dotto", scultura multiplo in bronzo, 2004, es. 97/100, firma, titolo e data su piede. Marchio della Fonderia [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Roma 1969

"Condizio-nata-mente", scultura multiplo in bronzo, es. 32/100, firmata, titolo e data su piede, poggiante su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Roma 1969

"Tempo", tecnica mista su cartoncino, 2009, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Roma 1969

"Trans-lato", scultura in bronzo dipinto, 2000, es. 1/8, firma, titolo e data sul piede. Opera archiviata con [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Roma 1969

"Re-azione", scultura in bronzo dipinto, 2001, es. I/IV p.a., firma, titolo e data sul piede. Opera archiviata [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
1920

"Studio per paralume", acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 10x28 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
1920

"Studio per paralume", acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 13x35 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
1920

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
1920

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Italia, XX Sec.

"Arlecchino", olio su tela applicata su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x45 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XX Sec.

"Primizie", olio su cartone telato, firmato e datato '94 in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
1 - 30  di 462 LOTTI