×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
FINE ART DA VILLA ASTOR
38
38
FINE ART DA VILLA ASTOR
Roma,
gio
23 Novembre 2017
PRIMA TORNATA: 23/11/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-227
SECONDA TORNATA: 23/11/2017 Ore 18:00 - Lotti 228-437
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annese Giuseppe
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1860 - 1900
anno 1910
attivo a Napoli 1724 - 1742
attivo in Germania tra il 1813 ..
Austria-Germania, XIX Sec.
Azerbaijan, 1920 - 1930
Bari 1852 - Malgrate 1925
Berlino, fine XIX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
Bohemia, XX Sec.
Bologna, XVIII Sec.
Chioggia, 1893 - 1963
Chioggia, 1893 -1963
Cina XX Sec.
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Qing XIX Sec.
Cina, dinastia Qing, inizio XX ..
Cina, dinastia Quing XVIII Sec ..
Cina, epoca Jiaqing (1796 - 18 ..
Cina, epoca Qianlong 1735 - 17 ..
Cina, epoca Quianlong 1735 - 1 ..
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, fine XVIII - XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing (1796 - ..
Cina, probabilmente dinastia Ming ..
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVII - XVIII Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Cults 1785 - Gibilterra 1841
Dresda, prima metà XX Sec.
epoche e manifatture diverse
Este 1631 - 1722
Europa del nord, fine del XIX ..
Field Haviland Limoges, Francia ..
fine del XVIII Sec.
fine XIX - XX Sec.
fine XIX - XX secolo
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVII Sec.
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII inizio XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1875 - 1941
Firenze, 1503 - 1572
Francia 1658 - 1741
Francia 1734 - 1781
Francia 1831 - 1907
Francia periodo Napoleone III
Francia XX Sec.
Francia, 1755-1832
Francia, 1814 - 1883
Francia, 1830 circa
Francia, fine del XIX inizio XX ..
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XVIII Sec.
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, manifattura del XX Se ..
Francia, manifattura XX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XVII Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XX Sec.
Francia,1752 - 1798
Francia,fine del XIX secolo
Genova 1664 - 1739
Genova, fine XVIII Sec.
Germania XX Sec.
Germania, attivo XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Giappone fine XIX inizio XX Se ..
Giappone, fine XIX - XX Sec.
Giappone, fine XIX inizio XX S ..
Giappone, inizio XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
II secolo d.C.
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran,vecchia manifattura
Italia centrale, XIX sec.
Italia prima metà XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, fine del XIX Sec
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XVII Sec.
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, fine XIX - XX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII inizio XIX ..
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizio XX sec
Italia, inizio XX sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII -XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Livorno 1859 - Firenze 1933
Lugo 1856 - Napoli 1949
manifattura del XX secolo
manifattura europea inizio XX ..
manifattura nord-europea del XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XX S ..
manifattura orientale, fine XIX ..
manifattura orientale, XVIII S ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura XX Sec.
Marsala 1630 - Alcamo 1692
Moutier 1777 - Berna 1860
Napoli 1860 - 1949
Napoli, 1830 circa
Napoli, XVIII Sec.
Olanda fine XVIII Sec.
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, metà XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Parigi, prima metà XVIII Sec.
per Candida Tupini, Roma, XX S ..
Persia
Persia, vecchia manifattura
Roma 1780 circa
Roma, 1603 -1673
Roma, 1756 - Parigi 1810
Roma, 1848 - 1939
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine del XVIII inizio XIX ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, fine XVIII inizio XIX Se ..
Roma, inizio del XX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XVIII Sec.
Roma, primi anni del 900
Roma, vecchia manifattura
Roma, XIX Sec.
Roma, XVI Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Spagna, fine XVIII inizio XIX ..
Stati Uniti, fine XIX inizio XX ..
Stoccolma, 1864 - 1935
Stockton-on-Tees 1751-Londra 1 ..
Tibet /Cina, fine XIX Sec.
Torino 1845 - Roma 1924
Torino, attivo nel XIX Sec.
Torino, fine XVII inizio XIX S ..
Toscana, fine del XVIII inizi ..
Turchia
Turchia, vecchia manifattura
Ungheria, 1838 - 1912
Ungheria, XX Sec.
USA, XX Sec.
vecchia manifattura
vecchia manifattura orientale
vecchia manifattura, inizio XX ..
XIX Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XVIII secolo
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 437 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino, attribuito
Firenze, 1503 - 1572
Firenze, 1503 - 1572
"Cleopatra", olio su tavola entro cornice coeva in legno dorato e laccato Opera attribuita al Bronzino da Amadore [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
A. Jean Gros, copia da
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
"Ritratto di Napoleone Bonaparte", disegno a matita su carta, entro cornice, 15,5x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
A. Lieblang
Germania, attivo XIX Sec.
Germania, attivo XIX Sec.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Altorilievo in marmo bianco
manifattura XX Sec.
manifattura XX Sec.
finemente scolpito a raffigurare la lotta di un Centauro e un Lapita, lievi difetti, 73x64 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Alzata centrotavola in cristallo molato
Bohemia, XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
base ottagonale, coppa con profilo in oro e platino, 19x23 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Amuleto cinese in giadeite
Cina XX Sec.
Cina XX Sec.
misure 5x3 cm., peso 16,6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Andrea Scacciati, cerchia di
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1642 - 1710
"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 71x56 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Andrea Scacciati, cerchia di
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1642 - 1710
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Angelo Brombo
Chioggia, 1893 -1963
Chioggia, 1893 -1963
"Personaggi a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 18,5x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Angelo Brombo
Chioggia, 1893 - 1963
Chioggia, 1893 - 1963
"Refugium Peccatorum a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x31,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Angelo Brombo
Chioggia, 1893 -1963
Chioggia, 1893 -1963
"Lungo il canale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 33x41 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Angoliera in ebano viola
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
finemente filettata ed intarsiata a marqueterie, piano sagomato in marmo broccatello di Spagna, fronte a due ante [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Anna Katarina Boberg
Stoccolma, 1864 - 1935
Stoccolma, 1864 - 1935
"Al porto", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, sul retro reca cartiglio della VII esposizione [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Antica scultura in bronzo
manifattura orientale, XVIII Sec.
raffigurante divinità orientale, poggiante su base ovale, h. 16 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Antica vaschetta da fontana in marmo
Roma, XVI Sec.
Roma, XVI Sec.
fronte scolpito a raffigurare un putto alato, 18x44x29 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Antico comodino in noce
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare con uno sportello sottostante lavorato a simulare tre cassetti, lievi difetti, 69x63x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Antico costume spagnolo in seta
entro teca in legno, cornice in bronzo cesellato con motivi vegetali, 170x75x21 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Antico portaocchiali in tartaruga e metallo dorato
completo di pince nez, difetti e mancanze, 14x7 cm.
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Antico pupo siciliano
Italia, XIX Sec.
Italia, XIX Sec.
raffigurante "Orlando", struttura in legno, abito in tessuto rosso , armatura in metallo finemente sbalzato a [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Antico torciere in legno dorato e laccato
Italia, XVIII Sec.
Italia, XVIII Sec.
finemente intagliato con motivi floreali e vegetali, difetti e mancanze, h. 185
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Antonio Corneo
inizio XIX Sec.
inizio XIX Sec.
"Paesaggio con rovine", disegno acquarellato su carta, firmato e datato 1818 al centro, entro cornice, 25x34 cm [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Antonio De Simone
1860 - 1900
1860 - 1900
"Steam Yacht Puritan in mare aperto", gouache, 1912, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 60x80 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Antonio De Simone
1860 - 1900
1860 - 1900
"Steam Yacht Puritan nella baia di Napoli", gouache, 1902, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Antonio Zanchi, attribuito
Este 1631 - 1722
Este 1631 - 1722
"Susanna e i vecchioni", olio su tela, piccolo taglio sulla tela e cadute di colore, 125x174 cm.
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Anton Maria Maragliano, attribuito
Genova 1664 - 1739
Genova 1664 - 1739
"Cristo crocifisso" scultura in legno policromo, difetti e restauri, entro cornice non coeva , 67X57 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Arazzo
Francia, XVII Sec.
Francia, XVII Sec.
raffigurante un antico guerriero con sfondo di accampamento, cornice decorata a motivi di festoni floreali (difetti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Armadio in piuma di mogano
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra XIX Sec.
fronte ad un cassetto e due sportelli con all'interno quattro cassetti e tre ripiani delimitati da lesene [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
Lugo 1856 - Napoli 1949
"Marine con barche e pescatori nella baia di Napoli", coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Bacheca in legno laccato verde e parzialmente dorato
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
di linea sagomata con apertura laterale destra, interno rivestito in velluto, reca iscrizione sul retro "Filippo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Balthazar Martinot
Parigi, prima metà XVIII Sec.
Parigi, prima metà XVIII Sec.
orologio da tavolo in bronzo dorato e finemente cesellato con motivi vegetali e floreali, quadrante in porcellana [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 30 di 437 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last