FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Firenze, 1503 - 1572

"Cleopatra", olio su tavola entro cornice coeva in legno dorato e laccato Opera attribuita al Bronzino da Amadore [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, XX Sec.

"Ritratto di Napoleone Bonaparte", disegno a matita su carta, entro cornice, 15,5x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Germania, attivo XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
manifattura XX Sec.

finemente scolpito a raffigurare la lotta di un Centauro e un Lapita, lievi difetti, 73x64 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Bohemia, XX Sec.

base ottagonale, coppa con profilo in oro e platino, 19x23 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Cina XX Sec.

misure 5x3 cm., peso 16,6 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Firenze 1642 - 1710

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 71x56 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Firenze 1642 - 1710

€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Chioggia, 1893 -1963

"Personaggi a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 18,5x26 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Chioggia, 1893 - 1963

"Refugium Peccatorum a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x31,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Chioggia, 1893 -1963

"Lungo il canale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 33x41 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XVIII Sec.

finemente filettata ed intarsiata a marqueterie, piano sagomato in marmo broccatello di Spagna, fronte a due ante [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Stoccolma, 1864 - 1935

"Al porto", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, sul retro reca cartiglio della VII esposizione [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
manifattura orientale, XVIII Sec.

raffigurante divinità orientale, poggiante su base ovale, h. 16 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Roma, XVI Sec.

fronte scolpito a raffigurare un putto alato, 18x44x29 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare con uno sportello sottostante lavorato a simulare tre cassetti, lievi difetti, 69x63x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
entro teca in legno, cornice in bronzo cesellato con motivi vegetali, 170x75x21 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
completo di pince nez, difetti e mancanze, 14x7 cm.
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Orlando", struttura in legno, abito in tessuto rosso , armatura in metallo finemente sbalzato a [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XVIII Sec.

finemente intagliato con motivi floreali e vegetali, difetti e mancanze, h. 185
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
inizio XIX Sec.

"Paesaggio con rovine", disegno acquarellato su carta, firmato e datato 1818 al centro, entro cornice, 25x34 cm [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
1860 - 1900

"Steam Yacht Puritan in mare aperto", gouache, 1912, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 60x80 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
1860 - 1900

"Steam Yacht Puritan nella baia di Napoli", gouache, 1902, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Este 1631 - 1722

"Susanna e i vecchioni", olio su tela, piccolo taglio sulla tela e cadute di colore, 125x174 cm.
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Genova 1664 - 1739

"Cristo crocifisso" scultura in legno policromo, difetti e restauri, entro cornice non coeva , 67X57 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Francia, XVII Sec.

raffigurante un antico guerriero con sfondo di accampamento, cornice decorata a motivi di festoni floreali (difetti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Inghilterra XIX Sec.

fronte ad un cassetto e due sportelli con all'interno quattro cassetti e tre ripiani delimitati da lesene [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Marine con barche e pescatori nella baia di Napoli", coppia di oli su tavola, firmati in basso a destra, entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, fine XVIII Sec.

di linea sagomata con apertura laterale destra, interno rivestito in velluto, reca iscrizione sul retro "Filippo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Parigi, prima metà XVIII Sec.

orologio da tavolo in bronzo dorato e finemente cesellato con motivi vegetali e floreali, quadrante in porcellana [..]
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI