FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 108
Lotto N. 108
fine XIX Sec.

cornice sagomata e dorata, difetti, 83,5x69 cm.
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Cina, inizio XX Sec.

scolpiti a raffigurare bambini poggianti su basi in legno, 7x17 cm., peso lordo 276 gr.
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Cina, XX Sec.

scolpiti a raffigurare una snuff bottle con tralcio di fiori e una Guanyin, poggianti su basi sagomate in legno, [..]
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796

dipinto in policromia a raffigurare paesaggio con figure, 12x13 cm.
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Francia, XX Sec.

raffiguranti fanciulle in abiti ottocenteschi, entro cornici in legno laccato, 78x64 cm.
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XIX Sec.

"Taureau", stampa entro cornice, 21x27 cm.
Lotto N. 320
Lotto N. 320
fine XIX Sec.

raffiguranti "Il giudizio di Paride e un paesaggio di montagna", entro cornici, 20x20 cm.
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Bohemia, XX Sec.

, h. 19 cm.
Lotto N. 360
Lotto N. 360
inizio XX Sec.

raffiguranti paesaggi con personaggi, entro cornici in legno, d. 9 cm.
Lotto N. 363
Lotto N. 363
in legno e cuoio, manifatture diverse, difetti e mancanze, h. massima 38 cm.
Lotto N. 364
Lotto N. 364
completo di pince nez, difetti e mancanze, 14x7 cm.
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XIX sec.

in policromia con musicanti, entro cornice in legno ebanizzato, 9,5x7 cm.
Lotto N. 370
Lotto N. 370
XX Sec.

dipinta in policromia a motivo floreale e putti, lievi difetti, h. 15,5 cm.
Lotto N. 372
Lotto N. 372
vecchia manifattura, inizio XX Sec.

base circolare, fusto scanalato, h. 17,5 cm.
Lotto N. 377
Lotto N. 377
manifattura europea inizio XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a roccaille, h. 14 cm.
Lotto N. 402
Lotto N. 402
XX Sec.

montati su pannelli in legno ebanizzato, entro cornici, 24x44 cm.
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Cina, vecchia manifattura

decorato in policromia con motivi vegetali, d. 27,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Bohemia, XX Sec.

con profilo e fascia centrale in oro e platino, complete di relativi tappi, h. 44 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Bohemia, XX Sec.

base ottagonale, coppa con profilo in oro e platino, 19x23 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, XX Sec.

"Ritratto di Napoleone Bonaparte", disegno a matita su carta, entro cornice, 15,5x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Bari 1852 - Malgrate 1925

"Scena galante", stampa, entro cornice in legno dorato, 85x44 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Bari 1852 - Malgrate 1925

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Francia, metà XIX Sec.

raffiguranti "La scala santa e Le logge di Raffaello", entro cornici, 41x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
XX Sec.

con stampa raffigurante Gesù Cristo, 68x56 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Francia, XX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, rifiniture e piedini in bronzo dorato, marchio sotto la base, 7,5x13,5x9 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, fine XIX Sec.

piano sagomato sorretto da una conchiglia, 17x17x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, XX Sec.

corpo intarsiato con motivi geometrici e decorazioni in bronzo e placche in porcellana dipinta in policromia, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali a volute, seduta e schienale in paglia di Vienna, lievi difetti, 98x64x51 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
vecchia manifattura

disegno con motivi vegetali su fondo rosa, lievi difetti, 121x80 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI