×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
38
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
FINE ART DA VILLA ASTOR
38
38
FINE ART DA VILLA ASTOR
Roma,
gio
23 Novembre 2017
PRIMA TORNATA: 23/11/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-227
SECONDA TORNATA: 23/11/2017 Ore 18:00 - Lotti 228-437
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annese Giuseppe
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GRAFICA
ICONE
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1860 - 1900
anno 1910
attivo a Napoli 1724 - 1742
attivo in Germania tra il 1813 ..
Austria-Germania, XIX Sec.
Azerbaijan, 1920 - 1930
Bari 1852 - Malgrate 1925
Berlino, fine XIX Sec.
Bohemia, XIX Sec.
Bohemia, XX Sec.
Bologna, XVIII Sec.
Chioggia, 1893 - 1963
Chioggia, 1893 -1963
Cina XX Sec.
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 ..
Cina, dinastia Qing XIX Sec.
Cina, dinastia Qing, inizio XX ..
Cina, dinastia Quing XVIII Sec ..
Cina, epoca Jiaqing (1796 - 18 ..
Cina, epoca Qianlong 1735 - 17 ..
Cina, epoca Quianlong 1735 - 1 ..
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX inizio XX Sec.
Cina, fine XIX Sec.
Cina, fine XVIII - XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec., periodo ..
Cina, periodo Jiaqing (1796 - ..
Cina, probabilmente dinastia Ming ..
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX - XX Sec.
Cina, XIX Sec.
Cina, XVII - XVIII Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX Sec.
Cults 1785 - Gibilterra 1841
Dresda, prima metà XX Sec.
epoche e manifatture diverse
Este 1631 - 1722
Europa del nord, fine del XIX ..
Field Haviland Limoges, Francia ..
fine del XVIII Sec.
fine XIX - XX Sec.
fine XIX - XX secolo
fine XIX inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVII Sec.
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII inizio XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1642 - 1710
Firenze 1875 - 1941
Firenze, 1503 - 1572
Francia 1658 - 1741
Francia 1734 - 1781
Francia 1831 - 1907
Francia periodo Napoleone III
Francia XX Sec.
Francia, 1755-1832
Francia, 1814 - 1883
Francia, 1830 circa
Francia, fine del XIX inizio XX ..
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine del XVIII Sec.
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX inizio XX Se ..
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, manifattura del XX Se ..
Francia, manifattura XX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XVII Sec.
Francia, XVIII Sec.
Francia, XX Sec.
Francia,1752 - 1798
Francia,fine del XIX secolo
Genova 1664 - 1739
Genova, fine XVIII Sec.
Germania XX Sec.
Germania, attivo XIX Sec.
Germania, fine XVIII Sec.
Giappone fine XIX inizio XX Se ..
Giappone, fine XIX - XX Sec.
Giappone, fine XIX inizio XX S ..
Giappone, inizio XX Sec.
Ginori, XIX Sec.
II secolo d.C.
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran,vecchia manifattura
Italia centrale, XIX sec.
Italia prima metà XIX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, fine del XIX Sec
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XVII Sec.
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, fine XIX - XX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII inizio XIX ..
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizio XX sec
Italia, inizio XX sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XVII -XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX Sec.
Livorno 1859 - Firenze 1933
Lugo 1856 - Napoli 1949
manifattura del XX secolo
manifattura europea inizio XX ..
manifattura nord-europea del XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XX S ..
manifattura orientale, fine XIX ..
manifattura orientale, XVIII S ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura XX Sec.
Marsala 1630 - Alcamo 1692
Moutier 1777 - Berna 1860
Napoli 1860 - 1949
Napoli, 1830 circa
Napoli, XVIII Sec.
Olanda fine XVIII Sec.
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, metà XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Parigi, prima metà XVIII Sec.
per Candida Tupini, Roma, XX S ..
Persia
Persia, vecchia manifattura
Roma 1780 circa
Roma, 1603 -1673
Roma, 1756 - Parigi 1810
Roma, 1848 - 1939
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine del XVIII inizio XIX ..
Roma, fine del XVIII Sec.
Roma, fine XVIII inizio XIX Se ..
Roma, inizio del XX Sec.
Roma, inizio XX Sec.
Roma, metà XVIII Sec.
Roma, primi anni del 900
Roma, vecchia manifattura
Roma, XIX Sec.
Roma, XVI Sec.
Roma, XVIII Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Spagna, fine XVIII inizio XIX ..
Stati Uniti, fine XIX inizio XX ..
Stoccolma, 1864 - 1935
Stockton-on-Tees 1751-Londra 1 ..
Tibet /Cina, fine XIX Sec.
Torino 1845 - Roma 1924
Torino, attivo nel XIX Sec.
Torino, fine XVII inizio XIX S ..
Toscana, fine del XVIII inizi ..
Turchia
Turchia, vecchia manifattura
Ungheria, 1838 - 1912
Ungheria, XX Sec.
USA, XX Sec.
vecchia manifattura
vecchia manifattura orientale
vecchia manifattura, inizio XX ..
XIX Sec.
XVII Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XVIII secolo
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 437 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Specchiera rettangolare in legno dorato
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
cornice sagomata e dorata, difetti, 83,5x69 cm.
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Due gruppi in avorio
Cina, inizio XX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
scolpiti a raffigurare bambini poggianti su basi in legno, 7x17 cm., peso lordo 276 gr.
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Due gruppi in quarzo rosa
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
scolpiti a raffigurare una snuff bottle con tralcio di fiori e una Guanyin, poggianti su basi sagomate in legno, [..]
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Piccolo piatto in porcellana con profilo sagomato
Cina, epoca Qianlong 1735 - 1796
dipinto in policromia a raffigurare paesaggio con figure, 12x13 cm.
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Tre stampe
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
raffiguranti fanciulle in abiti ottocenteschi, entro cornici in legno laccato, 78x64 cm.
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Scuola francese
XIX Sec.
XIX Sec.
"Taureau", stampa entro cornice, 21x27 cm.
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Coppia di stampe
fine XIX Sec.
fine XIX Sec.
raffiguranti "Il giudizio di Paride e un paesaggio di montagna", entro cornici, 20x20 cm.
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Otto flutes in cristallo e oro
Bohemia, XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
, h. 19 cm.
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Coppia di miniature su carta
inizio XX Sec.
inizio XX Sec.
raffiguranti paesaggi con personaggi, entro cornici in legno, d. 9 cm.
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Tre antiche fiasche del pellegrino
in legno e cuoio, manifatture diverse, difetti e mancanze, h. massima 38 cm.
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Antico portaocchiali in tartaruga e metallo dorato
completo di pince nez, difetti e mancanze, 14x7 cm.
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Piccola placca in porcellana dipinta
XIX sec.
XIX sec.
in policromia con musicanti, entro cornice in legno ebanizzato, 9,5x7 cm.
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Coppia di alzatine in porcellana
XX Sec.
XX Sec.
dipinta in policromia a motivo floreale e putti, lievi difetti, h. 15,5 cm.
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Coppia di candelabri in bronzo dorato
vecchia manifattura, inizio XX Sec.
base circolare, fusto scanalato, h. 17,5 cm.
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Coppia di figure in porcellana
manifattura europea inizio XX Sec.
dipinte in policromia e raffiguranti due musicisti, poggianti su basi a roccaille, h. 14 cm.
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Coppia di campionature in marmi diversi
XX Sec.
XX Sec.
montati su pannelli in legno ebanizzato, entro cornici, 24x44 cm.
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Piatto in porcellana
Cina, vecchia manifattura
Cina, vecchia manifattura
decorato in policromia con motivi vegetali, d. 27,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Coppia di bottiglie in cristallo molato
Bohemia, XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
con profilo e fascia centrale in oro e platino, complete di relativi tappi, h. 44 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Alzata centrotavola in cristallo molato
Bohemia, XX Sec.
Bohemia, XX Sec.
base ottagonale, coppa con profilo in oro e platino, 19x23 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
A. Jean Gros, copia da
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
"Ritratto di Napoleone Bonaparte", disegno a matita su carta, entro cornice, 15,5x12,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Raffaele Armenise
Bari 1852 - Malgrate 1925
Bari 1852 - Malgrate 1925
"Scena galante", stampa, entro cornice in legno dorato, 85x44 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Raffaele Armenise
Bari 1852 - Malgrate 1925
Bari 1852 - Malgrate 1925
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Coppia di stampe acquarellate
Francia, metà XIX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
raffiguranti "La scala santa e Le logge di Raffaello", entro cornici, 41x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Cornice in legno dorato e pastiglia
XX Sec.
XX Sec.
con stampa raffigurante Gesù Cristo, 68x56 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Cofanetto rettangolare in porcellana Limoges
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
dipinto in policromia e parzialmente dorato, rifiniture e piedini in bronzo dorato, marchio sotto la base, 7,5x13,5x9 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Coppia di piccole mensole in legno dorato
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XIX Sec.
piano sagomato sorretto da una conchiglia, 17x17x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Comodino ovale in stile Napoleone III
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
corpo intarsiato con motivi geometrici e decorazioni in bronzo e placche in porcellana dipinta in policromia, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Poltrona in noce
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
intagliato con motivi vegetali a volute, seduta e schienale in paglia di Vienna, lievi difetti, 98x64x51 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Tappeto orientale
vecchia manifattura
vecchia manifattura
disegno con motivi vegetali su fondo rosa, lievi difetti, 121x80 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30 di 437 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last